Квартиры посуточно: 3 схемы мошенничества

24.12.2016, 17:59

Краткосрочная аренда квартир сегодня пользуется невероятным спросом. Все дело в том, что такое жилье позволяет туристам и гостям города комфортно разместиться за умеренные деньги. В отличие от отелей, квартира обойдется на 30-50% дешевле. При этом жильцы получают полную свободу действий и абсолютную конфиденциальность.

Однако высокий спрос на данные услуги вызывает интерес недоброжелателей. В последнее время случаи мошенничества на рынке краткосрочной аренды участились, что негативно сказывается на настроении клиентов и собственников. Оказывается, снять квартиру посуточно может быть опасно. И каждый потенциальный клиент собственника недвижимости может быть готов к неожиданностям. Сегодня мы расскажем о трех самых распространенных схемах мошенничества с краткосрочной арендой.

Схема 1. Некорректные условия договора.

Люди, которые хотят снять квартиру посуточно, подписывают договор аренды. Поскольку сроки пребывания в объекте, как правило, небольшие, то и договору квартиранты уделяют мало внимания. Чаще всего люди подписывают документ не глядя. А именно договор аренды регулирует отношения сторон данной сделки. Это значит, что в случае возникновения спорной ситуации или конфликта, данный документ может стать главным средством защиты своих интересов в суде. Однако вы вряд ли сможете что-то доказать, если в договоре изначально прописаны некорректные условия. Например, собственник мог преднамеренно снять с себя какие-либо обязательства или удалить пункт «Ответственность арендодателя». А вы добровольно соглашаетесь на подобные условия, подписывая документ. Внимательно читайте договор, даже если вы планируете прожить в квартире всего пару дней. Это убережет вас от неприятностей и действий недоброжелателей. Кроме того, по тексту договора можно сразу определить цели собственника – получение прибыли или обман.

Схема 2. Изменение условий аренды во время проживания.

Через некоторое время после пребывания в квартире вы узнаете, что интернет или кабельное является дополнительной услугой, лифт не работает, а техника сломана. Собственник разводит руками, акцентируя внимание на том, что вы добровольно согласились на все условия. И вы видели объект перед тем, как заселяться. Некоторые арендодатели даже успевают поднять оплату за те несколько дней, пока квартиранты живут в его жилье. Согласитесь, ситуация очень неприятная. И просчитать вероятность такого поворота событий очень сложно. Здесь нужно положиться на свою интуицию. Как правило, такие собственники сразу создают неприятное и отталкивающее впечатление. И опять же, внимательно читайте договор. Если собственник нарушает его условия, оспаривайте действия или смело обращайтесь в суд.

Схема 3. Сдача в аренду чужой квартиры.

Очень часто мошенники сдают в аренду чужое жилье, зарабатывая при этом немалые деньги. Некоторым квартирантам удается избежать встречи с реальным собственником. Но тем, кому удача не улыбнулась, приходится долго и бурно выяснять отношения с хозяином, пока мошенник вовсе не участвует в этом конфликте. Нужно понимать, что в данном случае собственник может вызвать полицию. Поэтому лучше решить конфликт полюбовно, без скандалов и ссор. В конце концов, вы являетесь двумя жертвами третьего лица. И именно мошенник должен отвечать за свои действия.

Увы, но большинство недоброжелателей так и оказываются безнаказанными. Перед тем, как снять квартиру посуточно, внимательно изучите договор, проверьте саму квартиру, а также доверяйте своей интуиции относительно собственника.

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: