Симеоне побеждает Анчелотти. Анализ поражения Реала

24.8.2014, 12:30

Мадридский Атлетико в очередной раз показал, как можно, выжав максимум из команды, обыграть гранда. Реал, потратив очередную невообразимую сумму денег на трансферы, уступил в первом же серьезном испытании.

Забив на второй минуте первого тайма, Марио Манджукич доказал, что он идеальная замена ушедшему в Челси Диего Косте. В то же самое время достойной замены Ди Марии, разрывавшему оборонительные построения Атлетико в финале Лиги Чемпионов, увы, пока найдено не было.

Отсюда неизбежно вытекает вопрос: зачем нужны были эти очередные трансферные перевороты, не лучше ли было бы точечно усилить команду и все-таки повысить зарплату Ди Марии?

Однако отсутствие одного игрока в такой команде, как Реал Мадрид, не может быть причиной поражения.

1) В первую очередь, поражение Реала в этом матче ‒ это победа Симеоне и поражение Анчелотти.

Диего Симеоне сумел поставить обновленному составу матрасников игру прошлого сезона. Игроки Атлетико использовали ошибки Реала, вязали игру, постоянно нарушали правила и затягивали время.

И если в первом тайме сливочные часто нагнетали давление у ворот Атлетико и имели большое количество опасных моментов, то во втором тайме замены Анчелотти сломали игру.

2) Индивидуальные ошибки игроков Реала.

Ошибка Варана и проигрыш в верховой борьбе Серхио Рамосом привели к пропущенному мячу.

Хамес Родригес и Гарет Бэйл не реализовывали свои 100% моменты.

Хаби Алонсо постоянно не успевал за резвыми контратаками Атлетико и довольно часто тормозил игру.

Ошибались все, но наиболее существенными ошибками были именно эти.

3) Почти идеальная командная игра Атлетико.

Сумасшедшая дисциплина и заряженность на борьбу "матрасников" оказались важнее звездного состава Реала.

4) Невыразительное судейство.

Судья абсолютно не справился с игрой. Его решения часто были лишены логики, он фактически поощрял нарушения правил. В первом тайме после забитого гола игроки Атлетико намеренно затягивали время — падали после любого столкновения, долго валялись и не спешили вводить мяч в игру. Общее количество неигрового времени было больше чем 5 минут, добавлена же была всего одна.

5) И все-таки кто должен быть основным вратарем Реала — Касильяс или Навас?

Конечно, в пропущенном мяче не было ошибки капитана команды, но в то же самое время с такими ударами Навас в прошлом сезоне  и, особенно на ЧМ, справлялся на отлично. Зачем был куплен лучший вратарь сезона 13-14, если он будет играть лишь изредка?

Суперкубки всегда были вторичными трофеями. Но, тем не менее, поражение в нем принципиальному сопернику оставляет привкус горечи и множество вопросов.

Надеюсь, Карло Анчелотти с этим справится.