Обновление матрасов. Как чемпион Испании перестраивает свой состав

13.8.2014, 15:50

"Атлетико" этим летом переживает настоящую кадровую революцию, которая к тому же далека от своего завершения. На трансферном рынке команда много тратит, но и зарабатывает тоже немало, стараясь при этом укрепиться на грядущий сезон.

И теперь, целый ряд ключевых позиций закрывают совершенно новые футболисты. Оценим то, насколько они подходят игре "матрасников" и смогут ли заменить старых героев.

Размен №1 Тибо Куртуа – Ян Облак

Смена Куртуа на Облака — это чуть ли не главная летняя перестановка в рядах "Атлетико". Ещё в минувшем сезоне специалисты и комментаторы отмечали, что среди "матрасников" нет незаменимых футболистов. А единственным исключением из этого правила оставляли именно Тибо Куртуа.

Мадридцев можно было представить без одного из ведущих защитников, без Коке, без Вильи, без капитана Габи, даже без Диего Косты. Всякий раз, теряя ведущих игроков, команда всё равно оставалась на своём привычно высоком уровне. А вот потеря Куртуа всякий раз пагубно сказывалась на столичном коллективе. "Атлетико" с Тибо и без него — это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Бельгиец был очень важен не только, как непробиваемая стена у ворот, но и как человек, уверенно руководивший защитой. В его отсутствии великолепная, отшлифованная оборона "Атлетико" разом теряла свой привычный блеск. Да и вся команда в целом, играла уже не так раскованно и уверенно, чувствуя что за их спинами нет бельгийского великана. Как известно, без надежного тыла в наступление идти нет смысла.

И это всё при том, что дублером Куртуа был Дани Арансубия — достойный голкипер с колоссальным опытом и вратарской харизмой. В свое время, он даже в сборную Испании вызывался, так что вопросов по уровню тут нет и быть не может. Но даже такой матерый "портеро" не смог адекватно подменять Куртуа. В итоге, бельгийцу пришлось играть практически во всех турнирах без ротации, которая была у того же Касильяса-Лопеса и Вальдеса-Пинто.

В таких условиях, задача заменить Куртуа выглядела крайне сложной и на её решение были выделены значительные средства. Слухов бродило много, с "Атлетико" связывали имена многих классных вратарей, в том числе и героев минувшего "мундиаля" в Бразилии. "Матрасники" охотились за мексиканцем Очоа и костариканцем Навасом, которые покорили болельщицкие сердца этим летом. Казалось, трансфер одного из них уже не за горами, но тут "Атлетико" внезапно отказывается от латиноамериканской экспансии и подписывает словенца Облака. Человека, про существование которого многие фанаты мадридцев вообще не знали. И чего же нам ждать от этого словенца с пасмурной фамилией?

На мой взгляд, будущее Яна в "Атлетико" выглядит вполне оптимистично. "Матрасники" очень верят в своего новобранца и делает на него большую ставку. Не даром же команда предпочла его многим другим, более экономным вариантам. На словенца команда потратила 16 миллионов евро, проигнорировав при этом абсолютно бесплатного Очоа и Наваса, ушедшего в "Реал" за десятку.

Как мы видим, у "Атлетико" была возможность приобрести других сильных вратарей за куда меньшую цену. И это было бы логично, учитывая не самый крупный бюджет "матрасников". Команда могла бы сэкономить средства на усиление других позиций, на покупку звёздного защитника или хавбека. Но, "Атлетико" четко и осознанно шел именно к подписанию Облака, не считаясь ни с какими затратами.

Подобный подход не может не радовать. Когда команда настолько верит в своего нового "портеро", это становится отличным подспорьем для его успешной карьеры. Как видимо, "Атлетико" всерьёз рассчитывает третий раз подряд вырастить из талантливого юниора одного из лучших вратарей мира. С Де Хеа и Куртуа такой фокус прошел, посмотрим что будет с Яном. Благо, талант у него действительно колоссальный. Ещё комментируя матчи "Бенфики" в рамках проекта "Трибуна ТВ", я отмечал исключительные качества словенца. Ян очень хорош, как "на ленточке", так и "на выходах", при этом он очень молод для своей позиции (21 год) и способен к активному прогрессу.

Думаю, Облак станет отличной заменой для Куртуа. Селекционный отдел "матрасников" уже зарекомендовал себя, как один из лучших в Европе. И после стольких успешных сделок, вряд ли они ошибутся в выборе нового голкипера

Размен №2 Фелипе Луис – Гильермо Сикейра

По поводу этого размена я более чем полно отписался в отдельной статье (http://www.sports.ru/tribuna/blogs/deputamadre/646289.html)

Размен №3 Давид Вилья – Антуан Гризманн

Разумеется Гризманн и Вилья – игроки совершенно разного типажа. Один – умудренный опытом ветеран, другой – молодой талант, пробивающий свой путь наверх. Да и позиции на поле у них немного разнятся.

С другой стороны, нельзя не отметить, что Вилья, начинавший карьеру "девяткой", в более зрелом возрасте стал крениться в сторону фланга. Потому, тактических и позиционных сходств у Гризманна с Вильей куда больше, чем может показаться на первый взгляд. А потому, можно говорить и об определенной рокировке между ними.

Суть данного размена очевидна – "Атлетико" вкладывает деньги (и деньги немалые) в своё будущее. У "матрасников" была возможность оставить Вилью еще на сезон и не отпускать его на рынок свободных агентов. Для этого нужно было просто выплатить 2 миллиона евро в качестве бонусов "Барселоне". Плюс к этому, игрок "съел" бы примерно столько же своей личной зарплатой. Итоговая сумма выходит — около 4 миллионов евро. За один сезон возрастного игрока деньги, конечно, немалые, но это куда экономнее, чем подписывать Гризманна за "тридцатку". Потому, "Атлетико" сейчас немного жертвует нынешним благосостоянием, ради светлого будущего, ради получения потенциальной супер-звезды.

И это, разумеется, идёт в зачет Диего Симеоне. Как мы видим, "Чоло" — это не только отличный тренер-мотиватор, способный добиваться результатов, но ещё и умелый стратег, просчитывающий развитие клуба на годы вперед. В общем, Симеоне один из «не только лишь всех», кто способен «смотреть сегодня в завтрашний день», как говорит мэр Киева.

Примерно то же можно сказать и про Гризманна. Он не просто вклад в будущее команды, но и отличное усиление "здесь и сейчас". За последние пару сезонов француз добился огромного прогресса и теперь стал одним из лучших вингеров Европы. Это уже не тот хрупкий мальчуган, который с детской улыбкой забивал голы, а после залезал в машину, стоявшую возле трибун. Он заматерел, окреп физически и морально, став совершенно другим человеком и игроком.

Этот Гризманн 2.0 изобретателен и разнообразен в креативе, а ещё удивительно хладнокровен в завершении атак. Отныне его козыри не ограничиваются скоростью и взрывным дриблингом, что обрекало его на определенную предсказуемость. Антуан больше не талантливый ролевой игрок для отдельной функции на поле, он стал настоящей звездой, способной творить на поле и быть лидером коллектива. Да и статистика его нынче полностью соответствует всем "топовым" критериям — 20 мячей и 5 голевых за минувший сезон. Заслуженной наградой за эти достижения стали регулярные вызовы в сборную Франции, где Антуан также оформляется в одного из вожаков.

Сейчас переход Гризманна в "Атлетико" – это не просто удачный трансфер, но и своеобразный знак того, что команда не снимается с борьбы за высочайшие места. Знак того, что "матрасники" будут защищать свой чемпионский титул и посягнут на непокоренную ими вершину — Лигу чемпионов.

И это очень важно, ведь после ухода Косты, Куртуа, Вильи и прочих подобные тревожные предчувствия в душу закрадывались. Казалось, что жестокий мир футбольного капитализма раздавит ещё одну самобытную команду. Но не тут то было. "Атлетико" оказался крепким орешком не только на футбольном поле, но и на трансферном рынке. Этим летом команда потратила на усиление больше, чем выручила от продажи игроков, выступив уже скорее в роли покупателя, нежели продавца. Так, что ждать сейчас какого-то серьёзного спада не стоит и "матрасники" не окажутся "калифом на час".

Просто представьте какой потенциал заложен в связке атакующих хавбеков Гризманн – Коке. Представили? Тогда я думаю, вы более чем удовлетворены селекцией "матрасников". Разумеется, если вы не болельщик "Реала" или "Барсы", чью кровь будет пить этот обновленный "Атлетико".

Размен №4 Диего Коста – Марио Манджукич

Излишне восхвалять эту рокировку, как мне кажется, не стоит. А то некоторые уже воспевают хвалебные оды, будто "матрасники" провернули сделку века. С одной стороны все почему-то свято уверены, что Коста провёл первый и последний сезон на таком уровне и в "Челси" его ждет неминуемый спад. А потому, потеря форварда вообще никак не ударит по боеспособности индейцев.

С другой стороны, все наперебой заявляют, что Манджукич – человек, которого откровенно недооценили в "Баварии". Президент "Атлетико" так и вовсе назвал хорвата лучшим центрфорвардом Европы. Сотни диванных экспертов говорят об ошибке Гвардиолы, решившегося сделать ставку на Левандовски и поругавшегося с Марио.

В итоге, селекционный отдел матрасников, который действительно работает на 5 с плюсом, возводят в ранг "великих комбинаторов", провернувших супер-аферу. Сбыли бревно древесины и купили взамен супер-форварда, так ещё и с прибылью неплохой остались.

Как мне кажется, все они лукавят. И Коста в следующем году играл бы, как минимум, не хуже себя нынешнего. А потому, его потеря — серьёзный удар по "Атлетико". Да и Манжукича переоценивать не стоит. Левандовски он действительно уступает и, решая дилемму между двумя славянскими форвардами, 99 процентов тренеров выбрало бы поляка.

С другой стороны, Манджукич и Коста – нападающие примерно соизмеримого класса. И это не тот случай когда "Валенсия", продав Сольдадо, пытается заменить его, смешно сказать, Поштигой. Тут оба игрока из элитной когорты, просто один провел удачный сезон, а другой — разругался с тренером. Отсюда и разница в цене, составившая 16 миллионов евро. А так, всем понятно, что при иных обстоятельствах ценник Манджукича был бы куда увесистей.

Заиграет ли Марио в "Атлетико" – вопрос, как мне кажется, риторический. Нападающий такого уровня, при должной поддержке полузащиты, просто не может не заиграть. Все-таки бомбардир – это призвание и такой нападающий будет забивать и приносить пользу в любой команде.

В хорватской лиге Марио выдавал голы со стабильностью конвейера на заводе. В "Вольфсбурге" он также был эффективен, несмотря на игровой кризис команды, травмы, а также периодические переводы на фланг. В "Баварии" Хайнкесса хорват колотил голы в каждом втором матче и даже при Гвардиоле, с его специфической философией футбола, Марио смог адаптироваться и показать достойные 26 мячей. А уж  "матрасникам", тактически заточенным под игру центрфорварда, хорват подойдёт идеально.

Его эффективность в завершении атак далека от стопроцентной, но при этом она достаточно хороша, чтобы относить форварда к топ-уровню. Для "Баварии" хорват в своё время стал глотком свежего воздуха на фоне своего тезки Гомеса, стабильно губившего по 5 моментов за матч. При этом, Манджукич – не какой-то жадный «забивала», он способен сыграть на партнера и отдать качественную, нацеленную передачу. Кроме того, Марио — настоящий боец и трудяга, что особенно важно для "матрасников". "Атлетико" – это все-таки не команда звезд (хотя они тут, конечно, имеются), а команда-звезда. Игроки здесь должны полностью отдаваться общему делу и беспрекословно выполнять установки Симеоне. На этом и зиждятся последние успехи "индейцев".

Кстати о Симеоне. Не будем забывать, что тренер "матрасников" — настоящий специалист по работе с центрфорвардами. Именно "Чоло" сделал Фалькао звездой в "Ривер Плейте" и окончательно оформил этот статус годами позже в "Атлетико". Именно Симеоне добился феноменальной игры от Диего Косты и возродил закисшую карьеру Вильи. Теперь Диего предстоит повторить этот фокус и выжать максимум из Манджукича. Человека, который, в отличие от все того же Косты или Вильи, приходит в "Атлетико" звездой и приходит в самом расцвете сил.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: