Дженга по-испански. Что может помешать «Атлетико» повторить прошлогодний успех?

17.8.2014, 05:10

 

Есть клубы, которые неожиданно загораются и прыгают выше головы  на одном турнире. Иногда за подобными успехами стоит хорошая мотивация, раскрытие талантливых игроков, а иногда и банальный фарт. Однако в случае с «Атлетико», дело совершенно в другом.

Диего Симеоне за 2.5 года работы с клубом, шаг за шагом выстраивал свою игровую модель, попутно улучшая её и подстраивая под своих игроков. В итоге, впервые за 11 лет «матрасники» побеждают у «Реала» и побеждают в Кубке Испании, а еще через год выигрывают Ла Лигу.

Симеоне создал двигатель с запредельным КПД, выжав максимум из имеющихся ресурсов. Его команда выгрызала мяч на всех участках поля, четко выполняла все указания тренера и никогда не теряла самообладание и высокий уровень дисциплины. Однако для некоторых игроков успешное выступление во всех турнирах стало витриной, с которой некий клуб с Туманного Альбиона этим летом стал скупать футболистов. Но все же в отличие от весьма похожей на первый взгляд ситуации в «Боруссии», продажа ключевых игроков этим летом может оказаться весьма прибыльной кампанией, т.к. из-за общекомандной игры в обороне, истинный уровень защитников «Атлетико» еще только предстоит выяснить. То же самое можно сказать и о Диего Косте, который был в распоряжении у идеального, учитывая нрав нападающего, тренера, а так же играл в команде, которая подходила испанскому бразильцу идеально, в то время как его перспективы в Челси весьма туманны. Несмотря на то, что деньги, вырученные с продажи игроков, были использованы весьма грамотно, перемены в команде не могут остаться незамеченными. Поэтому, давайте рассмотрим подводные камни, которые могут помешать «матрасникам» повторить и приумножить прошлогодние успехи.

            1.       Сколько времени понадобится Манджукичу для адаптации и раскачки?

Марио Манджукич, безусловно, очень классный форвард, который по стилю игры подходит Атлетико. Кроме того, у мадридцев появление сильного форварда после продажи предыдущего вошло в традицию. Однако все: от Фернандо Торреса  до Диего Косты были родом из Испании и Латинской Америки, следовательно, адаптироваться им было гораздо легче, чем хорвату, который всю карьеру проиграл на родине и в Германии. Сможет ли он быстро подстроиться под новые условия – это большой вопрос.

            2.       Скажется ли уход Тибо Куртуа?

За три года в «Атлетико», Куртуа сильно прибавил в своей игре. Чтобы не быть голословным, вот коэффициент пропущенных мячей в среднем за матч за три сезона проведенных в  «Атлетико»:

Столь уверенная игра Куртуа делала оборону «матрасников» еще более непроходимой. Однако, к сожалению, для болельщиков «Атлетико», когда бельгиец стал показывать хорошую игру, «Челси» решил вернуть игрока из аренды. Вместо него «матрасники» приобрели Яна Облака, который всего один сезон провел в основе «Бенфики», что маловато для основного вратаря сильного клуба. В игровой схеме мадридцев, где обороне отводится важнейшая роль, позиция вратаря является ключевой, и во многом от игры Облака будет зависеть стабильный набор очков.

           3.       Справится ли команда с повышенными ожиданиями руководства и болельщиками.

Одной из причин столь высоких результатов «матрасников» в прошлом году – это невысокие ожидания со стороны как руководства, так и болельщиков. Поэтому, в важнейших матчах сезона у игроков «Атлетико» было ощутимое преимущество – они выглядели гораздо раскрепощенней и на них оказывалось куда меньше давления, чем на игроков  Барселоны, Челси, Реала. Кроме того, на руку мадридцам сказалась небольшая недооценка соперниками мощи их контратак и надежности обороны. В этом же году, и руководство, и болельщики надеются на, как минимум, схожий с прошлогодним, результат. Поэтому, изменится ли настрой игроков в важнейших матчах сезона и почувствуют ли они серьезное давление, остается только догадываться.

Этот сезон для «Атлетико Мадрид» станет еще труднее, чем предыдущий. Но этим парням не привыкать преодолевать трудности и, стиснув зубы, пробивать себе путь к успеху. Я желаю этим ребятам и их великолепному тренеру удачи в новом сезоне.

P.S Я благодарю Атлетико, Боруссию, даже Ростов из первого тайма Суперкубка России.

Любитель футбола искреннего, волевого и такого настоящего.

 

 

 

P.p.S Если вы читаете это, то вы попали в новый блог посвященный испанскому футболу и редким материалам о футболе европейском. Для меня это первый опыт ведения подобного рода дневника, поэтому не судите строго. Всегда готов выслушать конструктивную критику, пишите в комментариях свои пожелания. Всем мир!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: