В Мадриде появился новый Рауль

22.8.2014, 20:35

Не так давно я уже писал статью о новобранцах "Атлетико". В итоге, за прошедшее с тех пор время "матрасники" порадовали нас ещё одним крупным трансфером. За 11 миллионов евро был подписан форвард сборной Мексики Рауль Хименес. Таким образом, "Атлетико" продолжает свою серию относительно дешевых, но достаточно сердитых покупок. Как сказал Симеоне, "Реал" за 100 миллионов купил двоих, а мы возьмем восьмерых. И, учитывая, то, как успешно "матрасники" выбирают себе форвардов, можно ждать солидных успехов и от мексиканского новичка. 

Сложно сказать, способен ли он стать достойным наследником династии форвардов Торрес-Агуэро-Форлан-Фалькао-Коста. Это все-таки уже заоблачный, межгалактический уровень и по нему судить простых смертных не стоит. Думаю, что притязания "матрасников" к Хименесу будут куда реалистичнее. Если Рауль станет качественным форвардом ротации уровня Синама-Понголя 2008 года или прошлогоднего Адриана — то этого окажется вполне достаточно.  Лидерские функции уже давно распределены между другими футболистами. 

Так или иначе, в Мадриде появился ещё один Рауль, что само по себе — событие знаменательное. Для столицы это уже второй носитель славного имени, после отъезда легендарного капитана "Реала". Первым был Рауль Гарсия, который и по сей день защищает цвета "матрасников". Потому отныне баск будет не одинок — рядом с ним будет играть мексиканский однофамилец. 

Общественность немного смутил тот факт, что новобранец "матрасников" питает излишне теплые чувства к "Королевскому клубу". А если говорить по факту, то в детстве Хименес болел за "Реал", что, конечно, породило у соседей мысли о засланном казачке. Но если углубиться в биографию, то причина кроется в том, что кумиром Хименеса был Уго Санчес. Легенда "Реала" и легенда мексиканского футбола, который когда-то успел поиграть и за "Атлетико". Так что, в определенном смысле, Хименес не только "сливочный", но ещё и немножко "матрасник", как бы парадоксально это не звучало.

К тому же, в подобном переходе есть и какая-то кармическая справедливость. Легендарный Рауль Гонсалес, как известно, до 15 лет обучался в системе "Атлетико", и лишь потом (после временного закрытия кантеры "матрасников") отправился покорять "Королевский клуб".  А теперь "рохибланкос", наоборот — обратили в свою веру поклонника "сливочных".

Что поражает в Хименесе, как в футболисте, так это его разноплановость. При своём росте в 193 сантиметра, он не скатывается к примитиву, играя в стилистике форварда-столба. Мексиканец усердно работает над своей техникой, над передачами, над скоростными данными. Ему удалось добавить все эти качества к своей природной мощи, став очень качественным сплавом различных игровых функций. 

Хименес, как настоящий гренадер, легко вколачивает мячи со второго этажа. Если необходимо, то он способен и "продавливать" защитников в силовой манере. При этом, мексиканец прекрасно оснащен технически — с дрибблингом он на ты, а недавно Хименес отметился роскошным голешником через себя (http://www.sports.ru/tribuna/blogs/spacegoals/522453.html). Кроме того, Рауль способен выступать и в роли диспетчера. В мексиканской лиге он раздавал по 9 результативных передач за сезон, так что его комбинационные способности недооценивать тоже не стоит.

Всё это делает из Хименеса эдакого "мексиканского Ибрагимовича". Мощного, рослого, но при этом техничного и по-футбольному умного "девятого номера". Потому и не удивительно, что помимо родной позиции центрфорварда, Хименес способен закрывать другие зоны. Сыграть под нападением — да пожалуйста, сдвинуться на фланг атаки — легко. Если верить "трансфермаркту", то мексиканские тренера очень активно перемещали фишку с именем "Хименес" по своей тактической доске. И форвард пробовал себя в самых разных ипостасях.

Где и как "Атлетико" собирается его использовать пока не понятно. "Матрасники" уже решили назревшую проблему короткой скамейки, подписав целый ряд классных игроков. И в первую очередь это касается группы атаки, которая теперь буквально ломится от насыщения классными исполнителями. Манджукич, Рауль Гарсия, Гризманн, Коке, Арда Туран, Кристиан Родригес, а теперь ещё и Рауль Хименес. Плюс к этому, "Атлетико" продолжает борьбу за Аллесио Черчи, ну и про Анхеля Корреа тоже забывать не стоит. Если аргентинец успеет восстановиться, то сезон он начнет именно в составе "матрасников". А ещё есть целый ряд универсалов, вроде Хуанфрана, Сикейры и Ансальди, которые способны сыграть на краях полузащиты.

При этом, из всех перечисленных футболистов, к травмоопасным можно отнести разве, что Турана. Других "хрустальных" игроков среди брутальной банды Симеоне нет, а потому она, дай бог, проведет сезон без особых повреждений. Всё это, разумеется, снижает шансы Рауля на постоянную игровую практику. Как и то, что большая часть конкурентов обладает более звездным статусом и что ещё важнее — большим опытом игры в Европе. Хименеса же неизбежно ждет период адаптации и свыкания с футболом в старом свете.

Скорее всего, у Хименеса будет две ключевые роли в составе. Первая — это дублер Манджукича. Рослый мексиканец во многом схож с хорватским бомбардиром и может заменять его по позиции, сохраняя при этом общую игровую механику. То есть, вне зависимости от персоналий, на острие нападения "матрасников" будет рослый, мощный форвард.

К тому же, после отправки Лео Баптистао в аренду, других футболистов, способных дублировать Манджукича, в "Атлетико" просто не осталось. Так, что роль второго по иерархии центрфорварда теперь закреплена за мексиканским новобранцем. И Раулю нужно срочно связываться со своим соотечественником Чичарито Эрнандесом, чтобы выяснить — как стать идеальным форвардом подмены.

Вторая задача Хименеса — добавить вариативности на других позициях. Как я уже говорил, мексиканец запросто может сыграть в оттяжке или на краю поля. А для "Атлетико" использование атлетичных игроков на фланге — вещь вполне привычная. В своё время, того же Косту ставили, главным образом, на правое крыло атаки. Так что в качестве более "силовой" альтернативы тому же Гризманну, Рауль подойдёт идеально. В конце концов, против "Атлетико" будут играть разные соперники и разные оборонительные системы. И там, где нельзя взять своё техникой и хитростью француза, можно пустить в дело пробивную мощь мексиканца.

Ну и, в конце концов, тактику "двух столбов" в нападении тоже никто не отменял. Она может быть достаточно эффективна, особенно если "столбы" способны ситуативно выполнять функции крайних или оттянутых форвардов. А с этим в "Атлетико" справится как Хименес, так и Манджукич, которого Гвардиола хорошенько помотал по разным позициям.

Характерно то, что сейчас "матрасники" серьёзно изменили приоритеты на острие нападения. Раньше основным центрфорвардом был Коста, а его дублером – Адриан. Эти игроки делали ставку в первую очередь на маневр, на скорость. На умение "откелиться" от опекуна и получить мяч прямо перед воротами. Да, Коста отлично играл на втором этаже, но это не было главным оружием в его арсенале. Зато сейчас очевидна ставка на игру "верхом" для которой и были подписаны два гренадера.

И подобные перестановки кажутся весьма позитивными. Ведь Коста и Адриан – это футболисты, купленные до прихода Диего Симеоне. Да "Чоло" в итоге нашел применение каждому из них, нашел к ним подход, а позже выгодно продал обоих. Зато теперь он уже лично поучаствовал в выборе нападающих и подобрал именно тех, кто подходит ему больше всего. А стало быть, "матрасники" станут ещё более тренерской командой, полностью удовлетворяющей желаниям Эль Чоло.

В конце концов, последние годы чувствовалось, что Симеоне нужно больше "воздушных сил" в нападении. Поэтому, тот же Рауль Гарсия, некогда игравший опорником, был переквалифицирован фактически в центрфорварда. А все потому, что он — один из лучших в команде по игре на втором этаже.

В общем, подписав Рауля Хименеса "Атлетико" сделал очень своевременный шаг, усилив скамейку и добавив команде вариативности. Симеоне теперь будет застрахован от возможных травм, дисквалификаций и депрессий Манджукича. Возможно, уровень резервиста пока несоизмерим с хорватским мастером нападения, но системность игры будет сохранена. А это для современного "Атлетико" – вещь определяющая. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: