Диего Коста: «Борюсь за мяч жестко, но благородно. Ни разу не вызывал у игроков серьезные травмы»

14.2.2015, 02:20

       1

В ожидании приезда Диего Косты на интервью мы размышляли, сколько времени нам понадобится, чтобы от страха разорвать листы с вопросами и швырнуть его в гигантскую клетку, которую спустят на кране из тематического парка, посвященного Юрскому периоду, и внутри которой будет сидеть огромный зверь Диего Коста, рычащий и свирепствующий.

На первый взгляд, Коста действительно похож на древнего динозавра. Мощный, страшный, что важно, очень старый. Самый старый на вид 26-летний мужчина. Велоцираптор с морщинистым лицом в возрасте.

Представьте, как мы удивились, когда на интервью приехал обычный человек с улыбкой на лице, после крепкого рукопожатия давший вам одно из откровеннейших интервью среди тех, что вообще в состоянии дать звезды АПЛ.

Глубоко задумывающийся при ответах на некоторые вопросы, Коста говорит по-испански с элементами португальского акцента (все-таки сказывается тот факт, что Диего — лишь натурализованный испанец). В общении он даже не выглядит старым. А толстая копна темных волос даже придает ему чуть-чуть юности. И как, спросите вы, такой человек, латинский Оливер Твист может так восприниматься футбольным обществом?

Коста ходит по краю, как он сам признается. Он поражает нас своей противоречивостью. Если вы — Эрик Кантона или Зинедин Зидан, разбрасывающийся своими ногами словно вентилями или бьющий защитников головой, вы — злой гений. Если вы — Алан Ширер, способный перепутать голову Нила Леннона с футбольным мячом, вы — эталонный английский центрфорвард старых традиций. Порой у людей складывается впечатление, что если вы — Диего Коста, вы — латиноамериканский бандит и жестокий злодей.

Коста — не ангел, но он до сих пор никого не бил и никого не кусал. Он не ломал ничьи головы или ноги, не бродил по равнинам давнейшего времени и не трогал там травоядных животных. Когда спорт отступает, мы видим настоящего человека. И этот человек — не монстр.

       1

Диего, в чем отличие Жозе Моуриньо от других тренеров, с которыми ты работал? 

Ну, с Диего Сименоне у них много общего, особенно что касается страсти к игре и уровня требований от фуболистов. Что Жозе, что Диего всегда просят выкладываться по максимуму, оставлять все силы, что есть внутри. Но в плане тактики у них разные видения игры.

Что ты приобрел, играя под руководством Моуриньо? 

Много чего. Все мы знаем, что он один из лучших тренеров мира. Когда попадаешь под такое руководство, всегда хочется определить, чему ты можешь под ним научиться и что оно может тебе дать. У каждого тренера свое мнение, каждый тренер по-своему читает игру и чувствует ситуацию. Если мы говорим о Моуриньо, он всегда старается определить лучшее и худшее в игре соперника. На этом основываются все наши тренировки.

У тебя такое же имя, что и у Диего Марадоны. Для Бразилии это нормально? 

Знаю, что отец назвал моего брата Жаиром в честь Жаирзиньо. Когда я спрашивал у него, как он пришел к тому, чтобы назвать меня Диего, он ответил, что все просто — тогда на футбольной арене блистал Диего Марадона. Отец — большой поклонник футбола!

Самое большое испытание, с которым ты сталкивался в футбольной карьере? 

Самое большое испытание в моей карьере пришлось на тот момент, когда мне нужно было покинуть родительский дом в Лагарту. Родители расплакались, когда я уходил.

Ты был подростком, когда это произошло. Каким ты находил этот отъезд в Европу? 

Было тяжело. Я был привязан к родной деревне, откуда был родом. У нас все семьи были очень близки, все люди были очень близки, потому было необычно отрываться от родных и уезжать в другое место. Но я их очень любил и люблю до сих пор. Покидая семью, я понимал, что в будущем смогу изменить их жизнь к лучшему.

Это оказывало дополительное давление? 

Нет. Моя решимость подавляла чувство одиночества. Она давала дополнительные силы, в которых я порой нуждался. Если бы все, чего я добился, было не для родителей, то я вряд ли был бы настолько целеустремленным и зашел бы так далеко. Если вы хотите добиться в жизни хоть чего-то, вы должны иметь четкую цель, к которой будете уверенно идти. В моем случае стать футболистом было мечтой, но вот целью по жизни было по максимуму помочь своим родителям.

Каково это: сломать гегемонию Реала и Барселоны в Ла Лиге в составе Атлетико? 

Мы делали это мало-помалу, от игры к игре, от игры к игре... Нетяжело сорваться от такой напряженности и такого ожидания. Но каждый из нас знал свою четкую роль на поле, каждый выполнял свои обязанности ради главной цели — победы в каждом матче. Давление, воспоминания из прошлого — все это исчезает как только мяч вводится в игру.

Насколько трудно было в прошлом сезоне до и вовремя финала Лиги чемпионов? 

Думаю, намного труднее было Симеоне, чем всем нам. Он стремился поменять испанский футбол. Было очень обидно остаться без титула Лиги чемпионов после всей той работы, что мы проделали по ходу длительного сезона. Я хорошо чувствовал себя накануне и в день финала. Но, повторюсь, было действительно обидно проиграть, особенно так, как в итоге проиграли мы, пропустив перевернувший встречу гол на последних минутах. Этот гол уничтожил все следы нашей кропотливой работы.

Делает ли тебя поражение в прошлом году еще сильнее и амбициознее в нынешнем походе за трофеями с Челси? 

Если честно, я очень хочу стать чемпионом с Челси. Стать либо обладателем трофея АПЛ, либо взять Кубок чемпионов. Выиграть Лигу чемпионов было бы невероятным опытом для меня. Я уже выходил в финал этого прекрасного турнира, но не смог в нем победить. Мы четко понимаем, что у нас есть тренер с большим опытом игр в Лиге чемпионов, что определенно должно нам помочь. Ну и пока что нам достаточно везет, мы не сошлись еще ни с одной командой топ-уровня.

       1

Начало карьеры в Челси явно задалось; ты забил 17 голов всего в 19 матчах в АПЛ. Что этому поспособствовало? 

Первая причина — усердная работа. Конечно, помог Жозе Моуриньо. Он очень умен, четко знает, какую команду хочет построить и в какой футбол хочет играть. Мою адаптацию к Англии очень сильно облегчили Сеск Фабрегас и Оскар, помогавшие мне и на поле, и за его пределами.

Твои одноклубники научили тебя каким-то интересным фразам на английском языке? 

Я стараюсь учить английский, узнавать новые слова. Но, признаться честно, я ленив, если дело доходит до изучения языков. Но давайте все постепенно. Для начала надо до конца обжиться в Лондоне и выиграть трофей с Челси. По ходу и язык выучу.

Но как-то же нужно общаться с людьми на поле... 

Ну я к примеру называю Джона Терри "Капи" (штурман на испанском сленге). Думаю, мои товарищи понимают меня лучше, чем я их! Но время идет и общаться становится все легче и легче.

Пришлось ли как-то меняться на футбольном поле, чтобы соответствовать ожиданиям от игры в АПЛ?

Да, пришлось привыкать к тому, что здесь на тебе больше фолят и тебя больше бьют по ногам. Защитники в АПЛ очень сильны физически. В Англии судьи не свистят столько же фолов, сколько в Испании, отмечают намного меньше нарушений. Следовательно, нужно быть очень сильным на протяжении всех 90 минут.

Главное качество, благодаря которому ты уже сейчас достиг таких высот? 

Боевой дух, устойчивость и целеустремленность. Стараюсь к каждой игре подходить с одинаковым зарядом. Каждый раз думаю, что обязан забить в следующей игре. Обязан забить в следующей игре. Так я и играю.

Нравится обыгрывать защитников один-в-один? 

Каждый новый вызов всегда доставляет удовольствие. Мою жизнь нельзя назвать легкой, не назовешь легкими и игры на футбольном поле. Если я вижу хорошего защитника, я уже предвкушаю борьбу с ним. Он может ударить меня по ногам, но я постараюсь сыграть хитрее.

Не считаешь, что в тебе менталитет скорее уличного футболиста, чем воспитанного в спортивной академии? 

Все зависит от точки зрения оценивающего. Иногда меня бьют по ногам таким образом, что за это непременно наказали бы в Испании, красной карточкой например, но в Англии на это не обращают внимания. Конечно, я борюсь за мяч жестко, но делаю это благородно. Я ни разу не вызывал у футболистов серьезные травмы.

Иногда мелочи, происходящие на поле, преувеличиваются в очень и очень много раз. Но если отмотать запись матча немного назад и посмотреть, как эти люди обходятся со мной, точка зрения относительно моих поступков поменяется. Считаю себя игроком, который борется за каждый участок поля и в борьбе отдает всего себя. Те, кто хорошо знают меня, поймут, о чем я говорю.

Каково было услышать кричалки со своим именем от фанатов Челси во время недавней игры с Манчестер Сити, даже несмотря на то, что ты на поле не вышел? 

Фанаты распевали мое имя даже несмотря на то, что несколько дней назад я получил дисквалификацию, потому моя благодарность к поклонникам Челси огромна. Я действительно им очень благодарен. Они крайне добры ко мне.

Следующая игра Челси — против ПСЖ в Лиге чемпионов. Восхищаешься Златаном Ибрагимовичем? 

Златан — просто зверь. Мне нравятся такие игроки из-за характера и качества игры. Ибрагимович — один из лучших нападающих в истории футбола. Мы четко понимаем, что играть против ПСЖ будет сложно. Большинство их футболистов являются представителями высочайшего уровня игры. И если мы хотим пройти дальше, мы обязаны выступить должным образом в обеих встречах двухраундового противостояния.

И последнее: что именно станет показателем успешного сезона для Челси? 

Титулы. Именно они станут барометром успешности команды, в составе которой столько звезд и которой руководит такой тренер. Ради трофеев мы должны совершенствоваться от игры к игре, чего и требует наш наставник. Хорошо покажем себя на практике — будем бороться за каждый титул. Важно быть самим собой. Продолжать бороться. В футболе нет ничего важнее следующей игры и следующего выхода на поле.

Alex Reid, talkSPORT 

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: