Капля оптимизма перед дерби

7.2.2015, 20:45

Сегодня состоится мадридское дерби – это тот самый матч, в котором «Реал» не может победить уже пять матчей подряд. А если немножко выпендриться и уточнить « в основное время», то и все семь. И это тот самый матч, в котором «Атлетико» ещё совсем недавно не мог победить четырнадцать лет подряд.

Предматчевые расклады вряд ли порадуют болельщиков Мадрида – ни тебе Модрича, ни тебе Рамоса, ни тебе Пепе, ни тебе Хамеса, ни тебе Марсело. Особенно страшно за линию обороны, которую «Атлетико» и в её лучшем состоянии успешно проходит.

А тут – Карвахаль, Варан, Начо и, если не повезёт, Арбелоа. Где тут повод для оптимизма? Впору выдвигать лозунги: «мы забьём сколько сможем, а вы – сколько провалится наша оборона».

Но почему-то в этом матче, когда страшно практически за каждого игрока, совершенно не страшно за Начо. Абсолютно недооцениваемый всеми универсальный защитник, который за два года в Реале отыграл на любой позиции в обороне.

В системе Мадрида Начо с 11 лет, а дебютировал за первую команду в сверхголевом матче против «Валенсии». Тогда на «Месталье» Реал вышел с линией обороны Начо – Карвальо – Гарай – Альбиоль и выиграл 3:6. Начо отыграл на позиции левого защитника весь матч и был не так уж плох – совершил три отбора, сфолил лишь раз и даже разок пробил по воротам. Whoscored.com выставил ему 6.9, что, правда, было худшей оценкой в команде. Впрочем, дебют 21-летнего кантерано не произвёл фурора, и причиной тому можно назвать хет-трик Игуаина и дубль Кака. В том сезоне Начо ещё успел отыграть в проигранном матче с «Сарагосой» и съездить на Камп Ноу в ответном матче полуфинала Лиги Чемпионов.

Начо

Моуриньо всегда лестно отзывался о Начо и регулярно привлекал его к первой команде. Тогда же Начо поехал в предсезонку по Америке вместе с первой командой. В чемпионском сезоне испанец отыграл лишь 71 минуту в кубке за первую команду. Но в сезоне 2012/13 Моуриньо вновь обратился к кантерано за помощью – с ноября по по февраль на «Реал» вновь навалилась эпидемия травм.

28 ноября 2012 года Начо играет весь матч в кубке против «Алькояно» — отбегал он в этом матче на позиции правого защитника. Затем играет с «Мурсией» за «Кастилью», где играет центрального защитника. Через четыре дня после «Мурсии» Начо играет против «Аякса» — уже как правый защитник. И уже в следующем матче (с «Вальядолидом) Начо выходит как левый защитник. За 10 дней Начо успел сыграть на трёх различных позициях в обороне, и всякий раз делал это успешно.

Пожалуй, за это Моуриньо и любил Начо. Помимо трудолюбия молодого испанца, его исполнительности и собранности, Начо оказался ещё и великолепным универсалом, способным сыграть на любой позиции, что для Моуриньо важно. В конце концов, именно Жозе задвинул Рамоса в центр обороны, Пепе в опорную зону, а Кальехон у него однажды и вовсе целый тайм играл левого защитника.

В том сезоне Начо отыграл ещё семь матчей в примере – все подряд, начиная с апреля, когда Примера была уже проиграна. «Реал» не проиграл ни в одном из тех матчей, а среди поверженных, кстати, был и «Атлетико» на «Висенте Кальдерон».

После ухода Моуриньо Начо остался не только в системе «Реала», но и был переведён в первую команду. Несмотря на настойчивый интерес «Леванте» и «Бетиса», испанец подписал новый контракт до 2018 года.

Анчелотти тоже не забыл про него. В наследство Карло досталась великолепная палочка-выручалочка, которой он не преминул воспользоваться. В сентябре 2013 ещё не вернулся Варан, но уже выбыл из-за красной карточки Рамос, и Начо успешно подменял капитана в центре обороны. До этого одновременно травмировались (синхронисты, блин) Марсело и Коэнтрау, и Начо вновь не испортил обедни на левом фланге. Так он до конца сезона и выходил – то в центре, то слева. В нынешнем сезоне Начо стал выходить ещё и на правом фланге, дав отдохнуть Карвахалю в матче с «Базелем». Тогда же Начо и соорудил свой первый гол за «Реал», но коварные судьи переписали его на автогол.

Три важнейших тренера в карьере Начо использовали его на совершенно разных позициях. Ториль переставил Начо в центр обороны. Моуриньо использовал Начо на фланге. Карло Анчелотти пришёл к консенсусу, используя Начо и там, и там. И даже спровоцированный Моуриньо конфликт с Торилем привёл лишь к тому, что Начо оперативно перестраивался от игры в центре обороны к игре на фланге. Вот так и рождаются универсалы, не правда ли?

Годы игры на фланге привели к тому, что сейчас Начо способен перебегать кого угодно. Начо хорош в отборе, и при этом отбирает достаточно чисто. Начо вообще редко получает жёлтые, что важно при наличии Рамоса в команде и особенно – в матче с «Атлетико». Начо не просто дисциплинирован, но ещё и отлично подкован тактически, что опять же будет очень важно в дерби.

Проблемой в этом матче может стать рост Начо – всего 179 сантиметров, что для центрального защитника не очень много. Но задавить Начо физически будет сложно – сам он довольно крепкий и чёрта с два кому уступит. Неуступчивость и нацеленность – вот что важно в Начо.

Начо

Летом Начо интересовались «Шальке», «Байер» и «Порту», но испанец продлил контракт с Мадридом до 2021 года. В том же «Шальке» сейчас Начо наверняка был бы игроком старта, учитывая целую эпидемию травм в Гельзенкирхене. Но он остался.

За последние два года я могу вспомнить с десяток косяков Варана, Пепе и Рамоса, но не припомню ни одного за Начо (в официальном матче, во всяком случае). Конечно, он и играл гораздо меньше, но что у него не отнять, так это крепкие нервы. Они сегодня пригодятся.

Вполне допускаю мысль, что сегодня будет мазать Бейл, исчезнет Роналду, психанёт Варан, проводит взглядом мяч Хедира – но за Начо спокойно.  Сегодня для всех будет важный матч – но для Начо он будет сверхважным. Сегодня все будут играть на 100% — но Начо постарается выжать чуть больше. Для него это не просто дерби, а очередной шанс, в котором не просто нет права на ошибку – в котором нужно очень громко закричать, чтобы тебя услышали.

Надеюсь, всё получится.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: