Удаление баннеров из браузера

27.5.2015, 18:37

tumblr_nggxu0mfut1tlc988o1_500

Баннеры не дают возможности нормально пользоваться браузером, постоянно предлагая то услуги, то товары, то приглашая вступить куда-нибудь? Иногда всплывающие окна загораживают большую часть отображаемого на экране, что не только раздражает пользователя, но и лишает комфорта от использования определенного браузера.

От такого «внимания» со стороны лучше всего избавиться, но многие пользователи не имеют представления о том, как произвести удаление баннеров из браузера. Для этого есть средства как общие для всех браузеров, так и встроенные непосредственно в него.

Общие способы удаления баннеров

Прежде всего, стоит понимать, что надоедливые всплывающие окна с различными предложениями – это один из видов вируса, некое вредоносное ПО, внедренное на ваш компьютер. Поэтому и бороться с ним стоит, как с вирусом.

Первоначально стоит обратиться к установленной антивирусной программе с самыми новыми обновлениями. Даже если антивирусник и не блокировал вредоносный файл, то нужно произвести принудительную полную проверку компьютерных файлов. Если антивирус не установлен, можно воспользоваться бесплатным предложением одного из надежных разработчиков антивирусных программ. Такие антивирусные бесплатные программы рассчитаны на недолгий срок использования, но от этого стали менее действенными.

Второй метод – это воспользоваться встроенной возможностью восстановления системы. Для этого надо выбрать точку восстановления, когда баннеров еще не было и в помине – довольно часто это является действенной помощью.

Способ под номером три предлагает удаление самого браузера. Правда, вместе с ним будут удалены и все сделанные вами настройки и сохраненные пароли, но ведь это не самое страшное. Гораздо хуже будет, если баннеры начнут множиться и сделают вашу работу на компьютере совсем невозможной и раздражающей. После удаления браузера его можно установить заново и произвести все настройки еще раз.

Есть и специальные программы, которые разработаны для удаления баннеров – но здесь все же лучше обратиться к профессионалам, так как вместе с незнакомым ПО можно убрать один вирус, но получить другой, гораздо более вредоносный.

Если все эти способы, общие для всех браузеров, не подошли, стоит обратиться к встроенным в них инструментам. Конечно, можно воспользоваться удалением файлов и их последовательной установкой с постоянной перезагрузкой компьютера, а также попробовать работать с командной строкой. Но не проводить эти действия, если вы не являетесь профессионалом в этой области. Гораздо проще обратиться к специалистам, чтобы они осуществили ремонт компьютеров в ЮЗАО или в том округе, где вы проживаете. Пока же попробуем воспользоваться средствами, которые предусмотрели разработчики браузеров.

Используем встроенные инструменты браузеров для удаления баннеров

Есть несколько наиболее используемых браузеров, в них всех встроены специальные настройки, позволяющие избавиться от постоянно всплывающих окон. Принцип здесь один и тот же — очистка настроек, кэша и истории.

Для Internet Explorer:

  • после запуска браузера проходим путь Сервис – Свойства обозревателя – Дополнительно, и здесь следует сбросить все настройки нажатием кнопки «Сброс». Здесь стоит произвести полную очистку, чтобы не пропустить какой-нибудь пункт;
  • закрываем браузер и запускаем снова;
  • если баннеры появляются, то проходим путь Сервис – Надстройки, где в появившемся списке сначала отключаем их все, а потом поочередно включаем;
  • каждое включение сопровождается новым запуском браузера – и так до тех пор, пока зловредная надстройка не будет найдена.
  • Для Opera:
  • в браузере идем путем Меню – Настройки – Общие настройки – Расширенные – Содержимое – Настроить JAVASCRIPT – Папка пользовательских файлов JAVASCRIPT, и вот на этом этапе очищаем все.
  • Для Mozilla FireFox:
  • открываем после запуска Инструменты – Дополнения – Расширения, откуда и удаляем подозрительные модули.

В менее популярных браузерах есть подобные инструменты, которые открывают доступ к очистке и удалению модулей.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: