Примера: Дебют со смещением

26.9.2014, 23:10

Интрига чемпионата Испании обретает неожиданные формы. На первом месте — троевластие. Из предсказуемых — только Барселона. Севилью и Валенсию ждали, скорее, под лидерами. Однако со старта обе команды вышли практически идеально — по 4 победы после ничьей между собой.

Естественно, что это — явление временное и уже в ближайшем туре ответы на вопросы об истинных притязаниях команд могут получить полное звучание. Севилья отправляется на Кальдерон, Валенсия — на Аноэту, к соперникам для себя по последним временам очень сложным.

Матч Атлетико — Севилья представляется центральным во всём туре. Действующий чемпион устами своего главного тренера Диего Симеоне говорит о том, что не намерен второй сезон подряд конкурировать с Реалом и Барселоной, а в своей трансферной работе был ориентирован на Через шаг. В прошлом сезоне Чоло дло апреля говорил то же самое, а потом выиграл Примеру и дошёл до финала Лиги Чемпионов.

 В этом, несмотря на изменённый в сторону атаки концепт, до сих пор проиграл лишь однажды. В той самой Лиге Чемпионов и теперь сиюминутно-определяющим для него будет встреча с Ювентусом. Парадокс в том, что жертвовать чемпионатом тоже нельзя. Сейчас индейцы отстают от лидеров на 2 очка. Здесь и теперь в касание могут перегнать одного из конкурентов.

На стороне Севильи — полная сбалансированность проекта, позволяющая обыгрывать середняков типа Фейеноорда и Реала Сосьедад на чистом классе экспериментальным составом. Собственно, четыре последних матча — помимо названных это Кордова и Хетафе в предыдущих турах чемпионата, команда Эмери провела в откровенно энергосберегающем режиме и понять её истинную силу на сейчас не представляется возможным.

Реал Сосьедад — Валенсия видятся вторым по значимости и интриге событием тура. Буквально накануне Софьян Фегули отправил лос че на 1-е место в турнирной таблице. При тождественном количестве очков с двумя другими командами и симметричным +11 с Барселоной, именно летучие оказываются выше за счёт числа забитых — 13 мячей. Каталонские звёзды наколотили 11. Нет сомнений в том, что сейчас они исправят показатель. На Камп Ноу жалует Гранада, ловить которой по-честному, особо нечего. Со старта они и так вышли с опережением собственного графика, лишь в крайнем туре уступив Леванте.

Поражение выглядит сенсационным только на первый взгляд. На самом деле, здесь встретились клоны, исход битв которых часто решает один забитый мяч. Обе команды отлично знают, как отбиваться, но имеют очень теоретическое представление о том, как взламывать массированную оборону.

Кроме того, старейшины валенсийского футбола не забивали слишком долго — 0 мячей в течение 9 таймов первенства. Когда-то должно было пройти просто по теории вероятности. И уж сам Бог велел передать привет предавшему команду Капарросу. Напомним, что летом он, как оказалось, вёл параллельные переговоры: с Леванте о продлении контракта и с Гранадой о подписании нового. Барселоне же медицински показана разминка перед матчем с ПСЖ в Лиге Чемпионов.  В текущем есть две микроинтриги: сколько забьёт команда Луиса Энрике и станет ли Гранада командой, первой нашедшей пути к её воротам.

Однако, мы о Валенсии. На наш взгляд, сейчас эта команда играет в самый зрелищный и привлекательный футбол в Лиге. Скоростные комбинации со сменой мест, включения защитников, варианты тактического разнообразия на правом фланге (техничный Родриго и взрывной Фегули) и всегда исправный Алькасер на острие открывают новые грани тренера Нуну. Кажется, здесь наконец-то угадали. Кажется — потому что после 1-го тура на Писхуане у Валенсии не было серьёзных испытаний. Малага, Эспаньол, Хетафе и Кордова, при всём к ним уважении (прямо говоря, невеликом) — команды, которые мыши обязаны обыгрывать в любом состоянии и серьёзных испытаний для обороны создать неспособные по определению.

Реал Сосьедад может. И в последние годы делал это не единожды, сокрушая летучих вне зависимости от места проведения матча. Но всё когда-то конечно. Эта Компания по-прежнему хороша по потенциалу, нереализация которого представляется прямой ответственностью главного тренера Хагобы Аррасате. В последнем матче он совершенно не выглядел безнадёжным, команда неплохо двигалась, умело контролировала мяч и даже подходила к воротам Севильи. Однако, сложилось стойкое впечатление, что Эмери уже нашёл свою дорогу и играет сообразно выведенной формуле, его земляк и коллега продолжает поиски.

Валенсия и Севилья видятся командами, сопоставимыми по классу. Следовательно, ближайший матч будет сложен в первую очередь, для хозяев. Если летучие сломают традицию поражений от Реала, что вполне возможно, о них можно полноценно говорить как о команде, способной на многое уже в режиме Здесь и сейчас. Выиграет Общество — подтвердится теория богатых возможностей, что совсем не станет ответом на вопрос об истинной силе.

Вильярреал — Реал — встреча, в которой следует ждать весёлого атакующего футбола. Мадрид вполне в форме, неслучайно в трёх последних матчах наколотил 18 мячей. Есть лишь два «но»: это были всего лишь Базель, Депортиво и Эльче, каждый из которых, при всей разнице в классе, находил пути к воротам. Лодка пока играет без Джованни, однако в позапрошлом туре свои первые мячи в Примере оформил Вьетто, в прошлом — Херар Морено. Кантерано, которые ещё в силу возраста не понимают, что кого-то надо бояться. На другом полюсе — прошедшие Крым и Рим (или, Мадрид и Барселону, это как угодно) Кани и Бруно, своё уже отбоявшиеся.

Оба соперника вышли со старта ниже своих возможностей и теперь пытаются наверстать упущенное. Ждать атакующего футбола с непредсказуемым результатом. Против Барселоны валенсийцы попробовали сыграть в откат с резким быстрым выходом из обороны в атаку. В итоге, не дотерпели и вряд ли попробуют повторить эксперимент. Тем более, что против бланкос это вряд ли прокатит — команда мощнее физически и футбол исповедует более быстрый.

Ещё один негатив старта — Атлетик. Первое поражение нанесено судьёй, второе делает честь команде, 80 минут на равных игравшей в Новом Лагере, третье объяснимо усталостью после Лиги Чемпионов и очень экспериментальным составом. Всё это адресовало к повышенной мотивации против Райо. Шаблон по именам был настолько боевым, что позволил дважды забить Лео Баптистао, за прошлый сезон в Атлетико и Бетисе отличившемуся четырежды во всех турнирах, в которых он участвовал — чемпионат, Лига Чемпионов и Кубок Короля. Домашняя встреча с Эйбаром остаётся последним шансом зацепиться хотя бы за что-то.

Оружейники уже могут быть довольными собой. 7 очков и уверенное место в  середине таблицы — лучший на сейчас показатель среди баскских команд. Звёзд нет. Хватает организации игры и самоотдачи.

Эспаньол сохранил прошлогодний потенциал середняка, но потерял главного тренера. Серхио Гарсия по-прежнему в порядке, замыкая на себе всю атаку. В 5-м туре его усилий впервые в сезоне хватило для победы.

Настаёт очередь Кордовы. Команды, из скучной невыразительности прошлого сезона обернувшейся зрелищной привлекательностью и достаточно неплохим классом новичков. Собственно, только они пока не выигрывали в Примере. Фирменная скоростная игра к тому располагает, а откровенное ничегонеделанье на Месталье представляется абсолютно оправданным — там всё равно не светило и их очки лежат в других матчах.

Открывает же тур снова Эльче. Внешне сбавивший по сравнению с прошлым сезоном — в атаке прежняя беда-печаль, стройности и цельности защитных рядов нет в помине, принимающий одно из открытий сезона — Сельту с грозовым трио Орельяна — Нолито — Ларривей. По сути, речь идёт о вопросе об уровне притязаний обеих команд. Победа хозяев хотя бы временно снимает вопрос о вылете, в то же время отправляя пропуск Виго в еврокубки на дополнительную проверку. Пока команда очень хороша в плане организации игры и функционала.

В то же время в памяти народной свежи примеры успешного выступления в одном сезоне и спада вплоть до вылета в следующем. Перед чемпионатом болельщики открыто говорили о том, что предпочли бы видеть свою команду на том же 9-м месте на протяжении нескольких сезонов. А сосьос в Испании по факту влияют в том числе, на турнирные задачи. Ибо, так, или, иначе участвуют в финансировании клуба.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: