Примера 2014/2015: Три разных лиги

23.8.2014, 20:00

Примера окончательно разделилась на классы. В новом сезоне ожидается лишь возвращение Валенсии на законные позиции, что никак не зависит от исхода переговоров по Негредо. В остальном всё будет прежним. Малой прослойке мирно дремать, некоторым из иных вылетать в ожесточённой борьбе. Никаких прорывов отсюда не предвидится. Прогнозируем, исходя из календаря и качества состава.

Реал. Единственный, по сути, вопрос заключается в том, пробьёт ли команда гроссмейстерские 100 очков. Первый круг грозит пройти вообще без поражений, став ускорителем, инерция которого легко и просто дотащит до титула. Запрограммированные поражения — Кальдерон и Камп Ноу, возможные — Нуэво Сан-Мамес и Месталья.

Атлетико Календарь обещает действующему чемпиону подтверждение позиций в жёсткой конкурентной борьбе. Точнее, делает мадрильяну очень досрочным финалом первенства. Выиграет Реал – и всё в его власти. Малейшее приобретение Симеоне отдаёт всё в его руки Начало тотального уничтожения соперников – в Вальекасе и дальнейшая гладкая дорога вплоть до 18-го тура на Камп Ноу, где поражение обязательно.

Во-первых, когда-то оно всё равно случится, во-вторых индейцы и так уже неприлично долго не проигрывают кулес. Решающее слово в чемпионской гонке скажут по факту не участвующие в ней Валенсия и Атлетик. Если кто-то из них сможет отбить матрасы, это будет голосом за Мадрид. В котором спортивное общество Атлетико появилось как фарм-клуб Бильбао и очередной вызов королевской короне от гордых басков. Валенсия же до середины прошлого века была частью Каталонии.

Барселона 100 очков – в той же зоне досягаемости. Второй круг предполагает выход на максимальные проектные мощности. Дело в том, что всех разрушителей – Вильярреал, Мадрид и Валенсию принимать на своём поле, что при прочих равных становится решающим обстоятельством. Взамен, правда, светят визиты в Бильбао и на Кальдерон, но, если зацепиться хотя бы за что-то (лучше всего в индейском стане), шансы на чемпионство вполне себе будут.

Правда, вновь повторяется ситуация прошлого сезона, когда все три претендента зависели не только от себя и даже – не друг от друга, а от массы иных привходящих обстоятельств. И всё же, блауграна выглядит третьей в ротации шансов. На эту строку её и поставим. Хотя любая из побед – Мадригал, Бернабеу, или, привычная Месталья, кардинально меняет положение вещей.

Севилья открывает чемпионат встречей с Валенсией и идёт чередой без затяжных спадов и невероятных подъёмов.Побед будет больше, чем поражений. Раза в 2,5. На выходе уместно говорить о 77 очках.

Валенсия — прямой конкурент, по логике игр допускающий вообще бескомпромиссное прохождение чемпионата. Насчитано 78 баллов. Изменить тончайшую грань между Лигой Чемпионов и Лигой Европы способен, например, отрезок 12-го — 14-го тура, по краям которого расположились Леванте и Барселона. Два дерби подряд лос че проиграть не могут, тем более, что лягушки очень сильно отстали от себя в качестве состава, блаугране тоже пора бы знать честь — на Месталье она побеждает слишком часто.

Атлетик Беглым взглядом, по сравнению с прошлым сезоном, прибавил в плане эрудиции игры. Атаки стали более вариативными, размашистыми и непредсказуемыми. При этом, правый фланг, в любом из вариантов сочетаний Де Маркос/Ираола/Ибаи/Сусаета остаётся главным мозговым и двигательным центром. Середина поля создана скорее, для стабилизации игры и регулировки нужного темпа. Хотя такова ситуация ровно на данный момент. Вальверде любит удивлять тактическими новшествами на протяжении дистанции. Она раскладывается на диапазон 40 очков за круг. Чуть меньше, чем у Валенсии при благоприятном стечении обстоятельств.

Реал Сосьедад. Подсчёты свидетельствуют за командой график 2/3 очков с небольшим отклонением в сторону недобора. Если превзойдут – встанут вровень с лос че, Севильей и Атлетиком. Для этого нужно помимо своего, немножечко прихватить чужого. Впрочем, для попадания в еврокубки должно хватить и этого.

Вильярреал Календарь говорит о достаточно ровном прохождении кругов в графике небольшого отставания от 2/3. На выезде нет шансов только против лидеров, дома конкурентоспособны со всеми.

Эспаньол Врождённая склонность к компромиссу как следствие спетости и оформленного игрового почерка обещают уступки в борьбе против фаворитов и очковые приобретения против остальных. Команда мало изменилась по сравнению с прошлым сезоном, а опыт, теоретически позволяющий бороться за еврокубки, практически гарантирует итоговые 45 – 47 очков и место в середине таблицы.

Сельта получила достаточно ровный календарь без признаков затяжных спадов и нескончаемой радости. 12 – 13 побед и 7 – 8 ничьих, поровну распределённых между кругами, светят всеясным светом, отправляя в район 45 очков и место в середине таблицы. Прогресса по сравнению с прошлым сезоном не предвидится, но на сейчас важнее застабилиться на определённом уровне.

Эйбар. Первые 10 туров – два баскских дерби, Вильярреал дома, Атлетико и Барселона на выезде. График был бы расстрельным, если бы в него не оказались вписаны вполне ликвидные Депортиво, Эльче, Леванте и Гранада. Если удастся пройти по максимуму, дальнейших осложнений не предвидится. Иначе придётся провозгласить Мы исключительно на минуточку, ровно установить лучший результат в клубной истории и ретироваться. Веря в силу оружия, начисляем вполне жизнеспособные 40 очков.

Кордова обязана цинично угореть в Мадриде, однако первой победы в Примере не придётся ждать слишком долго. 2-й тур, крепкий середняк Виго ко всем услугам. Качество усиления не способствует борьбе за выживание. Феде (Валенсия), Фидель (Эльче), Фаусто Росси (Вальядолид) и Пантич (Вильярреал) знают о Примере достаточно для спокойного в ней мироощущения. Многое будет зависеть от разбега, в частности, от двух подряд андалусских дерби в 3-м и 4-м турах: Альмерия, выезд, Севилья, дома.

Если удастся набрать хотя бы 4 очка, команда чётко встаёт на путь в комфортную середину. Первый круг обещает 23 балла и второй проходится уже в режиме удержания. По худшему сценарию, халифы просто лишаются подушки безопасности и получают вылетную яму в зону прямой видимости. Собственно, второй круг, если рассматривать его в отрыве от первого, не даёт и 20 очков, обещая каскад из 4 побед на 14 матчей между 24-м и 37-м турами. Гостевать, как назло, с командами группы риска, принимать отряды повышенной статусности. Будет очень не до жиру. Итоговый прогноз – 39 очков.

Малага Отрезок 13-го – 16-го тура (Депортиво, Атлетико и Эльче на выезде, Вильярреал и Мадрид дома) станет самым существенным испытанием. которое пошатнёт в целом, устойчивые позиции по сезону: Ни о каких еврокубках разумеется, не может идти речи, но и вылет не грозит.

Гранада. Жестокая борьба за выживание, множество условностей и допустимостей, часть сбиться какая со счёта. Поворотный пункт – 35-й тур, Хетафе. Победа над утками выводит на тонкий график 36 очков за сезон, в данном чемпионате способный спасти, любой другой результат отправляет в давно заслуженную деятельностью владельцев Сегунду.

Состав не то, чтобы плох – Рочина, Бабин, Ларссон, Кордоба, просто он не превосходит конкурентов, а изменений слишком много для одного сезона. Лидер Браими отправился в Порту, герой концовки и победитель Барселоны Карнезис возвращён в Удинезе, Илори – в Ливерпуль, а Ресио – в Малагу.

Райо Вальекано Пако Хемес ни в кои веки сохранил контуры основного состава и даже усилился возвращенцем Лео Баптистао, зря съездившим на Альбион Посуэлло и мекскианской парой Вильярреала Акино – Хонатан Перейра, но если к 11-му туру наберёт больше 6 очков, может считать, что родился под счастливой звездой.

Дома играть с лидерами, на выезде – с бедолагами, которым также нужно где-то набирать очки. Плюс истории в том, что будет и обратная сдача и второй круг, по традиции должен снять напряжение. Объективно просматривается 34 балла, что никак не соответствует бюджету выживания. Позитивный расчёт можно строить на разнице мотиваций в последних турах и на девальвации ценностей... Как бы ни было, ещё один сезон над пропастью.

Эльче 34 просматриваемых очка не гарантируют вообще ничего, если не образуется неучтёнка. С ней будет сложно. Рассчитывать на помощь валенсийского лобби, по предварительным раскладам, не приходится. Валенсия и Вильярреал будут искать дорогу в еврокубки, Леванте – пути спасения. .Эльче – тренерская команда, но множественные перестановки в составе – Хиль, Ботиа, Санчес, Фидель, Дель Мораль, Боакье заставляют ставить игру заново. Разговоры о переходе изрядно потускневшего Красича, судя по всему, остаются лишь разговорами, а заверения о полноценной комплектации кажутся излишне оптимистичными заверениями. Скорее, вылет, чем сохранение.

Леванте Косвенно может спасти земляков. Персональным скрытым финалом станет визит к бывшему главному тренеру Хоакину Капарросу в 5-м туре. Победа вернёт на дорогу жизни. Проблема в том, что шаблон одной частью существенно обновлён — достаточно отъезда в Мадрид Кейлора Наваса, а приглашённый на смену Диего Мариньо менее всего похож на Мессию, другой стал на год старше. Объективный максимум – 33 очка.

Депортиво. От слова Депортация? Команда не может прижиться ни в одной лиге, мигрируя между второй и первой. Вылетели, вышли, развили деятельность на трансферном рынке, и, как говаривал один нетренер (к слову, очень большой друг Ла-Коруньи и лично Луке),  и чё? Знакомые имена – Куэнка, в прошлом сезоне числившийся в Барселоне, Хосе Родригес, давным-давно заигранный в большом Реале, но далее использовавшийся только в Кастилье и игрок сборной Боснии Медунянин.

Едва ли это можно считать серьёзным усилением под Примеру. Можно попробовать отбиться – времена романтичного атакующего Депора стали минувшим, но для того, чтобы набрать больше 30 очков, понадобится чудо. Чуть менее реальное, чем прохождение чемпионата без компромиссов, о чём говорит предварительный расклад.

Хетафе. Ежели команда отползала от пропасти для того, чтобы в этом сезоне установить рекорд на века для всех лиг – не набрать и 20 очков, её место в истории выглядит вполне законным. И без того неблестящий состав разрушен переходами Мойи, Москеры, Гавилана, Лисандро Лопеса и Марики.

Надо полагать, всех единовременно заменит не нашедший себя в Валенсии Мичел и вратарь – дырка Гуайта. Ещё, вроде бы, вернулся Альваро Васкес, но он, как единственный стоящий актив, уже засватан на следующую аренду. Владельцам прав остаётся только решить, откуда именно они будут собирать финансовый урожай в наступившем сезоне.

Диего Кастро провёл очень невразумительный прошлый чемпионат, а его возраст оставляет очень малый простор для прогресса, Колунга и Сарабиа не засиделись ли в перспективных? Педро Леон, судя по всему, никуда не уходит, но уровень его мастерства не стоит переоценивать. Его достаточно для того, чтобы поддержать команду в ритме и мало для того, чтобы спасти в одиночку. Безапелляционно и безутешно: последнее место с фактическим вылетом не позднее 23-го тура.

Альмерия Единственный конкурент Хетафе в битве за последнее место. Первой победы бессмысленно ждать раньше, чем приедет Эльче. Второй круг рисует сравнительно адекватный график. Однако, всё будет потеряно ещё в первом.

Особо обращаем: считали по максимуму самых очевидных раскладов. Отсюда – космическое количество очков лидеров, абсолютный минимум середняков и аутсайдеров и мизер ничьих, обычно составляющих 35 – 40 % исходов. Разрыв действительно, будет очень существенным, но никак не трёхкратным.

В лигах “Чемпионство”, “Еврокубки” и “Вылет” всё будет решаться на очень тонких гранях. Уловить их сейчас просто невозможно. Потому наша задача – показать основные тенденции.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: