Основные этапы в проектировании вентиляционной системы

22.12.2014, 15:52

При постройке любого сооружения, в котором длительное время будут находиться люди, одним из ключевых моментов будет монтаж вентиляционных систем, обеспечивающих приток чистого воздуха вовнутрь помещения, и удаление углекислого газа из него. Для того чтобы построить эффективную систему необходимо грамотное проектирование вентиляции, провести которое может квалифицированный специалист из соответствующей компании. В случаи строительства небольшого объекта подобное проектирование можно выполнить самостоятельно.

Несколько этапов проектирования систем вентиляции

Наиболее важным этапом в проектировании воздухообменной системы это расчет необходимого объема воздуха, которое должно обмениваться через вентиляционные каналы, за определенный промежуток времени. Для определения этого параметра достаточно умножить площадь всей постройки на 10, полученная сумма будет равна необходимой производительности вентиляционного оборудования. Так для помещения в 100 кв. м. необходима вентиляционная система, способная перекачивать 1000 кубических метров воздуха в час. Помимо этого необходимо учесть приточный канал для подачи свежего воздуха вовнутрь помещения. При закрытых окнах и дверях такой канал должен обеспечить приток кислорода, со средней скоростью в 3-5 м/с. в случае увеличения тяги в помещениях будут ощущаться сквозняки.

После получения всех расчетов необходимо подобрать агрегат, который будет обеспечивать достаточный воздухообмен. Стоит отметить, что чем больше вентилятор, тем больший уровень шума возникает в результате его работы. Для того чтобы постараться снизить показатель шума следует выбирать агрегат с большим размахом лопастей и с минимально возможным числом оборотов двигателя. Кроме того следует учитывать что некоторые вентиляционные установки дают существенную погрешность в 5-7%, от заявленных производителем показателей.

Что касается расположения воздуховодов, то учитывая принудительную циркуляцию воздуха особого требования к этому этапу проектирования нет. Конечно, наиболее эффективно работать. Будет вентиляционная система с минимальным числом поворотов и изгибов. Помимо этого участки с горизонтальным расположением, рекомендуют устанавливать под небольшим углом, это обеспечит сток конденсационной влаги, если такая будет образовываться внутри канала. Также в наиболее низкой точке всей системы рекомендуется устанавливать небольшой водосборный контейнер, благодаря которому можно будет удалять конденсат из системы.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: