Таможенное оформление грузов

2.12.2014, 20:22

Декларировние груза и услуги брокера

belarus_tamojnaПеред отправкой за пределы РФ любой груз должен быть оформлен подобающим образом, с соблюдением необходимых требований к самому грузу и документам, сопровождающим его. Правила и требования к отправке грузов установлены законодательством в целях защиты интересов государства. Оформление на таможне — дело непростое, особенно для новичков, делающих в ВЭД первые шаги.

Процедура оформления

Таможенное оформление грузов проводится в несколько этапов. На первом оформляются необходимые товаросопроводительные и разрешительные документы. Далее — составляется и заполняется таможенная декларация, на третьем этапе производится уплата необходимых таможенных платежей, установленных законодательством. Оформление производится непосредственно на таможне и начинается с прибытия груза в зону контроля. Оно достаточно сложное — отправителю груза потребуется составить пакет из транспортных, коммерческих и таможенных документов довольно внушительного размера. Еще один нюанс — все действия по возможности следует согласовывать с расписанием работы таможенников соседних стран, в которые товар ввозится или через которые ему предстоит пройти, а также госорганов, которые осуществляют контроль и регулирование процесса, утверждают и выпускают документы, без которых на таможне не обойтись. Поэтому большинство компаний предпочитает обращаться за помощью к таможенным брокерам.

Услуги таможенного брокера

Конторы, берущие большую часть работы по оформлению на себя, обычно предоставляют комплекс услуг по оптимизации совместной работы компании-клиента и официальных органов. При необходимости к работе подключается опытный юрист, а также специалисты, которые, при наличии опыта и определенных связей, способны урегулировать спорные и конфликтные ситуации, которые неизменно сопровождают процесс оформления груза. Дополнительный плюс от услуг хорошего, проверенного брокера — минимизация расходов, так как при самостоятельном оформлении бумаг и прохождении процедуры наобум траты нередко возрастают. Тот же принцип распространяется и на время, затраченное клиентом на все необходимые действия — сотрудники компаний-брокеров обеспечивают своевременно прохождение грузом каждого этапа оформления и гарантируют доставку его получателю в соответствии с заявленным временем.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: