Всё идёт по плану. Минимальная победа Барселоны над Атлетико в первой встрече кубка

23.1.2015, 02:50

Первая встреча в рамках ¼ финала Кубка Короля 2014/2015, как и матч десятидневной давности, началась с минуты молчания — на сей раз почтили память очень символического для клуба болельщика, "кулес №1".

Но со стартовым свистком все нефутбольные вещи ушли на второй план — мяч бодро заскакал по полю и, разнообразия ради, сразу ушел в аут.

Барселона явно держала в уме последнюю встречу и снова хотела поставить на скорость, в первые десять минут проведя тройку очень интересных, резких и достойных атак, но Атлетико о ходе последней встречи тоже не забывал. Первую осечку индейцы допустили к 12-й минуте, но пас Ракитича на Месси получился слишком сильным, чтобы стать результативным.

Месси удар

Атлетико примерил на себя прошлогоднюю тактику игр с Барселоной, это было видно невооруженным глазом. Гости больше не шли организованно в атаку, между линиями почти не было пространства, а редко выбегающие в контратаку Гризманн и Торрес сильно на ситуацию не влияли. В первом же тревожном эпизоде контрвыпада, Торрес оказался в офсайде и был разочарован.

В первые тридцать минут игры Атлетико продемонстрировал не только консервативность в общем построении игры, но и новаторство в отдельном её элементе — розыгрыше стандартных положений. О стандартах Атлетико в этом сезоне уже можно слагать легенды, например, они определили исход первой встречи с Реалом в кубке, но в этом матче Симеоне испробовал принципиально новый подход — на манер Барселоны стандарты разыгрывались, а не подавались в штрафную. Сначала показалось, что таким образом гости пытаются усыпить бдительность защиты хозяев перед подачей, но подача следовала далеко не сразу. Трудно сказать, зачем Атлетико использовал такой подход к использованию стандартов, но своих плодов это, кажется, не принесло.

Тер Штеген

Пару лет назад про футболистов стала популярна шутка, исполняемая в разных вариациях, о том, что их, дескать, не было на поле. Трудно согласиться с тем, что так можно было сказать о Месси в этом матче, он располагался снова справа и разгонял к центру фланговые атаки. Он не всегда был заметен в наиболее острые моменты, но почти всегда был одной из причин их возникновения. Даже эпизодические проявления активности таили в себе угрозу. На поле были все, но один футболист пару раз оказался в нужный момент не в нужном месте. К 28-й минуте Суарес не оказался на позиции центрального нападающего после розыгрыша мяча слева Неймаром и Иньестой, потом ситуация повторилась на 49-й минуте, но с прохода Месси справа — мяч шел туда, где должен был быть центральный нападающий. Суаресу еще предстоит лучше сыграться с партнерами, в обоих эпизодах Суарес выходил из глубины, прессингом поддерживая атаку, но слишком глубоко для его роли. Еще один эпизод, который мог превратиться в гол Суарес не использовал, не справившись с мячом и с линии вратарской отправив его выше ворот после гениального заброса в касание от Ракитича.

Суарес расстроен

В целом, Барселона довольно плотно окружила Атлетико у их ворот и редко пропускала контратаки. Самый опасный эпизод первого тайма был прерван на половине пути к воротам Тер Штегена пяткой Пике, после чего расстроенный Торрес прилёг отдохнуть, а Барса вернулась в атаку.

Если Барселона и хотела взять своё скоростью, то Атлетико успешно применил против этого законы физики. Барса брала ускорение, Атлетико не давал расстояние и скорость не набиралась. Никак. Защиту надо было раскатать, но она не раскатывалась. Проникающие передачи редко, но срабатывали, но всегда что-то шло не так в самый последний момент. Где-то Атлетико чуть повезло, но в целом защита отработала очень грамотно и организованно, не позволив каталонцам открыть счет в первой тайме. В первую очередь, отличие этой игры от предыдущей — есть результат отличия Атлетико от самих себя образца прошлой игры, и лишь потом — более осторожной тактики Барселоны. Хотя, о какой осторожности можно говорить, когда последний защитник находится у центрального круга? Такого не наблюдалось в прошлом матче, по очень прозаичным причинам. Атлетико не дал разбежаться у своих владений Барсе, а бегать на своей половине поля неэффектно и неэффективно. Однозначными героями первого тайма были Неймар, Иньеста и Ракитич, создавшие наибольшее число опасностей у штрафной соперника.

Иньеста

В перерыве Симеоне заменил Торреса на Манджукича (правда рефери на табло показал обратное, красную "9" и зеленую "19", ну да ладно), Луис Энрике изменений в состав команды вносить не стал.

ошибка табло

Игра не поменялась. Манджукич делал то же, что делал Торрес — т.е. редко и безуспешно убегал в контратаку, Барса делала то же что и делала — кружила (она бы и хотела атаковать как в последнее время — вертикально и быстро, да Атлетико не давал), но гол не "накруживался". То мешал неудачный навес, то мокрое поле не дало Неймару дотянуться до мяча, но это частности. Главное — Барса пыталась давить, но без фанатизма, Атлетико успешно отбивался, а ситуация, похоже, всех устраивала. Луис Энрике преодолел психологический барьер в 60 минут и только на 77-й выпустил Хави вместо Ракитича. С выходом Маэстро атака получила новый импульс, но в той же логике.

Битва начала становиться контактной. Атлетико начал чаще фолить (правда, не так грубо как в прошлой игре), мячи отлетали в руки, а игроки Барсы получали желтые карточки за претензии арбитру. На 83-й минуте Атлетико переоценили лояльность арбитра и допустили фол в штрафной на выдвинутом к мячу Бускетсе, заработав чистый пенальти в свои ворота. Месси исполнил пенальти, Облак в последний момент угадал движение мяча, но неудачно отбил и Лео загнал мяч в ворота с игры (по официальным признакам определения гола).

Месси забил

Игра не изменилась. Бартра вышел вместо Иньесты на 87-й минуте, на всякий случай, но Атлетико не претендовал на атаку большими силами. Последним действием команды в матче был неточный навес, по удивительно верному предсказанию Василия Уткина.

Барселона провела хороший матч. Каталонцы использовали все возможности для атак и для прессинга, были очень мобильны и по-спортивному агрессивны.

Первый матч окончился со счетом 1:0 в пользу хозяев. Вопрос определения справедливости, "наигранности на гол" очень субъективен, но в целом, Барса создавала достаточно очень острых моментов, чтобы этот гол заслужить.

Месси в атаке

Атлетико держит в уме встречу на Висенте Кальдерон, родные стены и прессинг. Барса держит в уме "сухие" ворота в домашнем матче, заработанный гол и усталость соперников в ответной встрече.