Мадрид в гостях у Мадрида или какие проблемы преследуют Карло Анчелотти. Субъективный взгляд на матч

14.2.2015, 16:20

"Запомните: если Реал проиграл, то это не соперник победил, а просто Реал сыграл плохо". Джанлуиджи Буффон.

Висенте Кальдерон. Наполненный ненавистью стадион, болельщики на котором уже давно пропитаны злобой и враждой по отношению к другому мадридскому клубу. Лиссабонский финал, в котором "матрасникам" не хватило считанных секунд, чтобы первый раз в истории выиграть Лигу Чемпионов, подлил ещё пару-тройку литров бензина в это фанатское пламя. Это поле пропитано той силой и брутальностью, которые задает главный тренер Атлетико Диего Симеоне — человек, похожий на мафиози, ведущий вперед свою банду. Человек, который по праву может считаться лучшим клубным тренером на сегодняшний день, при всём уважении к Карло Анчелотти, безусловно, также гениальному тренеру. Обладая не совсем топовым составом, Симеоне выходит в финал ЛЧ и становится чемпионом Испании. Так вот настрой игроков этого коллектива и желание биться Диего Симеоне сгенерировал в сумасшедшие скорости, характер на поле и забитые 4 мяча.  

Хитрый лис Диего Симеоне

В отличии от предыдущих дерби, Атлетико не играл столь агрессивно: не бил по ногам, исключил симуляцию и выпрашивание карточек при каждом удобном случае. Отступив от привычной манеры игры, они переиграли Реал как и по результативности, так и по составу. Если сравнивать игроков, вышедших за обе команды вначале матча, то и здесь Диего Симеоне своего итальянского коллегу переиграл: Диего Годин был сильнее пары центральных защитников "сливочных" в лице Варана и Начо, турок Арда переиграл Иско, который вынужден играть не на своей позиции из-за отсутствия Модрича, Антуан Гризманн — открытие Атлетико этого года, в этом сезоне играет лучше Гарета Бэйла, ну а Манджукич приносит больше пользы в таких агрессивных принципиальных встречах, нежели Карим Бензема. Я прочитал много мнений об этом матче, и большинство ссылалось на многочисленные травмы и плохую скамейку. Давайте же разберемся. Травмированы 5 ключевых игроков: Серхио Рамос, Пепе, Лука Модрич, Хамес Родригес, Марсело. Вылет 5-ти основных игроков — это всегда огромная проблема для любой команды. И со скамейкой тут большой вопрос. Ну нет у Реала игроков, которые могли бы выйти на замену основных, при этом не поменяв качества игры. В центральной защите творился "цирк Шапито". Начо частенько уходил с центра на позицию крайнего правого дефа к Куэнтрау, не игравшего уже очень много времени. Варан, который должен был, благодаря своему росту, подчищать игру на втором этаже, на поле потерялся и провалил весь матч в целом. Карвахалю приходилось убегать выше, что создавало разрывы в обороне. В отсутствие Модрича, Иско приходится исполнять роль распасовщика, но, занимаясь ненужным дриблингом, задерживая мяч в центре поля, он тормозит игру. Тони Кроос уже не раз говорил, что ему нужен отдых. Очень надеюсь, что всё-таки Модрич поправится к ответному матчу с Шальке в Лиге Чемпионов. Ведь вся команда уже не первый сезон завязана на этом хорватском футболисте. Хамес выбыл на 2 месяца, кажется. Серёжа надолго. Он душа команды, главный заводила. А когда команду лишают души, вы сами понимаете, что может произойти.  

– Я считаю, что главную роль сыграли футболисты, – цитирует Football Espana Симеоне. – Их действия были прекрасны. Хочу поблагодарить своих ребят. Мы играли очень хорошо, и это было оценено. Приятно слышать, что фанаты гордятся футболистами. Было бы нечестно сейчас говорить о форме и действиях соперника, потому что мы просто реализовали то, о чем говорили на тренировках. У каждого тренера есть много идей, но все дело в том, кто их выполнит. И у меня есть команда, которая играет так, как я хочу. Без этого ничего не было бы. Мы идем от игры к игре. Мы стремимся к единению и ускорению своей игры. Эта команда никогда не бывает довольна собой и всегда работает. Она на тренировках все делает так же, как и в играх.

Итак, Реал пропускает 1 гол. Икер Касильяс виноват. Даже несмотря на то что он не видел самого момента удара и что как таковой защиты не было, мяч он накрывал. Кто-то из футбольных критиков сказал, что у Икера отключились инстинкты, на которых играет любой профессиональный вратарь. Он начал задумываться о своих действиях, перестраховываться. Кас поплыл, это абсолютно очевидно. С ним поплыла и вся команда. "Удалая тройка" BBC не принесла пользы в этом матче. Роналду, пропустив 2 недели из-за дисквалификации, не нанес ни одного удара в створ. Гарет Бэйл, перетянул на себя одеяло. Нет у него сейчас той гармоничности и командности, которая была с ним в первые полгода после перехода в Реал. Атлетико принимал на своем стадионе "стальной мякиш". 

Гол Сауля в ворота Икера Касильяса

11 минута. Повреждение получил Коке, вместо него выходит Сауль. И уже на 18 минуте "матрасники" удваивают свое преимущество в счете. Сикейра входил в штрафную по левому краю, а Сауль "ножницами" переправил мяч в ворота обескураженного Касильяса. Никто Сауля не крыл, защита лишь проводила взглядом мяч. Ну а дальше наступило полное господство Атлетико на каждом участке поля. Следует голевая передача Сауля на Гризмана, забившего третий мяч. Ну и под занавес, Симеоне уничтожает соперника, выпустив на поле Торреса, отдавшего голевую на Манджукича. 

К чему же всё это было сказано? Состав "сливочных" заточен под звёзд, таких как Бэйл, Роналду, Кроос и так далее. Атлетико, не имеющий таких топовых игроков, является уникальным коллективом, в котором собраны высококлассные футболисты, составлющие эту команду во главе с Диего Симеоне. Слово "команда" является ключевым. Поскольку именно команда переиграла в этой встрече индивидуальных специалистов, действующих несбалансированно. Уже почти неделя прошла после матча. Наверняка, Карло Анчелотти, руководство клуба и футболисты сделали определенные выводы. Проблем много, решение которых пока не найдено. Я всем сердцем люблю мадридский Реал, но осознавать минусы тоже нужно. Верю, к ЛЧ многие из вопросов решатся. Всё лучшее у команды впереди! 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: