Чемпион на троечку. «Барселона» – «Атлетико» 3:1

12.1.2015, 08:20

Блог BarcaOnline представляет матч 18 тура чемпионата Испании между «Барселоной» и «Атлетико». В этом выпуске полный отчет о встрече на «Камп Ноу».

На этот раз Луис Энрике решил удивить почтенную публику: от этого специалиста можно было ожидать всего, но едва ли кто-то догадывался, что Лучо решит выпустить на матч с чемпионом Испании сильнейший состав.

Конечно, подозрения, что в раздевалке «Барсы» тикает бомба, не мог развеять матч с «Эльче». Эти подозрения можно было хотя бы временно устранить сейчас. И гостевую команду на «Камп Ноу» ожидало много интересного.

Первый тайм «сине-гранатовые» провели так, что показалось – «Эльче» никуда не уезжал. Футболисты «Атлетико» мелькали на экране лишь в приступах бессильной злобы. У Манджукича глаза лезли из орбит, каждый «матрасник» был готов здорово огреть по ногам и всему остальному любого каталонского игрока. Никаких толковых действий в атаке чемпион страны за первый тайм не придумал.

Потому что для «Атлетико» все сразу же пошло не так. Быстрый гол Неймара поставил команду Симеоне в крайне неловкое положение – брать инициативу в свои руки, пытаясь сдвинуть каталонскую гору. До перерыва гости так и не решились массово пойти вперед, но и тактика вяжущего футбола не дала результат. За тайм мы увидели десяток ударов по воротам Мойи – да, столичную команду давно так не возили!

Второй гол «Барселона», вероятно, забила с нарушением правил. В борьбе за мяч в центре поля Лео Месси, скорее всего, подыграл себе рукой, а уж потом устроил шикарный забег вперед и голевую на Суареса. Если бы Лео повезло немного меньше, он вообще мог наиграть на красную карточку до перерыва. Возможная рука перед вторым голом, смачный удар в шею Хесусу Гамесу… Да и второй тайм Лео начал… с заработанного пенальти в ворота Браво. Потом еще был «горчичник» за чересчур жесткую атаку на вратаря. Это был, пожалуй, самый противоречивый матч аргентинца за много лет. Все его фолы от старания.

Лео Месси фактически самостоятельно сделал первые два гола «Барселоны», он же забил и третий. Нападающий почти весь матч прижимался к правой бровке. Так он мог разбежаться, чтобы начать атаку, а Хесус Гамес оказался не таким проворным и путал планы Лионеля лишь иногда.

После гола Манджукича «Атлетико» не сразу пришел в себя. Интересно, что и «Барса» начала второй тайм, будто из нее выпустили воздух. Стороны все чаще лупасили друг друга, при этом забывая играть в футбол. Показалось, что в матче все-таки был момент, когда «Барселона» дрогнула. В паре с Манджукичем впереди уже играл Фернандо Торрес, а их одноклубники закидывали в штрафную «блауграны» бесчисленные навесы. Пике может записать этот матч себе в актив – начальник каталонской обороны почти без ошибок расчищал «пятачок» у ворот Браво. Почти безошибочно действовали и партнеры.

Еще один важный факт – снова в одном матче отметилась голами вся тройка нападения. Можно было бы не придавать этому такого значения, вот только после Нового года кажется, что интеграция Суареса в барселонский футбол ускорилась, отчего прибавила в сыгранности вся троица. Сегодня мы увидели, как эти ребята обеспечили результат в матче против сложнейшего соперника. Что-то подсказывает – дальше будет только лучше.

ПРОТОКОЛ

«БАРСЕЛОНА» – «АТЛЕТИКО» 3:1 (2:0)

Барселона. Стадион «Камп Ноу». 11 января. Судья Альберто Ундиано Мальенко.

«Барселона»: Браво – Дани Алвес, Пике, Маскерано, Жорди Альба – Ракитич (Рафинья, 89), Бускетс, Иньеста – Суарес (Педро, 90), Месси, Неймар.

Запас: Тер Стеген, Мунир, Бартра, Серхи Роберто, Адриано.

«Атлетико»: Мойя – Хесус Гамес (Сикейра, 83), Годин, Хосе Хименес, Хуанфран – Тиагу, Габи (Фернандо Торрес, 68) – Коке, Гризманн (Рауль Гарсия, 74), Арда Туран – Манджукич.

Запас: Облак, Сауль, Миранда, Марио Суарес.

Голы: 1:0 – Неймар, (Суарес, 12), 2:0 – Суарес, (Месси, 35), 2:1 – Манджукич, (57 – с пенальти), 3:1 – Месси, (87).

Предупреждены: Суарес, (59), Маскерано, (74), Месси, (80) – Хесус Гамес, (21), Манджукич, (33), Хуанфран, (49), Тиагу, (65), Гризманн, (69), Годин, (83).

СТАТИСТИКА

Владение мячом: 68% – 32%. Удары: 17 – 5. Удары в створ: 7 – 3. Угловые: 1 – 3. Офсайды: 0 – 3. Сэйвы: 2 – 4. Нарушения: 16 – 18.