Зимняя коллекция. Итоги трансферного окна в Испании

6.2.2015, 07:25

Зимнее трансферное окно, как и любой младший брат, всегда немного в тени старшего, по крайне мере до поры до времени, пока, условный «Ливерпуль» не отправит Фернандо Торреса в «Челси» за 50 миллионов фунтов и на эти деньги с небольшой добавкой приобретёт Луиса Суареса и Энди Кэррола. Да уж, на данный момент именно мерсисайдцы последними взорвали настоящую бомбу в зимний период переходов. С тех времён пролетело уже 4 года, но ничего подобного зимой так и не совершалось, разве что «Эль Ниньо» снова перешёл, только теперь не за целое состояние, а фактически бесплатно.

Что ж, несколько слов о самых заметных испанских трансферах зимы 2015, от которых отнюдь не стало жарко, но, по крайней мере, немножко теплее.

Фернандо Торрес

Из «Милана» в «Атлетико» в обмен на Алессио Черчи

Родион Жук – о переходах зимы 2015, которые могут изменить Примеру во втором круге.

Наконец распрощавшись с «Челси», странным транзитом через мытарствующий «Милан», некогда грозный форвард, теперь постаревший и надломленный, вернулся в родную команду с охапкой трофеев, которые завоевал, как правило, сидя на скамье запасных. Вернулся, угробил «Реал» в Кубке Короля, забил «Барсе», а всё равно что-то не то. Чужд он сегодняшним «матрасникам», совсем иного плана сейчас собраны футболисты в «рохибланкос», а на лице Фернандо всё та же неуверенность, как и на протяжении всех последних его сезонов. Желаем Торресу успешно ступить в родную реку во второй раз, однако, будущие голевые свершения форварда в «Атлетико», на сегодняшний день, просматриваются с трудом.

Алессио Черчи

Из «Атлетико» в «Милан» в обмен на Фернандо Торреса (аренда на 1.5 года)

Родион Жук – о нескольких переходах зимы 2015, которые могут изменить Примеру во втором круге.

В прошлом сезоне Черчи на пару с Чиро Иммобиле составляли убойный тандем в «Торино», благодаря игре которого подопечные Джампьеро Вентуры взобрались аж на 7-ую строчку в Серии А. Помимо 13-ти забитых голов, Черчи отдал 12 результативных передач, которые стали отличным подспорьем для победы Иммобиле в гонке бомбардиров с 22-мя иячами. Дуэт распался, а заиграть по одиночке у итальянцев в заграничных чемпионатах не очень-то и вышло. Иммобиле ничего особенного не демонстрирует в терпящей крушение «Боруссии», а Черчи не заиграл у Диего Симеоне, за весь первый круг отметившись лишь удалением в проигранном матче с «Валенсией». Алессио уехал в стан «россонери» лишь в полуторагодичную аренду, однако столь длительные займы редко приводят к возвращению футболиста в первоначальную команду.

Энцо Перес

Из «Бенфики» в «Валенсию» за 25 млн. евро

Родион Жук – о переходах зимы 2015, которые могут изменить Примеру во втором круге.

Да здравствует Питер Лим! Вернее, даже не сам сингапурский бизнесмен, а факт того, что «Валенсия» снова может себе позволить приобрести футболиста за 25 млн. евро. Быстрый, цепкий, выносливый, не жалеющий себя полузащитник идеально вписывается в видение футбола Нуну. Перес – типичный латиноамериканский полузащитник без особых умений, но одарённый чудовищной работоспособностью, по сути отлично вписался бы и в игру «Атлетико». Находясь в поисках признания длительно время, аргентинец наконец оказался в топ-чемпионате в возрасте 28-ми лет, дебют в котором отметил победой над «Реалом», той самой, которая прервала знаменитую победную серию мадридцев. Энцо Перес уже добился всего, что может предложить талантливому игроку «Бенфика» — чемпионство в Португалии и финал еврокубка. Что ж, время открывать новые горизонты.

Роке Санта Крус

Из «Малаги» в «Крус Асуль» за 2 млн. евро

Родион Жук – о переходах зимы 2015, которые могут изменить Примеру во втором круге.

В своё время, у меня сложилось такое впечатление, что Санта Крус был всегда. Вот я начал интересоваться футболом на рубеже веков и 18-летний парагваец уже числился в «Баварии». Прошло 14 лет, а он всё ещё в Европе. Вот так вот люди и не замечают, что творится у них под носом. Не узнай я о том, что Роке всё-таки уезжает из Старого Света, я мог бы думать ещё лет пять, что он пылит за условный «Бетис» или «Малагу». Застал я такую временную эпоху, неотъемлемой частью которой всегда был парагвайский нападающий. Однако, пришло и его время. Проигрывал конкуренцию Элберу и Макаю, клепал мячи за «Блэкберн», попал под горячую руку арабской закупки в «Манчестер Сити», проехался по Испании и перед отъездом в Мексику, где сыграет в Клаусуре за «Крус Асуль» забил «Реалу». Будет что рассказать внукам. Замечательная карьера получилась у Роке Санта Круса.

Хоэль Кэмпбелл

Из «Арсенала» в «Вильярреал» на правах аренды

Родион Жук – о переходах зимы 2015, которые могут изменить Примеру во втором круге.

Всё-таки Арсен Венгер своеобразный мужчина и с возрастом становится всё своеобразнее. Известный на всю Европу своей любовью к молодым дарованиям специалист, во многом благодаря которому Тео Уолкотт поехал в 17 лет на Чемпионат Мира, не захотел рассмотреть в 22-летнем Хоэле Кэмпбеле, хотя бы игрока ротации. Сверкнувший на ЧМ в Бразилии едва заметным огоньком костариканец, с таким подходом и вовсе может угаснуть. За первый круг АПЛ, Кэмпбелл появился на поле 4 раза, всегда выходя на замену под занавес матча. Марселино Гарсия решил арендовать молодого нападающего и вне всяких сомнений предоставит ему больше игрового времени. Конечно, разбить трезубец Дос Сантос-Вьетто-Черышев у костариканца не выйдет, да и незачем, а вот регулярно выходить на замену, причём не на одну минуту, а хотя бы на 15-20 – то, что сейчас и необходимо Хоэлю.

Лукас Силва

Из «Крузейро» в «Реал» за 14 миллионов евро

Родион Жук – о переходах зимы 2015, которые могут изменить Примеру во втором круге.

Мадридский гранд снова неслабо раскошелился на футболиста, о котором мало что кому известно. Лукас является игроком центра поля, манерой напоминающий Хаби Алонсо. Наиболее сближает двух хавбеков филигранной точности дальний пас и наличие как созидательных, так и разрушительных навыков при игре в полузащите. По большому счёту, когда из Южной Америки приезжает футболист – это всегда риск, своего рода кот в мешке, 50/50. Те козыри, которые на руках у игрока в матчах Чемпионата Бразилии, на полях Европы могут стать просто ничем. Лукас Силва подписал с «Мадридом» контракт на 5,5 лет и парень в «Реале» надолго и, если у него выйдет показать себя в этом сезоне, Ильрраменди или Хедира, наверняка, покинут Мадрид уже летом.

Мартин Эдегор

Из «Стрёмсгодсета» в «Реал» за 4 млн. евро (+бонусы – до 8,5 млн.)

Родион Жук – о переходах зимы 2015, которые могут изменить Примеру во втором круге.

Новостей о норвежском вундеркинде так много, что парень уже успел многим поднадоесть, однако не включить его фамилию в итоговый список было бы неправильно. К тому же, совсем скоро, мы сможем увидеть Мартина, по крайней мере, на скамейке запасных основной команды «Реала», т.к. норвежец заявлен на плей-офф Лиги Чемпионов.

Ребёнок рано вырос. Мартин Эдегор перешёл в "Реал"

Bonus

Я просто не мог не посвятить пару строчек соотечественнику.

Егор Филипенко

Из «БАТЭ» в «Малагу» в качестве свободного агента

Родион Жук – о переходах зимы 2015, которые могут изменить Примеру во втором круге.

Что ж, бывают и на белорусской футбольной улице праздники! Воспитанник борисовского «БАТЭ», не заигравший в «Спартаке» и вернувшийся на Родину, по сути, этой зимой готовился к переходу в «Фенербахче» и, неожиданно для всех и для себя в том числе оказался в «Малаге», с которой оформил соглашение на 2,5 сезона. «Анчоусы» с момента появления в команде Егора, провели 4 матча в Чемпионате, в которых Филипенко не сыграл ни минуты, зато отметился выходом на замену в игре против «Леванте» в Кубке Короля. Удачи Егору! Белорусам в Европе быть!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: