Атлетико — Реал: Подано до срока

8.1.2015, 05:50

Индейцы и танцоры на главном блюде. Подано в 23 по Москве. Очередное свидание двух лучших тренеров 2014 года, по его итогам не выявивших чёткого победителя. Кроме того, это – дерби, в котором нынешний Атлетико говорит с позиции снизу только на исторических основаниях.

Название фотографии

В плей-офф у Анчелотти 88 % побед, у Симеоне – 70,5 %. Преимущество личных встреч здесь у Мадрида – 3 победы, ничья, 2 поражения. В любом случае, два последних обладателя Кубка Короля встречаются слишком рано. Кто-то один простится с розыгрышем на третьей ступени предфиналья. Положительный момент – концентрация усилий на чемпионате и Лиге Чемпионов. Задачи максимальны, как бы Симеоне ни утверждал обратного.

Кубок Короля: Уголь и золото

При всей разности стилей команды похожи главной идеей. Основная смысловая нагрузка в атаке ложится на второй темп. Учитывая фактор поля, в разборе плоскостей стоит идти от Атлетико. Рецепт противодействия уже дала Валенсия, изолировавшая Крооса и разбившая связку Марсело – Криштиану на левом фланге. В результате, Мадрид был хорош по большинству статистических показателей, но недостаточно силён для целенаправленной победы. 

Можно только гадать, сумел бы он справиться на пике своей функциональной готовности и был ли матч на Месталье микроспадом, за которым начнётся новое восхождение, либо команда находится лишь в начале восстановительного цикла, спланированного с учётом интенсивности января – семь матчей в случае падения от руки Атлетико, девять – если на щит будет уложен соперник, не считая шоу-командировки на потеху арабским миллионерам.

Симеоне намерен выпустить Фернандо Торреса, которому в предварительной расстановке отведено место левого нападающего. То есть, противодействие с Бэйлом. От него тоже многое зависит. Именно здесь, по мнению испанских экспертов, будет определяться контроль мяча и интенсивность атаки.

Torres para derribar cuentas pendientes

Это – ещё одна, более детализированная футбольная общность. Середина, при всей её значимости, является скорее, диспетчерским пунктом, в котором расчерчиваются маршруты. В решающей фазе атаки крайние игроки, в первую очередь – Криштиану и Гризманн соответственно уходят в центр. Того же можно ждать и от Бэйла с Раулем Гарсией.

Впрочем, расстановка Атлетико является очень большой загадкой. Совершенно очевидно лишь то, что Коке никак не окажется на месте центрального нападающего, опережая линию мяча. Все остальные – французский баск, наваррец и кастилец будут воплощать теорию организованного беспорядка, располагаясь на поле ситуативно.

Сравнивая по линиям и позициям отдаём предпочтение Кейлору Навасу перед Облаком в воротах и констатируем, что жёсткости и плотности оборонительным построениям матрасов придают Сикейра и Марио Суарес, в этих компонентах превосходящие техничных, думающих и склонных к атаке Ансальди и Тьягу.

Слабое звено Мадрида – центральная зона, которую возможно проходить забросами за спины на свободные пространства. Теоретически эту проблему может снять Хедира, к тому же, ассимилированный с Кроосом в сборной Германии, практически его уместно относить к категории отработанного материала, в отношении которого у Реала целесообразен лишь один план – сбыть до истечения контракта, продлевать который он не рвётся. То есть, в текущее трансферное окно. Таким образом, помимо внутренней демотивации, очевидна прямая заинтересованность клуба в его невыходе – если повышенного интереса не возбуждает даже здоровый Хедира, случись повреждение, ему вновь придётся просто платить зарплату.

Ещё есть Ильярраменди, но он за полтора года пребывания в Мадриде не сыграл пристойно ни одного отрезка ни одного матча против соперника, своим классом превосходящего Сельту. Выпустили на пять минут против Барселоны – напожарить успел. Медран же элементарно недостаточно крепок физически – его организм только формируется. Потому иных вариантов, кроме Кроос – Иско – Хамес просто не остаётся.  А значит, простор для мастеров длинных передач Габи и Марио Суареса.

foton

Сила Мадрида в том же – интенсивное командное движение и короткий пас на скорости. Когда это работает, мощь непреодолима. Остаётся рассчитывать только на то, чтобы не пропустить слишком много. Таковы предматчевые расклады. Составы отчасти удивляют

Реал: Кейлор Навас, Арбелоа (Карвахаль, 84), Варан, Серхио Рамос, Марсело, Хедира, Кроос, Хамес (Криштиану Роналду, 63), Иско, Бэйл, Бензема (Хесе, 75)

Перед матчем говорили о проблемах Рамоса. В итоге, за кадром остался Пепе. Справа внятна идея сдерживания. В середине всё-таки Хедира. Значит, Мадрид становится более оборонительным. Криштиану в запасе читается намерением сыграть в более классический футбол с акцентом на центрального нападающего и чёткой второй линией.

Атлетико: Облак, Хесус Гамес, Годин, Хименес, Лукас, Марио Суарес, Габи, Сауль (Арда, 67), Рауль Гарсия, Гризманн (Манджукич, 75), Торрес (Коке, 58)

Чоло до предела насыщает центр поля и отказывается от залихватских рейдов по флангам. Стандарты и забросы на ход в приступах контратаки остаются в силе.

Название фотографии

По идее. На деле наблюдается борьба нервов и поиск ошибок. Ещё один вероятный сценарий на мотив Никто не хотел уступать. Главные силы – Криштиану Роналду и Коке остаются в резерве. Мадрид контролирует мяч 74 % времени , но робким рифам не разрушить древнего пирса. Пусть даже он существенно видоизменён. Из чётко основных защитников на поле только Годин.

Бьют охотно и те, и другие, качество тех завершений годно для статистики. Только на 52-й минуте Бэйл получил игровой момент, опередив дебютанта Лукаса после паса Марсело. Так Мадрид завладел и игровым преимуществом. Соперник пока держится, и, кажется, не мыслит о встречных идеях.

Всё переменчиво. В футболе – мгновенно. Симеоне недовольствует готовностью выпустить Коке, а гости выносят нервную систему Серхио Рамоса. Тот очень открыто заваливает Рауля Гарсия и даже у Клоса Гомеса нет шансов не поставить пенальти.

Мяч трижды скатывается с точки. Плохая примета. Но Король Наварры с ней незнаком, как и с поверьем о том, что заработавший не бьёт. Иысканно-точный удар в левый нижний. Кейлору не хватает сантиметров для того, чтобы выручить.

Торрес уступает Коке и схема Атлетико в атаке становится ещё менее ясной. Мадрид отвечает выходом Криштиану, что означает мобилизацию всех усилий. Однако превзойти индейцев в игре по счёту проблематично. Вот только 1:0 мало что даёт с учётом ответик на Бернабеу.

Название фотографии

Значит, идти за вторым. Угловой в помощь, Хименес на месте. 15 минут откровений для Мадрида. Полезут вперёд – задачи максимальны, забьют – для них нет недостижимого, всё останется по-прежнему – пора думать о чемпионате и Лиге Чемпионов.

Намерение обозначено. Склонный к атаке скоростной Карвахаль вместо остроумного домоседа Арбелоа. Моменты по-прежнему не вырастают. Но один удар способен изменить всё. Карвахаль успевает схватить амарилью. Иско пробует обострить. Ничего не проходит.

Теперь можно говорить о том, что двухматчевые исходы непредсказуемы, а три Реал может забить кому угодно и когда угодно. Всё так и есть. Нет правил без исключений. Матрасы так не выбить.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Атлетико 2 – 0 Реал Голы: Рауль Гарсия, 57, с пенальти, Хосе Хименес, 77

donbalon

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: