Uno, dos, tres, cuatro. Как «Атлетико» уничтожал «Реал»

8.2.2015, 15:35

Блог "Моя Испания" подводит итоги мадридского дерби

Это был далёкий 1987 год, осень, десятый тур испанской примеры: лидирующий "Реал" (с Уго Санчесом, Эмилио Бутрагеньо, Чендо, Санчисом, Буйо), который был главным фаворитом дерби и не проиграл ни одного матча, потеряв очки лишь на "Сан Мамес". Против этой компании вышел дерзкий "Атлетико" во главе с недавно пришедшим из "Атлетика" Гойкоэчеа. К тому моменту "индейцы" занимали второе место, но было бы странно их считать соперниками Мадриду.

Но в матче произошло невероятное — "Атлетико" начал разделывать по косточкам "Реал". Тот самый, который разбивал "Валенсию" и уничтожал ныне канувших в сегунду "Лас-Пальмас" и других. Всему начало положил Салинас...

Да что я рассказываю? Взгляните сами:

Итоговый результат вы видели: беспросветные 0-4 для Мадрида и фантастические для "Атлетико". Стоит также отметить то, что "Реал" играл в меньшинстве 52 минуты после удаления Янковича. Правда, тот чемпионат Мадрид уже ни кому не отдал, пролидировав на протяжении всего турнира, а их обидчики были биты во втором круге на "Кальдероне", хотя играли абсолютно те же составы.

Если "индейцы" не поставят на поток такие победы, то сегодняшний мадридский погром, разгром, избиение (как Вам угодно) будет вспоминаться ещё долго и войдёт в историю, которую в эти минуты пишет для своей команды Диего Симеоне, золотым жирным шрифтом.

Эмоции от матча утихнут ещё не скоро, а что-то обмыслить нужно сейчас. Будем плясать от печки, будем вспоминать всё самое хорошее, что подарил нам "Атлетико" ибо всё с огромным знаком "+" в этом матче делали игроки только этой команды.

Настрой и бешеное желание своих игроков Диего Симеоне сгенирировал или саккумулировать в игру в футбол. В этом матче мы не видели жестоких подкатов Габи, Хуанфрана и прочих действующих лиц. Не увидели мы и постоянных симуляции Марио Манджукича, остались незамеченными (по большей части) и сами душевные порывы Диего Симеоне в адрес арбитров. Просто каждый занялся тем, что ему по душе: Гризманн носился как угорелый, Манджукич искал шанс на "втором этаже", Габи и Тиаго выжигали середину поля (хотя выжигать было нечего), Диего, в свою очередь, в своём стиле муштровал своих подопечных. Ничего не могло помешать такому настрою на волну 4.0: ни соперник, ни арбитр, ни кочковатое поле.

Замены Диего Симеоне — отдельная история, о которой можно говорить много. Вообще, в этом матче, на мой взгляд, аргентинский специалист превзошёл своего итальянского коллегу как с тактической, так и с психологической точки зрения. Как будто у Эль Чоло опять был какой-то шприц, которым он вводил очередную дозу своего адреналина. Так было со всеми вышедшими на поле, а Сауль практически похоронил Мадрид под полем "Кальдерона". Эль Ниньо отдал голевую передачу, а Рауль Гарсия, получив инъекцию заранее, не много повздорил с Бэйлом.

Мадрид в этом матче был совершенно не похож на себя. Хвалёный Иско быстро затерялся на поле, пара молодых защитников в центре — ужас, Коэнтрау давно уже не тот, да и Карвахаль не радовал глаз. А если учесть и проблемы ВВС с построением игры, основанным на Кроосе, то сложилось ощущение команды юнцов, которая выбилась из "молодёжки" и уже перед матчем проиграла своим более взрослым дяденькам.

"Реал" предстал абсолютно бездушной командой, когда показали лица игроков после второго пропущенного мяча там были все, кроме Серхио Рамоса, ставшим настоящим заводилой команды в финале Лиги Чемпионов. Его не было и словно душу из команды вынули, некому было завести эту машину. В таком составе у Мадрида нет заводил. В "Реале" собрано много звёзд первой и второй величины, но того человека, способного сказать простое слово "соберитесь", нет. Думаю, Флорентино Перес ещё раз убедился в нужности этому клубу Рамоса. У "Атлетико" таких игроков полкоманды, да что там полкоманды, у них тренер такой. 

Не было у Мадрида половины состава, не было души и страсти, но какое дело до этих королевских проблем красно-белым "индейцам"? Да никакого, в принципе. Они вышли играть в футбол, биться за каждую оторванную травинку, сражаться один за всех и все за одного, а что там с соперником им всё равно. Они добили раненого зверя, не стали останавливаться и били, били, били. И Мадриду стало легче, когда прозвучал финальный свисток, потому что такую игру они попытаются забыть и будут двигаться дальше, но мы-то — простые болельщики всё помним!? 

Симптомы болезни Мадрида в матчах с "Атлетико" известны, но устранить их, вероятно, можно будет только в следующем сезоне или мы снова увидим испанский финал в Лиге Чемпионов? Ведь верить в Симеоне нужно и в то, что он доведёт этих парней до борьбы за "самый ушастый кубок", тоже. А вот над Мадридом нависает куча-туча проблем и их нужно решать в ближайшем будущем. Удастся ли нынешнему поколению мадридистов повторить достижение своих предшественников и после 0-4 стать чемпионами — узнаем через пару месяцев.

И чуть не забыл упомянуть прекрасных, ошеломляющих болельщиков "матрасников". Ведь весь матч прошёл под оглушительный перфоманс, устроенный ими, а частичка их энергии передалась их любимчикам на поле.

Фото: SERGIO PEREZ (REUTERS)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: