Ампутация конечности

13.6.2015, 19:18

wide_bionicheskim-protezom-mozhno-upravlyat-siloj-mysli-111

В некоторых случаях ампутация конечности является единственных возможным вариантом для спасения оставшейся здоровой части тела. Показаниями к использованию данной операции является сильная травма или развивающаяся опухоль. Отсечение конечности предотвращает дальнейшее распространение опухоли или инфекции, которая попала вместе с травмой. Если не предотвратить ее продвижение по кровеносным сосудам возникает серьезная угроза сепсиса и некроза.

В каких случаях нужна ампутация?

Решиться на ампутацию конечностей – всегда сложно для пациента. Неизбежно возникает перспектива получения инвалидности. А для многих людей – это окончательный и суровый вердикт. Нелегко такое решение дается врачу, которые наблюдает пациента. Поэтому такую операцию производят только в экстренных случаях, когда других альтернатив для лечения нет. А именно:

• диабетическая гангрена – самая распространенная причина ампутации ног в России. Почти в 6 из 10 из случаев, нарушение кровотока вследствие деформации сосудов – это повод для ампутации;
• атеросклероз, который приводит к закупорке сосудов, также является существенным поводом для ампутации конечности. Однако своевременная операция поможет избежать данной неприятности;
• острая ишемия во время тромбоза сосудов. Если не решить проблему в течение пары часов развитие гангрены – неизбежность.

Решение об ампутации принимается врачом после проведения всех необходимых анализов и проверок. Он же решает о том, какого типа будет операция. Существует высокая и низкая ампутация. При обморожении пальцев ног, к примеру, или заражении стопы, происходит только низкая ампутация. Если инфекция и опасность сепсиса дошла до верхней точки конечности, врачом принимается решение о высокой ампутации.

Жизнь после отсечения конечностей

К сожалению, большинство людей, которым проводят ампутацию, приходят в уныние и депрессию. Действительно, мало приятного в такой операции. Однако это не является финалом жизни. Как показывает опыт и практика, люди даже с отсеченной конечностью продолжают жить полноценно. При правильном подходе хирурга, соблюдении всех норм операции, можно изготовить удобный протез.

После ампутации настоятельно рекомендуется пройти курс реабилитации. Он позволяет человеку не только психологически, но и физически подготовиться к дальнейшей жизни. Обычно, после операции уже на 8-ой день удаляются швы на месте ампутированной части тела, сам протез подготавливается обычно за пару недель. Это включая примерки и подгон под физиологические особенности и ощущения заказчика.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: