Поражение в суперкубке, продажа Ди Марии и другие проблемы Реала на старте

24.8.2014, 17:10

Можно сделать довольно громкое предварительное заявление и сказать о том, что предыдущий сезон пошел коту под хвост. По той простой причине, что сегодняшний Реал ни разу не напоминал себя же лигочемпионского против того же Атлетико. Это не означает "все пропало", это означает, что Карло свою работу с командой начинает почти с нуля. Ему придется не полировать созданную полгода назад машину, а заново выяснять, что там барахлит под капотом.

Сейчас вот почему-то появляются мнения о том, что Реал без Ди Марии не торт и даже не маленькая пироженка. Может, и так. И уход Ди Марии может стать началом конца. Может, и так. Достаточно почитать комментарии по поводу продажи Озила здесь (http://www.sports.ru/football/152636378.html) и здесь (http://www.sports.ru/football/152598290.html), сравнить их и убедить, что число овец на ветках не меняется.

А ситуация довольно проста. Год назад после финала кубка (лиги чемпионов) Озил (Ди Мария) попросил увеличить зарплату. И не просто попросил, а прямо-таки настоял на этом. Подключил для этого отца (агента), начал угрожать собственным уходом. Перес, которого можно обвинить в чем угодно, кроме сумасбродства, ультиматумов и подобных просьб не любит. А чтобы шантажировать Месуту (Анхелю) было попросту нечем на место Озила (Ди Марии) покупается футболист — Иско (Хамес). Если в случае с Иско сумма трансфера была небольшой из-за терпящей крушение Малаги, то Хамеса пришлось выкупать за баснословную сумму, поскольку Монако проблем с финансами не испытывает. Не исключено, что помимо Хамеса Перес договорился еще об одной колумбийской покупке из Монако.

В своем стремлении отжать у Переса немного бабла Озил и Ди Мария зашли слишком далеко. И останавливаться в конце августа им уже было попросту нельзя. Им отказано в увеличении зарплаты, им найдена замена, им пожелали попутного ветра.

К сожалению, история ничему не учит. Озила можно поблагодарить за чемпионство в 2011/12, Ди Марию — за Десиму. Но даже активнейшее участие этих футболистов в завоевании трофеев не ставит их выше клуба.

С Хедирой ситуация в чем-то похожая. Зимой руководство Реала предложило Хедире продлить контракт. Сами решил подождать восстановления после травмы. Восстановившись и сыграв в финале ЛЧ, он решил поставить свои условия. Прослышав о возможной аренде Ильярраменди и Каземиро, а также о грядущем уходе Алонсо (через год-два), не то в Сами, не в то его агенте взыграло сребролюбие. 

Кстати, неудивительно что почти поголовно вся секта от бчк воет от радости из-за ухода Ди Марии. Как год назад из-за ухода Озила. Просто мы находимся с ними на разных полюсах. Я, например, не понимаю, как игрок может ставить себя выше команды, в ультимативной форме требовать повышения зарплаты и угрожать уходом из клуба.

одобряю

А секта не понимает, как можно не повысить зарплату, если человек просит. Голодает же небось, болезный. 

Для сравнения, Модрич, что, на мой взгляд, был лучшим игроком прошлого сезона, ни разу не заикался об увеличении з/п — и с ним был переподписан контракт на более выгодных условиях.

Если основным аргументом против ухода Ди Марии является "без него Реал не торт, и суперкубок это показал", то можно найти несколько контраргументов. А не поторопились ли Анхель и Сами? Ни один игрок не может ставить себя выше команды. И это первый аргумент в пользу того, что Ди Мария должен уйти.

Ну да ладно. Вклад Хедиры в прошлогодний сезон довольно сложно оценивать. С Ди Марией проще. Но смог бы Ди Мария провести еще один такой же сезон на высочайшем уровне? Далеко не факт. Нестабильность — такое же сильное качество у Анхеля, как сребролюбие у одного его соотечественника. И действительно чудо, что в прошлом сезоне у Ди Марии не было ни травм, ни спадов (точнее, второе есть следствие первого).

И это второй аргумент за то, что уход Ди Марии не так плохо, как кажется.

Сейчас очень модно сравнивать уход Ди Марии с уходом Макелеле в свое время. Но насколько идентичны эти ситуации? Не стану сравнивать их позиции, сравню самое главное, о чем все почему-то забывают.

На мой взгляд, подставляя в уравнение "Ди Мария = Макелеле", люди забывают о сопутствующих факторах. Например, Ди Мария являлся важным игроком атаки в атакующей команде, а не единственным бульдогом-опорником в атакующей команде. Ди Марии была найдена замена, Макелеле — нет. Более того, тогда вместе с Макелеле ушел Йерро, что оборону Реала лучше не сделало.

И самое главное. Тренером, что налаживал команду без Макелеле, был некто Карлуш Кейруш, на тот момент — бывший ассистент Фергюссона. Сразу после увольнения он вернулся обратно к шотландцу под крыло. 

Сейчас же у Реала не начинающий тренерскую карьеру ассистент и не сбитый летчик. Тренирует Анчелотти, что уже год назад открыл миру Ди Марию с совершенно другой стороны и сумел разместить его на поле с Бэйлом, что задачей казалось нереальной.

И это третий аргумент в пользу того, что и после Ди Марии жизнь тоже существует.

Суперкубок показал несколько очевидных вещей. Атлетико не только торт, но и стал сильнее. Гризман не просто заменил Вилью, но еще и будет прогрессировать. Манджукич не будет кидаться соплями в Рамоса, но в остальном Косту он заменил вполне уверенно. Сикейра сумел достойно заменить Фелипе Луиса, хотя и подставлял свой фланг пару раз.

Показал суперкубок и проблемы Реала. Из года в год ничего не меняется. По осени дети идут в школу, птицы летят на юг, а Реал со скрипом входит в сезон. Остается разве что поблагодарить немцев и чилийцев за то, что они пораньше выбили испано-португальское ядро команды с чемпионата мира. Иначе было бы еще хуже.

Проблема в воротах: отсутствует. Откровенно говоря, на лавку Касильяс усадил себя сам. Не без помощи Сары, разумеется. И год назад была уникальная и удивительная ситуация, когда хороший, добротный вратарь играл в старте, а топ-вратарь сидел на лавке. В этом году все иначе. Топ-вратарь играет в старте, а хороший, добротный — на лавке. В топ-клубах так и должно быть: в старте — топ, на лавке — подмена, которая погоды не испортит.

Проблема в защите: наблюдается. Немного психует Рамос, слишком поздно собрался Варан. Уже почти традиционная замена Коэнтрау => Марсело для усиления атаки второй раз с матрасниками не сработала. А вот Карвахаль — самый настоящий бизон, который грызет бровку с таким остервенением, что агрономы Кальдерона бились в панике. В целом же, я не могу сказать, чтобы оборона Реала сыграла плохо или ужасно. Даже нет, скорее добротно. Правда, одна ошибка Варана стала ключевой — хотя что обвинять Варана, если даже счет 0:0 все равно не в пользу Реала? 

Проблема в центре поля: присутствует. То ли сила Модрича была в волосах, то ли Карло немного перераспределил обязанности Модрича между ним и Кроосом и хорват теперь путается, то ли просто устал после насыщенного сезона. В любом случае, у Модрича сейчас наблюдается некоторый спад, которые многими именуется еще и как "синдром второго сезона". Потихоньку сдает Алонсо и к концу сезона (надеюсь, не к середине) ему однозначно надо будет в экстренном порядке искать замену — если только эта замена не созревает рядом или выходит в старте "Депортиво". Тем не менее, учитывая, что в команде помимо Алонсо еще два опорника, один из которых уходит, а второй — Ильярраменди, у Реала могут возникнуть серьезные проблемы.

Ну и Кроос, немногострадальный Кроос, о котором говорили, что он здорово вошел в игру команды. Вообще, я почти уверен, что рано или поздно начну им восхищаться, но пока что Кроосом я все равно недоволен. И я жду большего. Но здесь уже вопрос больше к Анчелотти — как он распределит обязанности между Модричем и Кроосом, как он будет делать из Крооса опорника и как он наладит связь между атакой и полузащитой.

Скажем так, Кроос не провалил старт сезона, и играет на вполне неплохом уровне. Но пока что на его ногах оковы, ибо в Баварии он играл повыше. Когда эти оковы исчезнут — все будет замечательно. А пока что я у Крооса не помню даже ни одного дальнего удара, которые он так любит. Может, плохо смотрел.

Очень жаль Иско, у которого ближе к концу прошлого сезона что-то начало получаться. После ухода Ди Марии он, по идее, должен был бы быть первым кандидатом на место в старте, но как-то не очень получается.

Игра в атаке: все очень плохо. Не то у Бензема жизнь удалась и инстаграмный герой после повышения з/п и ухода Мораты ощутил себя непомерно важном, не то нужно накостылять ему по самое не хочу, сослать в Кастилью на пять матчей против местных костоломов. Потому что смотреть на ленивое чмо, что смотрит на мяч, медленно катящийся возле ворот, попросту нет сил.

Нет, Бензема по-прежнему важен как клей между Роналду и Бэйлом, как некое связующее звено. Но смотреть на толстого кота, который обленился в край, уже попросту не хочется. Одна надежда на Хамеса.

Которого я тоже перенес к атаке. Хамес преодолел волнение и начинает постепенно адаптироваться к команде. Слава богу, хотя бы он не пропускал всю предсезонку, как предыдущие две топ-покупки Реала прошлым и позапрошлым летом. Так что Хамес постепенно обживается, постепенно бьет по воротам и, играя на фланге ближе к воротам вместо Роналду, проявил себя куда ярче, чем в матчах, когда он выходил в центре поля. Зря Бензема не боится за свое место в основе, ох, зря.

Мне уже надоело делать скидку на травму Роналду, поэтому просто скажу: он был ужасен. Настолько ужасен, что замена Крооса оказалась ошибкой. Роналду отметился лишь ударом со штрафного, а центр поля в итоге стал еще более проходным.

Вот уж я не ожидал откровенной халтуры от Анчелотти. Он под копирочку пытался воссоздать лигочемпионский сценарий с Атлетико. И замена Коэнтрау на Марсело, и замена игрока центра поля (в финале ЛЧ — единственного опорника) на игрока атакующего. В любом случае, Симеоне явно свои ошибки проанализировал, и к подобному ходу был готов.

Ну и Бэйл. В отсутствие Роналду повышенное внимание уделяется ему, дескать, давай, пацан, блистай. Но один в поле не воин, в одиночку эшелонизированную оборону Атлетико пройти почти невозможно (хотя Ди Марии удавалось), на Бензема надежды нет, Роналду... вот зато с Хамесом Бэйл действовал вполне отлично, и их связка — единственное украшение матча со сливочной стороны. В целом, был неплох, но, как обычно, мог бы лучше.

Выводы по суперкубку довольно просты:

1) у Карло снова немеряно работы. Кто знает, может быть, он снова вернется к схеме 4-2-3-1, от которой ушел год назад. Во всяком случае, это помогло бы использовать Хамеса с Иско на оптимальных позициях.

2) у Реала очень короткая скамейка. Иначе говоря, на уход Каземиро, Мораты, Хедиры и Ди Марии были приобретены только Кроос и Хамес. Вратарей не трогаю, там замены один к одному. Хотя Пачеко жалко, такой талант теперь весь год будет сидеть на скамейке беспросветно. Итого, до выздоровления Хесе у Реала в обойме только 20 человек, из которых два — запасные вратари. Т.е. 11 игроков старта и еще Арбелоа, Марсело, Варан, Начо, Иско, Ильярраменди и Хамес. Негусто. Год назад это стоило чемпионства.

3) у Роналду что-то со здоровьем. Хорошо бы вылечить его окончательно, а не пускать болезнь на самотек.

Вот вроде как и все. Дождемся первой игры против Кордобы, уже скоро.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: