Боксёр и фехтовальщик. Атлетико и Барселона выдали неожиданный по накалу и результату матч

14.1.2015, 02:30

В прошлом сезоне Атлетико встречался с Барселоной 6 раз, но одна встреча явно выбивалась своей структурой — матч в рамках Лиги Чемпионов на Кальдероне, весной. Тогда, напомню, Атлетико с первых минут организовал мощный прессинг, практически прижал Барсу к воротам и создал уйму опасных моментов, измотав вратаря и защитников, что принесло в итоге свои победные плоды.

К матчу 18-го тура команды подошли с равным количеством очков, с высокими ожиданиями и с отставанием от Реала на 1-4 очка. Диего Симеоне, явно поверив в дружный хор журналистов о проблемах Барселоны, направил свою команду повторить тот весенний трюк, но уже на чужом поле — Атлетико с первых же минут побежал в атаку и организовал довольно атакующее построение. Но трюк не удался — то ли поле не то, то ли команды не те, то ли звёзды не сошлись.

Иньеста!

Уже к пятой минуте было видно что Барса не собирается прижиматься к воротам, а очень даже готова отвечать на атаки, причем непривычно (для Атлетико) вертикально. Индейцы, научившиеся встречать волны атак Барсы, к кинжальным ударам оказались не готовы. Тревожный звоночек прозвенел на 9-й минуте, когда Неймар подозрительно легко прошел нескольких соперников, вышел к штрафной и беспрепятственно отпасовал на Месси, который не забил из неудобной позиции. Спустя минуту Лионель ответил отличным прострелом, который был перехвачен, а на 12-й минуте авантюра начала проясняться — Месси справа не дал обокрасть себя нескольким соперникам, прострелил на Суареса, чтобы тот неудачной обработкой отдал удачный пас и Хуанфран не стал мешать Неймару забить немного сумбурный, но очень важный гол. 1:0, Барселона закономерно выходит вперед. Почти сразу была великолепная возможность удвоить преимущество, но фортуна, на этот раз, была на стороне гостей.

Неймар

Атлетико шел в атаку, но атака не шла. Барселона шла в атаку, но у, страшно сказать, "бланкос" шла защита. Не всегда вовремя, но к завершающей стадии атак защитникам удавалось устранить угрозу. И Атлетико начал фолить. И судья начал моргать. Игра пошла короткими перерывами между кровью на носках Неймара и дуплетными нарушениями на Месси.

Спустя 10 минут небезконтактного боя Суарес с паса Месси ловко обманул Хименеса и направил точнейшим навесом мяч на голову Неймару, но бразилец упустил этот момент, пробив мимо. Такой гол, ловкой и умной атакой на малые силы защитников, если бы он случился, был бы тяжелым ударом по Атлетико, который в прошлом сезоне и близко такого не допускал. Атлетико стал ощутимо хуже? Отнюдь. Атлетико поверил в бессилие Барселоны? Гораздо вероятнее. Но об этом позже.

Неймар промах

Неймар на 29-й минуте снова повторил свой трюк 9-й минуты, пройдя большой отрезок в на чужой половине и отдав на Месси, аргентинец пытался вернуть, но Годин был на месте. Атлетико отвечал, отвечал агрессивно, но не столько по игре, сколько по эпизодам и нарушениям. Градус игры так накалился, что сработала новая уловка Барселоны — дальний заброс. На этот раз Бускетс нашел справа Месси, Лео не найдя защитников на пути к штрафной поделился мячом с партнером и оказавшийся этим партнером Суарес не ошибся, оформив второе взятие ворот в первом тайме. Логика атаки, организация и нацеленность были столь же высоки, как и неготовность защиты встречать Лео с фланга при свободном Суаресе в центре. Месси — не только голевая угроза, он без проблем сам организует опаснейшие атаки, если ему дать пространство, а чем дальше Лео оказывается от штрафной и от центра — тем больше ему дают пространства. Трюк сработал, Барселона удвоила счет, и он более чем отражал происходящее на поле. Такой отвод Месси в сторону еще и лишил Дани Алвеса его любимого занятия — бесцельных навесов с фланга в штрафную, поправьте, если не прав.

Суарес удар

Атлетико с дебюта встречи отправился в атаку и не перестроился (а может и не хотел) на довольно вертикальную, быструю и очень злую Барсу. Напрашивается предположение, что каталонцы готовились к гораздо более серьёзной обороне гостей и такое попустительство, вкупе с явным желанием победить, сделали достижение результата лёгким. Так команды уходили на перерыв.

На поле команды вышли без замен, без изменений велась и игра, по большей части в центре поля, реже — у тех или иных ворот. На 56-й минуте Хесус Гамес упал в чужой штрафной после касания Месси достаточно убедительно, чтобы судья указал на точку. Браво угадал с направлением мяча, но Манджукич послал мяч очень точно и неудобно для вратаря, вернув интригу матчу. Месси, став "виновником" забитого гола, было приуныл, проспав ближайшую перспективную атаку, но быстро вернулся в себя и в игру.

Месси в атаке

После забитого гола Атлетико стал играть еще грубее. Совершенно неоправданные удары, тычки, пинки, столкновения ради столкновений и всё это под удачное моргание судьи. Суарес получил желтую за разговоры, даже не успев толком их начать, пока гости безнаказанно топтали Неймара и Месси.

На последних отрезках матча, у Атлетико в атаке получалось ощутимо больше, чем на первых шестидесяти минутах. Коке так и не вышел из тени игры, но стараниями Турана, Манджукича и общих действий у ворот Клаудио Браво удавалось создавать суету, почти сравняв счет на 80-й минуте. Но защита хозяев в этот вечер действовала удачно, а Пике проводил, возможно, лучший свой матч в этом сезоне.

Браво

Последняя десятиминутка прошла под знаком хозяев. Матрасникам удавалось кое-как отбиваться от нападения соперника, но трио Барсы заслужило отметиться голами всем составом и на 87-й минуте отличный навес Суареса не растерял Месси. Первый удар не удался и Лео лёг рядом с мячом, но боец по характеру сразу же встал и сделал своё дело, поставив точку по результату матча еще до финального свистка.

Тройка

Атлетико интересная команда, во многом симпатичная, команда с характером и харизмой, но в такие матчи их бойцовые качества теряются за их бойцовыми действиями. Большую часть игры гости действовали очень грубо, от откровенных опасных приёмов до мелких пакостей, которые их нисколько не красят. Чего только стоит тычок в лицо Неймару или пинки Хуанфраном лежащего Неймара, совершенно детские и почти неосязаемые — но очень даже им осознаваемые? Это такое отношение к "ныряльщику", который уже давно не ныряет, а в Барсе этого вообще почти сразу не стал делать? А зрячие удары по ногам Суаресу и Месси? Очень показателен момент, когда Габи снёс Иньесту, сразу подошел помочь подняться и, похоже, извинился. Стало окончательно ясно, что цель — не Андрес или кто-то не из тройки нападения и делается всё это очень не просто так. Оправданий найдётся уйма, особенно у иностранных (по отношению к Атлетико) болельщиков, но выглядит это всё не очень круто.

Аппл

Отдельных эпитетов заслуживает работа арбитра, но не очень хочется на этом останавливаться. Спорный эпизод с приёмом Месси мяча перед вторым голом Барсы, спорный пенальти, отсутствие заслуженного наказания ряду игроков за нескрываемую грубость. Но это Испания. И это Мальенко, с ним такое не впервые.

У Атлетико непростой отрезок сезона — два кубковых матча с Реалом, между которыми важная встреча с Барселоной. Может сложиться впечатление, что неуспех на Камп Ноу связан с усталостью после матча с Реалом, но не думаю, что дело именно в этом. Атлетико в этих двух матчах с совершенно разными командами использовал две совершенно разные тактики и Симеоне Барселону явно недооценил. И, чего юлить, у него были на это причины.

Энрике

Но Луис Энрике не подвёл, сделав лучшее, что он мог сделать — не стал мешать. На поле вышли лучшие и наиболее готовые игроки, на 60-й минуте не произошла дурная дежурная замена, снизившая остроту атаки, все карты были выложены на стол сразу. Не будучи специалистом в мотивации и не располагая инсайдом из раздевалки, могу лишь предположить, что Энрике стоит чаще так делать — не мешать.

Матч обещал быть вязким и тяжелым, но получилось всё совсем иначе. Атлетико ожидал другую Барселону, Барселона ожидала другой Атлетико. Суарес не похож на большинство предыдущих нападающих Барселоны, что верно подметил Симеоне, а Ракитич делает центр поля Барселоны мобильнее и упорнее, что тоже не ушло из под его взгляда. Ракитичу и Иньесте еще предстоит сыграться, оба провели хороший матч, но играли достаточно далеко друг от друга. Защита была надежна, полузащита стабильна, а атака остра и зубаста. Вся команда приложила серьёзные усилия, чтобы добиться результата и им это удалось!