Андалусийская фабрика талантов. Как «Гранада» переплюнула «Удинезе»

17.9.2014, 19:30

Прошедшее межсезонье стало историческим. Впервые за 12 лет итальянский "Удинезе" провел трансферное окно "в минус". Причем минус достаточно серьёзный — фриульцы потратили 26 миллионов евро при 9 заработанных.

И владельцы клуба из семьи Поццо могли остаться в накладе, если бы не рекордные прибыли от второго по значимости спортивного проекта — испанской "Гранады". По удивительному стечению обстоятельств, андалусийский клуб вышел на плановые мощности именно к моменту "производственного" спада "Удинезе".

Так, что теперь сразу и не скажешь- какой же коллектив является главным для семейного бизнеса. Испанский чемпионат сейчас по уровню превосходит Серию А, денег "Гранада" приносит в разы больше, да и турнирные перспективы андалусийцев выглядят поконкретнее. К тому же "Гранадой" сейчас руководит Хоакин Капаррос — великолепный специалист по работе с молодёжью, давший дорогу в жизнь многим супер-звездам (Серхио Рамос, Хави Мартинес, Фернандо Льоренте, Хесус Навас, Дани Алвес и др.).

Так, что оценим эффективность работы гранадской фабрики талантов и её грядущие перспективы. Кого они продали, кого продадут и сколько деньжат накапает на лицевые счета Джампаоло Поццо.

Гильермо Сикейра

Подписан бесплатно

Продан за 10 миллионов евро в "Атлетико" (+1 миллион за аренду "Бенфикой")

Думаю, никто не будет спорить с тем, что главной звездой "Гранады" последних лет является Гильермо Сикейра. Мало того, так ещё и судьба бразильца оказалась своеобразным олицетворением современной эпохи андалусийцев. Защитник начинал карьеру в "Удинезе", позже был отдан в клуб-сателлит "Гранаду" и уже в Испании раскрылся, как настоящая звезда.

Вообще, о таланте бразильца говорят уже очень давно. Ещё в 18-летнем возрасте его присмотрел миланский "Интер", рассчитывавший на него, как на потенциальную замену самому Дзанетти. Ну и "Удинезе", разумеется, кого попало не подписывает . Джампаоло Поццо вкладывает деньги только в перспективных и одаренных игроков. Правда, до фактической реализации талантов Сикейры в Италии как-то не дошло. Испанский футбол подошел бразильцу куда больше и позволил раскрыть свой потенциал в полной мере.

То, что Сикейра созрел для топ-клуба стало ясно ещё пару лет назад. "Гранада", как и положено команде Поццо, не особенно возражала против возможной продажи своей звезды. Первой попыткой сбыть бразильскую "продукцию" стала годичная аренда Сикейры в "Бенфику". "Орлы" не согласились на полноценный трансфер, решив сперва устроить небольшой тест-драйв защитника.

Сикейра провел 33 матча за португальский сезон и в целом оставил неплохое впечатление. Но, по окончанию аренды, "Бенфика" отказалась выкупать игрока, посчитав требования "Гранады" чрезмерными.  Португальцы предпочли более экономный вариант с покупкой Элизеу из "Малаги" за полтора миллиона евро и Альваро Бенито за 3. "Бенфика" как-никак тоже живет за счет продажи игроков и тратить большие суммы не любит.

Тут на горизонте и появился мадридский "Атлетико". Мадридцы нуждались в новом латерале и были готовы хорошенько потратиться. Фелипе Луис, на тот момент, всё ещё числился "матрасником", но всем было понятно, что его дни в Мадриде сочтены. Потому Симеоне и решил, не откладывая дело в долгий ящик, найти игроку замену.

Таким образом, на левой бровке "Атлетико" один бразилец сменил другого. И сменил, надо заметить, без особой потери качества. Ну, а "Гранада" в результате перехода обогатилась на 10 миллионов евро, добавив эту сумму к миллиону, полученному от "Бенфики".

Ясин Браими

Подписан за 2,5 миллионов евро из "Ренна"

Продан за  6,5 миллионов евро в "Порту"

На данный момент, "Гранада" — самая франкофонская команда Испании. В андалусийском коллективе собрана целая плеяда африканцев с французскими паспортами. Список национальностей здесь напоминает первый курс РУДН — сенегальцы, камерунцы, алжирцы, марокканцы, малийцы, кого только нет. Недавно вот появились совсем экзотические фрукты — выходцы из Мартиники и Гваделупы, заморских департаментов Франции.

И среди всей этой "дружбы народов" особенно выделялся Ясин Браими, выкупленный у "Ренна". Клуб из Бретани устал ждать, когда же раскроется безмерно талантливый хавбек, и продал его всего за 2,5 миллиона евро. Более чем скромная цена за лидера сборной Франции до 19 лет. Но перспективы перспективами, а реальной пользы от Ясина было не так много.

В общем-то и в "Гранаде" Браими запомнился игроком скорее эффектным, нежели эффективным. За два года в Испании молодой алжирец отметился 3 мячами и 5 голевыми передачами в 64 матчах. Прямо скажем — не густо, особенно для игрока регулярно выходящего в основе.

Эстетической компенсацией за это была яркая игра Браими, который баловал нас различными техническими изысками. Алжирец стабильно держался третьим игроком "Примеры" по числу успешных обводок после Роналду и Месси.

Публика, заполнявшая "Нуэво Лос-Карменес", была влюблена в виртуозного дрибблера, несмотря на его скудную статистику. Да и для команды он в конце концов стал важным элементом. Подобные технари без страха и упрека полезны тем, что умеют стягивать на себя несколько соперников, освобождая зоны другим футболистам. В "Гранаде" данный маневр использовался регулярно — активные индивидуальные действия Браими развязывали руки его одноклубникам.

Ну, а потом был чемпионат мира, который стал отличной рекламой для Браими. Уроженец Парижа забросил надежды пробиться в сборную Франции и сделал выбор в пользу исторической родины — Алжира. Ну и, как оказалось, не прогадал — африканцы провели великолепный турнир, уступив лишь в 1/8 будущим чемпионам немцам (да и то — лишь в дополнительное время). Сам Браими принял активнейшее участие в успешном бразильском походе. На счету хавбека был гол в ворота корейцев и результативная передача в матче с россиянами. Так, что испанская "Гранада" взрастила ещё и одного из гробовщиков нашей сборной.

Успешный "мундиаль" серьёзно подогрел интерес к Браими. Вскоре появился и потенциальный покупатель в лице "Порту". Этим летом команду возглавил испанский тренер Хулен Лопетеги, заполнивший состав игроками, ранее выступавшими в "Примере". Одним из них стал Браими. За алжирца было уплочено 6,5 миллионов евро, которые вполне удовлетворили итальянских хозяев "Гранады".

Стоит отметить, что Браими уже отбил все затраченные "Порту" деньги. Великолепная игра алжирца, оформившего гол+пас, позволила "драконам" пройти "Лилль" в квалификации Лиги чемпионов. А там португальцы одними бонусами от УЕФА  заработают больше 7 миллионов, потраченных на Ясина.

Ну и не будем забывать, что "Порту" также, как и "Гранада", живет за счет торговли на трансферном рынке.  Но если испанцы здесь — амбициозные новички, то представители "Порту" — опытные мастера. И не стоит удивляться, если через пару-тройку лет Браими продадут за десятки миллионов.

Брайан Ангуло

Подписан на правах свободного агента.

Продан за 1,5 миллиона евро в "Разград"

Честно говоря, Ангуло был последним игроком "Гранады", которого я рассматривал, как выгодный трансферный актив. Я бы скорее поверил в успешную продажу резервного голкипера "красных".

Как ни крути, а игрок из Ангуло в лучшем случае средний. Ещё год назад он был глухим резервистом скромного "Райо Вальекано", который в итоге вышвырнул его на рынок свободных агентов. Там игрока и откопала "Гранада", предложившая ему контракт. Причем андалусийцы возложили на него ответственную миссию — заменить на левом фланге Гильермо Сикейру, лидера и главную звезду коллектива.

Разумеется, подобная задача оказалась колумбийцу не по плечу. Полноценно заменить Сикейру смог бы только другой латераль звездного уровня. Но, в целом, позиция левого защитника при Ангуло проблемной не стала и это можно считать колоссальным успехом для игрока. В атаке он был малоэффективен, особенно в сравнении с великолепным Сикейрой, но на своей половине поля колумбиец играл на ять.

В результате, уже следующим летом андалусийцы получили заманчивое предложение по Ангуло. Болгарский "Разград" предложил за латераля полтора миллиона евро и "Гранада", не долго думая согласилась. Ждать, что кто-то предложит за Брайана большую сумму было просто наивно.

Потенциальные игроки на продажу:

Джейсон Мурильо

Подписан за 1 миллион евро из "Лас Пальмаса"

Ориентировочная трансферная цена 12-15 миллионов евро

По прошлому сезону Мурильо был самым обсуждаемым футболистом "Гранады". Колумбиец принял титул главной жемчужины местной фабрики талантов после отправки Сикейры в "Бенфику". Летом защитника сватали во многие именитые коллективы, среди которых особенно активен был миланский "Интер". Правда, традиционное для нынешних "нерадзурри" предложение об аренде с правом выкупа совершенно не интересовало испанцев. Они понимали, что раз уж получили "полторашку" за деревянного Ангуло, то Мурильо обязаны продавать за десятки миллионов.

Колумбиец произвел действительно сильное впечатление по минувшему сезону. В атаке он забивал роскошные мячи через себя, раздавал голевые передачи и вообще был очень полезен. При этом Мурильо и в защите был, как кремень. Джейсон играл грамотно, жестко, а порой и жестоко, как и положено тезке главгероя знаменитого ужастика. Особенно запомнился его чудовищный удар по Гаррету Бейлу прилетевший в область, которую испанцы называют "кохонес".

При этом, подобного прогресса защитник добился всего за один сезон в "Гранаде". До каких высот этот защитник способен дорасти можно только предполагать. Игроку сейчас 22 и процесс эволюции у него в самом разгаре.

Аллен Ньом

Подписан свободным агентом

Ориентировочная трансферная цена 8-10 миллионов евро

Редко такое бывает, но в "Гранаде" лучшими футболистами долгое время были крайние защитники. Упомянутый Сикейра — слева и Аллен Ньом — справа. С уходом бразильца и появлением других лидеров, центр притяжения в игре "Гранады" несколько сместился. Правда Ньома это мало коснулось — он, как был, так и остается ключевым футболистом.

Воспитанник "Арль-Авиньона" попал в итальянский синдикат Поццо 5 лет назад. В "Удинезе" у француза как-то не сложилось, а потому игрока быстро отправили в испанский филиал. И уже там защитник не просто раскрылся, а стал своеобразным символом коллектива. Вместе с "Гранадой" Ньом играл в "Сегунде", боролся в плей-офф за выход в "Примеру", а позже зажигал уже в высшей лиге. Потому и не удивительно, что в минувшем сезоне камерунцу периодически доверяли капитанскую повязку.

Ньом — крайне специфичный крайний защитник, но это идёт ему скорее в плюс. Играть против такого нестандартного латераля — задача не из легких. Камерунец очень высок для своего амплуа, 189 сантиметров у крайнего защитника — явный перебор. Но при этом, солидные габариты не мешают Ньому оставаться резким и подвижным игроком, чего требует позиция. У него даже дрибблинг есть, специфичный и где-то даже смешной, но при этом вполне эффективный.

Секрет в худощавом телосложении Ньома и его длиннющих ногах. Внешне игрок вообще напоминает скорее кенийского легкоатлета, нежели футболиста. Да и спортивные качества также роднят камерунца с бегунами-спринтерами — тут вам и высочайшая работоспособность, и скоростные данные, все при нём.

Как мне кажется, Ньом идеально подойдёт британскому клубу средней руки, который согласится выплатить 8-10 миллионов евро.

Юссеф Эль-Араби

Подписан за 5 миллионов евро из "Аль Хиляля"

Ориентировочная трансферная цена 8-10 миллионов евро

Эль-Араби — самая дорогая покупка в истории "Гранады" и по совместительству — лучший бомбардир команды в двух последних сезонах. И это при том, что Эль-Араби нельзя назвать чистым центрфорвардом, заточенным под результативность. Юссеф — очень разноплановый и вариативный игрок атаки, который может сыграть и на фланге, и в зоне "трекварти".

В общем-то по своим способностям и задаткам Эль-Араби — игрок топ-клуба. Но он допустил большую ошибку, раньше времени, погнавшись за длинным рублем или, что там платят в арабских странах. Марокканец стал одним из лучших игроков французского сезона 2010/11. Юссеф забил 17 мячей и отдал 5 голевых передач в 38 матчах за "Кан". Казалось, растет  настоящая звезда, клубы выстраивались в очередь за талантливым африканцем. Среди соискателей были и российские коллективы — ЦСКА с "Локомотивом".

Но игрок взял, да и сбежал в арабский "Аль-Хиляль", польстившись на огромную зарплату. И это в 24 года, в самом расцвете сил, когда Юссеф только-только проявил себя. Через пару лет марокканец понял свою ошибку и попросился на выход.  Тут как тут, появились представители Поццо, которые хотели купить Эль-Араби ещё несколько лет назад для "Удинезе".

За пару лет в "Гранаде" Юссефу удалось более-менее восстановить своё реноме. Хотя всё это время чувствовалось, что марокканцу не хватает сильного напарника в нападении. Мощного, атлетичного центрфорварда, который взял бы на себя роль острия и дал Араби больше свободы на поле. К счастью для марокканца, именно такого игрока "Гранада" подписала этим летом — статного колумбийца Йона Кордубу. Потому, грядущий сезон может стать лучшим в испанской карьере Эль Араби. 

Мануэль Итурра

Подписан свободным агентом

Ориентировочная трансферная цена 4-5

Вообще Итурра — игрок-загадка. Практически всю свою карьеру он шатался по обочине мирового футбола. В его трудовой книжке были клубы из чилийского чемпионата, скромная португальская "Лейрия" и "Мурсия" из испанской "Сегунды". А меж тем, по своим игровым навыкам, Итурра был и остается опорником высочайшего уровня. Как вышло, что долгие годы его никто не замечал — большой вопрос. Первый шанс поиграть на серьёзном уровне Итурра получил только под "тридцатник", когда соотечественник Пеллегрини пригласил его в обнищавшую "Малагу". Вместе с "анчоусами" чилиец пробился до ¼ Лиги чемпионов, продемонстрировав миру свой талант. По окончании сезона, многими игроками "Малаги" интересовались серьёзные европейские коллективы. Не стал исключением и чилийский хавбек, которого хотели видеть в своих радах "Ливерпуль" и "Фиорентина".

Тогда Итурру ничто не сдерживало в выборе нового коллектива. Опорник был подписан "Малагой" на краткосрочный контракт, который к тому моменту истек. Однако, став свободным агентом, чилиец ошарашил всех — игрок предпочел топ-клубам переход в соседнюю "Гранаду".

Сложно сказать, что повлияло на его выбор. Боязнь конкуренции в "Ливерпуле" и "Фиорентине", надежда на скорый перевод в "Удинезе" или что-то ещё. Так или иначе, Итурра перешел в "Гранаду" и провел ещё один сильный сезон. Игрок был привычно цепок в отборе и работоспособен. Чилиец принял участие во всех матчах "Гранады" за исключением тех, на которые заработал дисквалификацию. Но это уже — часть игрового стиля. Итурра — классический бульдог-опорник с мертвой хваткой, а такие игроки всегда в цене. Единственное, что существенно снижает его трансферную стоимость, так это его возраст. Игрок старше 30 вряд ли потянет на ценник больше 4-5 миллионов.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: