Итоги года. Часть 1

3.1.2015, 18:00

likjuh

Закончился 2014-й год. Фантастический год. Год, в котором было все: и безумный праздник чемпионства и опустошение от финала ЛЧ. Год, начавшийся трагичным известием от смерти символа "Атлетико" Луиса Арагонеса, и закончившийся возвращением блудного сына — Фернандо Торреса. Год, который навсегда останется в памяти болельщиков "Атлетико" как один из самых успешных в истории команды.

Под Новый год принято подводить итоги. От этой традиции и я не остался в стороне, поделив все события по месяцам и вспомнив все наиболее значимые события года.

ЯНВАРЬ

8 матчей (5 побед, 3 ничьи). Мячи: 12-5.

Лучший бомбардир: Рауль Гарсия — 3.

Лучшие ассистенты: Коке, Габи — по 2.

События месяца:

Год начался со скромной победы над "Малагой", а потом пошло поехало: ничьи с серьезными "Барсой", "Севильей", "Валенсией" были разбавлены двумя победами в Кубке Испании над "Атлетиком". За закуску — уверенная победа над "Райо".

На мой взгляд, главнейшим событием января стало подписание Коке нового контракта с "Атлетико" до 2018 года. Решение было очень своевременным. Размер отступных за молодого хавбека теперь стал составлять внушительные 60 млн. евро, что возможно и не позволило многим клубам купить игрока в межсезонье 2014 года.

В январе в команду пришли Хосе Соса из харьковского "Металлиста" и Диего из "Вольфсбурга". Приходили оба южноамерканца в аренду, но с надеждой остаться надолго. Несмотря на то, что оба игрока чаще начинали матчи на лавке, свой вклад в итоговый результат сезона они внесли.

В аренду в "Бетис" был отправлен Лео Баптистао, первый круг сыгравший за "Атлетико". Почему заостряю на этом свое внимание? Это важно: по итогам сезона бразилец стал автором уникального достижения — в одном сезоне выиграл чемпионский титул и выбыл с "Бетисом" в Сегунду.

Международная федерация футбольной истории и статистики называет тройку лучших тренеров года: на третьей строчке за немцами Юппом Хайнкесом и Юргеном Клоппом расположился Диего Симеоне.

На домашний матч против "Атлетика" "кольчонерос" вышли в майках, посвященных экс-"матраснику" Радамелю Фалькао, получившему тяжелую травму в матчах за свой новый клуб "Монако". 

фывффы

Никто тогда даже и не ведал, что коварный "Тигр" вынашивает план перехода в стан мадридского "Реала", за который уже давно "топит".

Гол месяца: Давид Вилья

В матче с "Райо Вальекано" Диего Коста показал, что может не только забивать, но и ювелирно ассистировать, выдав изумительный голевой пас на Давида Вилью.

Герой месяца: Тибо Куртуа

hghghg

Успехи против январских соперников были бы невозможны, если бы не блестящая игра бельгийца, сыгравшего надежно и эффективно, и позволившего себе немного сачкануть лишь в перестрелке с "Райо Вальекано" (4:2).

ФЕВРАЛЬ

7 матчей (3 победы, 4 поражения). Мячи: 8-10.

Лучший бомбардир: Диего Коста — 3.

Лучший ассистент: Рауль Гарсия — 2. 

События месяца:

Самый провальный месяц года для "матрасников" начался с победы над "Сосьедадом", благодаря чему "Атлетико" впервые с далекого сезона 95/96 выбивается в единоличные лидеры Примеры. Дальше все пошло не так, как хотелось: два поражения в Кубке Короля от "Реала", а также два поражения от скромных "Альмерии" и "Осасуны". Победа над "Вальядолидом", а также трудовая победа при ничейной игре на "Сан-Сиро" над "Миланом" лишь отчасти подсластили горечь труднейшего февраля.

Февраль начался с печального известия о смерти Луиса Арагонеса, легендарного игрока и тренера "Атлетико". Руководство клуба сообщило, что именем Арагонеса будет названа главная подъездная дорога к новому стадиону "Ла-Пенейта".

"Атлетико" выбывает из Кубка Испании, и Симеоне в очередной раз "пускает пыль в глаза": "Мы выбыли из Кубка, победа в Примере недостижима, нам остается лишь сосредоточиться на Лиге чемпионов"

aaaaaa

Перспективный краек Манкильо ломает себе шейные позвонки в столкновении с Криштиану, в которого кто-то из "матрасных" болел бросил зажигалку, за что "Атлетико" был оштрафован на целых (!) 600 евро. 

Моуринью впервые открыто высказывается, что Куртуа новый сезон начнет в "Челси", а тем временем "Атлетико" продлевает контракт до 2018 года с проводящим добротный сезон наваррцем Раулем Гарсией и всерьез нацеливается на перспективного Анхеля Корреа.

Буйный Диего Коста делает выбор в пользу сборной Испании, вызвав ажиотаж и гнев болельщиков сборной Бразилии по всему миру. 

Гол месяца: Диего Коста

Голов в феврале было немного. Красивых — и того меньше. На мой же взгляд лучшим голом последнего месяца зимы стал гол-парашют Диего Косты в ворота "Вальядолида" после заброса со своей половины поля Рауля Гарсии.

Герой месяца: Диего Коста.

swswsw

Бравший январскую безголевую паузу в январе, Коста вновь стал забивать. Пусть забивал в феврале лишь трижды, но его гол в гостях "Милану" фактически решил исход 1/8 финала в пользу "Атлетико".  

МАРТ

7 матчей (6 побед, 1 ничья). Мячи: 14-4.

Лучший бомбардир: Диего Коста — 6.

Лучший ассистент: Коке — 4.

События месяца:

С приходом весны стало гораздо веселей. Начав март с домашней ничьей с "Реалом" (2:2), "атлеты" выдали 6-матчевую победную серию во всех турнирах: "положив на лопатки" "Сельту", "Эспаньол", "Бетис", "Гранаду", "Атлетик", и разгромно устранив "Милан" по пути к финалу ЛЧ.

Битва с "Реалом" увенчалась буйством и удалением Хермана Бургоса, и последующей за этим 3-матчевой дисквалификацией.

Проведшим ударный отрезок Давидом Вильей начали интересоваться из американской МЛС.

Фернандо Торрес впервые за долгое время со своего ухода из "Атлетико" изъявляет желание вернуться и поработать с Симеоне, с чем согласен и сам Симеоне.

Гол месяца: Габи

Пальму первенства на лучший гол месяца я отдаю сразу двум похожим голам. Оба забиты Габи: первый — "Реалу" более значимый, второй — "Бетису" чуток более красивый. Оба гола достойны стать лучшими в месяце.

 

Игрок месяца: Коке

swwdw

За последние два года Коке стал лидером "Атлетико". А настоящие лидеры должны проявлять себя в самые ответственные моменты. Март стал переломным месяцем, когда игроки поверили, что им по силам стать лучшими из лучших. А Коке стал лучшим из лучших из лучших, к 4 голевым передачам (и соавторству половины голов Диего Косты) присовокупив два важнейших гола: ""мадриду" и победный — "Атлетику" (Бильбао).

АПРЕЛЬ

8 матчей (6 побед, 2 ничьи). Мячи: 11-2.

Лучший бомбардир: Диего Коста — 3.

Лучшие ассистенты: Адриан, Габи, Хуанфран — 2.

События месяца:

Перед ответным матчем в ЛЧ "Барселона" жалуется на высоту травы на "Кальдероне". Газон перед матчем пришлось подстричь. Потом начались требования окропить траву влагой, в том числе и в перерыве матча. Здесь "индейское" руководство навстречу не пошло, полив газон лишь за час до матча. В результате "Блицкриг" командарма Симеоне выбивает из ЛЧ "поймавшую сушняк" "Барсу", которой не помог даже абсолютный рекорд Хави, сделавшего 100 % точных передач.

В полуфинале ЛЧ "Атлетико" достается "Челси", из-за чего возникает скандал, по поводу которого мнение не высказал только ленивый: лондонцы вначале требуют 6 млн. евро за участие принадлежащего "Челси" Тибо Куртуа в двух матчах. Поначалу вроде как, и мадридцы с этим смирились, но УЕФА громогласно заявляет, что не позволит одним клубам влиять или пытаться оказывать влияние на другие клубы в плане возможности или запрета на использование в игре тех или иных футболистов, и что за это могут последовать санкции.

"Челси" ничего не остается, как с "недовольным выражением лица" согласиться с УЕФА, ввиду чего окончательно становится ясно: Куртуа по окончании сезона уйдет в "Челси".

Первый матч в Лондоне закончивается нулевой ничьей, что позволяет президенту "атлети" Сересо пошутить о пропаже пяти автобусов в Лондоне и возможном появлении одного из них на поле "Кальдерона".

"Автобус" в столице Испании не появился. Ответная игра была яркой и изолбиловала множеством моментов. В начале матча "атлетам" забивает Фернандо Торрес, но гол в ворота бывших (теперь уже и нынешних) одноклубников не празднует.

орап

"Атлетико" усилиями Адриана перед самым перерывом возвращается в игру, после перерыва поймав "Челси" двумя результативными контратаками, и выходит в финал.

На втором (внутрииспанском) фронте мадридцы идут без осечек, выиграв у "Вильярреала", "Валенсии", "Эльче" и "Хетафе".

В матче с "Хетафе", пока помощник "Чоло" Моно Бургос проводит испытания очков "Гугл-Гласс", Диего Коста едва не лишается игровой практики на остаток сезона, со всего размаха въехав в штангу при забивании гола. После матча все одногласно уверяют, что с Костой ничего не случилось, хотя как сказать. Была ли та травма связана с последующей или нет, в решающих матчах мая-месяца Коста помочь команде все равно не смог.

В свет выходит биографическая книга о становлении и развитии Арда Турана: "Гений из Байрампаши", написанная журналистом Хуаном Родригесом Гарридо.

Тем временем скауты "Атлетико" обращают свой зоркий глаз на Алессио Черчи. Позже летом купленного, но к сожалению в "Атлетико" не заигравшего.

Гол апреля: Диего Рибас

Получив от Габи и уйдя от Хави, в самую девятку забиваю гол (Диего Рибас. "Камп Ноу". Четвертьфинал Лиги чемпионов).

Герой месяца: Тибо Куртуа 

ллллл

Вся нервотрепка вокруг Куртуа в матчах с "Челси" на самого бельгийского кипера абсолютно никак не повлияла. Выдавший свой лучший сезон в карьере вратарь в апреле был просто непробиваем: "засушив" ворота в Ла Лиге, он пропустил лишь два неберущихся гола в ЛЧ: от Неймара и Торреса.  

Второй герой месяца: Адриан Лопес

рорнор

Да, Куртуа стоял в воротах "намертво", защитные редуты достигли фантастического взаимопомнимания, Коста пока продолжал забивать, вся команда играла сплоченно и вдохновенно. Адриан принял участие лишь в пяти матчах, из которых всего в трех играл с первых минут. Но именно Адриан оказался в нужное время и в нужных местах: ассистрировав в победном голе Коке, выбившем из ЛЧ "Барсу", и сравняв счет с "Челси", фактически переломив ход игры в пользу "Атлетико". По существу, в апреле Адриан сыграл свои последние аккорды в "индейском ансамбле", но какие же это были аккорды!

пппппп ббббб

МАЙ

4 матча (2 ничьи, 2 поражения). Мячи: 3-8.

Лучший бомбардир: Годин — 2.

Лучший ассистенты: Соса, Габи, Хуанфран — по 1.

События месяца:

С чемпионатом Испании можно было заканчивать еще в начале мая, в 36-м туре. Но "кольчонерос" проиграли "Леванте". Потом можно было решать все с "Малагой" дома. И опять осечка — ничья вместо желанной победы. 

Судьба чемпионства должна была решаться в "золотом матче". Сложная была задача:

а) в гостях, на "Камп Ноу", перед переполненными "барселонистос" трибунами;

б) против действующего чемпиона Испании, для которого это был последний шанс выиграть хоть что-то серьезное в сезоне;

в) против Месси и Ко при удобной им всем высоте травы и необходимой влажности газона. 

Плюсом (правда очень жирным) была возможность сыграть на результат (ничью), которая "индейцев" всецело устраивала. 

Пересказывать матч не буду, все его видели. Но этот матч навсегда останется в моей памяти как одно из самых светлых моментов в жизни.

Как и та заноза в сердце, образовавшаяся по итогам другого матча, неделю спустя. В финале Лиги чемпионов встретились две команды: команда, бившаяся до последних дней на втором фронте, и команда, последние три недели фактически бросившая на этом втором фронте играть и прилично сэкономившая силы на финал ЛЧ. Но ведь и эту отдохнувшую команду можно было выиграть, если бы не эти проклятые добавленные минуты. 

Никогда в жизни я не испытывал в течение недели всю существующую гамму эмоций: от буйной радости до опустошения, хотя прекрасно понимаю, что это футбол, и поражения — это тоже часть футбола.  

Гол мая: Диего Годин

Герой мая: Диего Годин

aaaaa

Я умышленно гол мая и героя мая подвел под одну гифку. Хотя это не гол месяца, это гол года!

Это был прекрасный момент. При счете 1:0 в пользу каталонцев Габи навешивает с углового, и Годин вколачивает мяч в сетку "Барселоны". Это было что-то нереально фантастическое! Как будто на матче присутствовал волшебник, одетый в красно-белые цвета.   

Не умаляя заслуг всей команды, лучшим игроком если не всего сезона, то мая точно, стал столп обороны Диего Годин, ставший и лучшим бомбардиром мая-месяца. По праву это оценила и LFP, назвавшая уругвайца лучшим игроком Примеры апреля и мая.

Окончание сезона в мае ознаменовалось подведением итогов в Ла Лиге:

В символическую сборную Примеры попали сразу 7 (!) игроков "Атлетико": вратарь Куртуа, защитники Годин, Хуанфран, Филипе Луис, полузащитники Коке и Габи и нападающий Диего Коста. 

ыыыы

Трофей Саморы получает Куртуа, а если бы существовала "бронзовая бутса", ее бы получил за свои 27 голов и третью строчку бомбардиров Диего Коста. Диего Симеоне стал первым неевропейским специалистом с 1995 года, кому удалось выиграть чемпионат.

ууууу

Ну и как забыть про празднование в мае чемпионства у статуи Нептуна!

aaaaa

Такой вот была первая половина 2014 года для мадридского "Атлетико". 

P.S. В конце своего поста представляю вниманию читателя песню об "Атлетико", которая вполне может стать и новым гимном клуба.

Всех болельщиков "Атлетико" с Новым годом!!! Всех благ, успехов во всем и здоровья!!!

Окончание: в ближайшее время. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: