Кубок Испании, ¼ финала. «Атлетико» 2:3 «Барселона». Отчет

30.1.2015, 21:25

«Атлетико» (Мадрид) — «Барселона» 2-3

Голы: 1-0 Торрес (1), 1-1 Неймар (9), 2-1 Рауль Гарсия, с пен (30), 2-2 Миранда, автогол (38), 2-3 Неймар (42).

«Атлетико»: Облак; Хуанфран (Гамес,58), Миранда, Хименес, Сикейра; Габи, М.Суарес, Рауль Гарсия, Арда Туран (Кани, 62); Торрес, Гризманн (Сауль, 46).

«Барселона»: Тер Штеген; Дани Алвес, Пике, Маскерано (Матье, 62), Жорди Альба; Бускетс, Ракитич (Рафинья, 70), Иньеста; Неймар (Педро, 77), Месси, Суарес.

Арбитр: Хесус Хиль Мансано.

Наказания:

«Атлетико»: Рауль Гарсия (15), Габи (42), Арда Туран (48), М. Суарес (69), Сикейра (76), Хосе Хименес (83), Кани (86) – предупреждения; Габи (45), М.Суарес (84) – удаления за 2ю желтую.

«Барселона»: Маскерано (29), Месси (44), Алвес (74) – предупреждения.

28 января 2015 года. «Висенте Кальдерон».

Матч по версии «Барсамании»:

«Атлетико» — 4.5

Выиграв дебют матча благодаря голу на 1й минуте, «матрасы», даже навязав сопернику «свой», силовой, бестолковый футбол, и при немалой помощи арбитра, не смогли справиться с «сине-гранатовыми», и на перерыв ушли со счетом 2-3, а после удаления и вовсе опустили руки. Помимо игровой импотенции, команда Диего Симеоне запомнилась нарочитой грубостью, переходящим в хамство, и постоянными провокациями. «Атлеты» ещё сильнее испоганили о себе мнение, после матча, устроив «плач Моуриньо», и обвиняя во всех смертных грехах судью и Неймара, не поддавшегося на их провокации. Хотя чего ожидать от команды, которую тренирует человек, исподтишка показывающий арбитрам жест с согнутой в локте рукой, а в подтрибунном помещении на пару с капитаном команды пытается добраться до Неймара, чтобы «поговорить по понятиям»?

«Барселона» — 7.5

«Барса» до перерыва была втянута в классическую игру бей-беги (где слово «бей» означает постоянные удары по ногам нашим игрокам), но на удивление здорово справилась с соперником, «играя по его правилам». Два гола были забиты в классических контратаках, мастерству исполнения которых позавидовали бы даже в Английской Премьер-Лиге, и ещё один добавили после подачи с угла поля. Скажи кто год назад, что «Барса» в таком стиле обыграет «Атлетико», ни за что бы не поверил. После перерыва соперник остался в меньшинстве, «Барса» переключилась в свою излюбленную игру «попробуй отбери», и без малейших проблем довела матч до победы.

Зрелищность матча – 6.5

Противостояние «Атлетико» и «Барсы» уже становится классическим, и смотреть его все интереснее и интереснее. Проиграв первый кубковый матч, хозяева поля, как и ожидалось, устроили настоящую рубку, к которой неожиданно подключилась и «Барселона». За первый тайм случилось столько событий, что хватило бы на несколько матчей (твердая 10ка), но после перерыва смотреть было уже практически не на что (3 балла), посему оценка (просто считаем среднее арифметическое) и не столь высока.

Оценка арбитра – 4.5

Поначалу казалось, что молодой арбитр попросту выполняет заказ по устранению «Барсы» — только 4й подряд грубый фол «атлетов» удостоился желтой карточки, из-за очень спорного офсайда был отменен гол Неймара и был назначен пенальти в ворота Тер Штегена за фол (а был ли фол?), совершенный за пределами штрафной площади. Плюс непонятная толерантность к хамству Арды Турана, тыкавшему мячом в лицо отмечавшим игрокам «Барсы».

Однако момент на 41 минуте отмел эти догадки – судья просто недостаточно квалифицирован. Альба в своей штрафной преградил путь мячу в сетку рукой (во всем мире за это ставят мяч на «точку»), но вместо пенальти «Атлетико» получил гол в свои ворота в контратаке.

По завершении 1 тайма он проигнорировал агрессивные действия ряда игроков «Атлетико» в отношении Неймара, но за споры с собой удалил Габи. После перерыва Хиль Мансано, к счастью, перестал смотреть сквозь пальцы на грубые фолы «красно-белых» (хотя несколько ударов по ногам Неймара все же пропустил), показав ряд справедливых желтых и ещё одну красную карточку, но и дважды простил турецкого полузащитника хозяев сперва за умышленную игру рукой, а затем за фривольное обращение с футбольной обувью.

К чести арбитра, он правильно не назначил пенальти в момент падения нашего Суареса и дважды не поддался на откровенную симуляцию Рауля Гарсии.

Несколько уроков испанского судейства:

1) Это — пенальти.

2) Это — НЕ пенальти.

3) Это не заслуживает удаления (как выяснилось позднее, дисквалифицировать Арду Турана постфактум также никто не намерен).

Змей-Горыныч и всадники без головы

Поздним вечером в среду в Мадриде состоялась одна из главных битв испанского сезона. Отчаянные парни Диего Симеоне без сомнения намеревались взять реванш за два поражения на «Камп Ноу» от сказочного коллектива Луиса Энрике. Астурийский наставник постепенно отходит от полюбившейся за многие года магии «тики-таки» и предпочитает полагаться на невероятной силы мифическое существо – футбольного «Змея-Горыныча» о трех головах, именуемых Месси, Неймар и Суарес.

Трезубец Луиса Энрике: Месси-Неймар-Суарес.                      Трезубец Симеоне: Удары по ногам

Неделю назад 90 минут агрессии и грубости в отношении атакующего трезубца «Барсы» обернулись для мадридцев минимальным поражением и дисквалификацией Диего Година из-за перебора успокоительных горчичников. Бойца тренер заменил Мирандой. Плюс, в составе «атлетов» с первых минут в атаку вышли Рауль Гарсия и Фернандо «Эль Ниньо» Торрес. Он то, подобно одноименному урагану, голом на первой же минуте и привнес в матч суматоху и повышенный накал эмоций.

4

Трехглавый дракон «Барсы» ответил молниеносной, блестящей контратакой, дабы не повадно было. И пошла сеча! Первый тайм команды только и занимались тем, что боролись, бегали и толкались. Ни о какой красивой игре и речи не было – чистые эмоции, физика и талант. Но если в первых двух компонентах соперники были на равных, то в третьем «сине-гранатовые» оказались вне конкуренции.

Мадридские всадники продолжали начатое неделю назад — методично, нарочито и безнаказанно раздавать по ногам Месси и Неймару, попросту не успевая за действиями техничных форвардов «сине-гранатовых» или в попытке их запугать. За первые 15 минут было совершено 4 деяния, достойных возмездия со стороны судьи, пока, наконец, кара не настигла злодея и охладила их пыл. Неймар мог наказать соперника по-футбольному, но волшебная палочка бокового судьи остановила чудесный полет.

«Атлетико» ответил кавалеристским наскоком по левому флангу атаки, но удару Гризманна явно не хватило силы. На поле царил хаос, и в этом урагане эмоций главный арбитр матча на время тоже потерял голову. Призрачное нарушение  за пределами штрафной по свистку арбитра превратилось в самое, что ни на есть, реальное пенальти и счет 2-1 на табло ликующего стадиона. Спустя несколько минут аналогичный момент, уже в штрафной Облака, с участием Суареса судья проигнорировал. Сравнять счет должен был Ракитич, но его удар, срикошетив от ноги защитника, пролетел рядом со штангой.

В этот момент что-то произошло. Словно «небесная канцелярия» сказала: «Хватит! Довольно несправедливости!», и начала воздавать командам по заслугам. Возмездие за грубость и откровенное хамство «атлетов» пришло в виде автогола Миранды (заменявшего грубияна Година), а несколько минут спустя судьба вернула и судейские долги. Жорди Альба, воспользовавшись затмением в глазах Хиля Мансано со товарищи, преградил путь вражескому снаряду при помощи руки и устремился в атаку, будто почувствовав и предугадав дальнейших ход событий. Спустя 10 секунд времени и 90 метров пространства, Альба успел к гениальному пасу Месси и в одно касание переправил мяч на Нея. У Облака снова не было ни единого шанса на спасение ворот от неминуемого гола.

Счет 2-3 окончательно лишил «Атлетико» шансов на выход в полуфинал (им нужно было за 45 минут забивать трижды, ни разу более не пропустив), а всадники Симеоне — головы (те, у кого она пока ещё была на плечах). Ураган на «Висенте Кальдерон» сошел на нет, а к арбитрам вернулся разум и их зрение. Свисток на перерыв Хиля Мансано возвестил о хэппи-энде для «сине-гранатовых» и окончательном поражении для их соперника. Оставалось лишь дождаться титров. Всадники без головы продолжали буйствовать и в перерыве матча, и поле его возобновления, однако добились лишь листопада из карточек. Трехголовый дракон «Барсы» продолжает свой полет за Кубком Короля.

Продолжение следует…

Оценки игроков по версии "Барсамании":

Тер Штеген – 6.0

Немецкий голкипер пропустил 2 мяча, но винить его в них довольно сложно – скорее «не спас». Несколько раз неудачно выносил мяч от своих ворот в борьбу, но в одном эпизоде его пас едва не стал голевым (не зафиксируй арбитры офсайд у Неймара). Без труда справился с несильным ударом Гризманна и совершил хороший сейв после выстрела Кани после перерыва.

Маскерано – 4.5

«Уж сколько раз твердили миру», что Маскерано недостаточно хорошо смотрится на позиции центрального защитника, «а воз и ныне там». Одним из первых касаний привез своей команде гол – вместо того, чтобы спокойно сыграть с Пике, решил сделать длинный пас в район центрального круга (чтобы Месси выиграл верховую борьбу?!), который был перехвачен и конвертирован в голевой пас на Торреса. Испанский форвард избежал офсайда, благодаря все тому же Маскерано, одним касанием обыграл его же, и из-под его же ноги неотразимо пробил в дальний угол.

После этого аргентинец устроил ещё пару пожаров вблизи своей штрафной и, пусть и не по своей воле, привез 2й гол, получив при этом предупреждение. После перерыва Луис Энрике довольно быстро и предусмотрительно заменил его на Матье.

Дани Алвес – 6.0.

Алвес провел весьма противоречивый матч – вроде бы и полезных действий совершил достаточно много, но брака в передачах и проигранных единоборств было не меньше. Плюс зачастую не успевал возвращаться назад, вследствие чего возникли оба момента «Атлетико» с приставкой «голевой». В атаке вспоминается разве что отличный пас вразрез на Ракитича, в последствие приведший ко 2му голу «Барсы». Получил предупреждение за удар соперника сзади по ногам.

Пике – 7.0

Лучший защитник «Барсы» (а возможно и Испании) #прямосейчас провел очередной качественный матч. Жерар выиграл практически все верховые мячи, летевшие в его сторону, совершил несколько эффектных отборов мяча и вынес мяч из площади ворот после сейва Тер Штегена во 2 тайме. Из негатива – игра на правом фланге, куда ему приходилось смещаться «благодаря» застрявшему где-то там Алвесу, оставляет желать много лучшего – оба опасных момента «Атлетико» создал после того, как Пике позволил сделать навес своему подопечному.

И, конечно же, наши поздравления Жерару с пополнением в семье!

Жорди Альба – 7.5.

Несомненно, он один из главных героев (болельщики соперника могут со спокойной совестью поставить это слово в кавычки или добавить приставку «анти») матча. До перерыва отметился удачным дриблингом в атаке и в обороне (заработав ж.к. сопернику), неудачно вынес мяч в аут и позволил Хуанфрану пройти к штрафной (эпизод с пенальти), дал прокинуть себе мяч между ног (но тут же сам и исправился), получил по голове от бокового судьи флажком. Однако все это меркнет перед потрясающим, невероятным, блистательным 11-секундным забегом от своей штрафной до голевого паса на Неймара в штрафной соперника, последовавшим за героической остановкой мяча, летевшего в наши ворота после удара Гризмана! И это на 42й минуте безумно интенсивного тайма!

Этот момент поставил восклицательный знак в матче, обеспечив нам выход в полуфинал, и обязательно войдет в историю.

После перерыва Альба играл уверенно, совершив несколько важных отборов мяча.

Бускетс – 7.0

Играя единственного опорника, поначалу совершил несколько ошибок (в одном из эпизодов позволил посадить себя на 5ю точку) и проиграл пару верховых единоборств, но тут же реабилитировался рядом эффектных и эффективных отборов мяча. Стал автором голевой скидки на бедолагу Миранду, и после перерыва действовал безошибочно, неоднократно прерывая атакующие потуги соперника (плюс заработал для М.Суареса первую желтую карточку). Хорош!

Ракитич – 6.5

Игру хорвата в отчетном матче можно описать словом «физкультурил». Выполнил большой объем черновой, тактической, двигательной, но малозаметной работы. Имел шанс забить гол, но его удар защитник перевел на угловой, после подачи которого Миранда огорчил собственного голкипера. Плюс, Ракитич разогнал 3ю голевую атаку команды, отдав мяч на ход Месси.

Иньеста – 5.5

Что-что, а вот такая хаотичная, качельная игра явно не конек нашего «волшебника». Откровенно потерялся в первом тайме, запомнившись лишь нарушением правил возле своей штрафной. После перерыва, когда команда перестроилась на контроль мяча, чувствовал себя гораздо лучше, и даже имел голевой момент, но не сумел переиграть Облака, выйдя фактически 1 на 1 (справедливости ради, опекавший его Миранда нарушал правила, хватая Андреса за футболку). В конце матча хорошо пробил со средней дистанции, но вратарь без проблем поймал мяч.

Суарес – 7.0

В дебюте матча отметился прекрасным голевым пасом на Неймара, и в дальнейшем продолжал незаметно грызть оборонительные порядки «атлетов». Этакая улучшенная версия Педро.

В результате борьбы с ним Миранда результативно сконфузился, поразив собственные ворота. После перерыва имел один голевой момент, но его удар с линии штрафной принял на себя защитник.

Неймар – 9.0

Феерический матч бразильского вундеркинда! Несчетное количество раз шел в обводку, неоднократно жестко получал по ногам, но не обращал внимания на провокации и, с улыбочкой на лице, сделал голевой дубль, дважды завершая контратаки мастерскими ударами. Хотите верьте — хотите нет, но это были все его удары в матче. 100% эффективность! А ведь это мог быть и хэт-трик, не отбери у него арбитр забитый мяч из-за сомнительного офсайда! После перерыва он мог бы записать на свой счет ещё и голевую передачу, но Месси момент не реализовал.

Месси – 8.0

Уйдя с поля без забитых голов или голевых передач, аргентинский гений, тем не менее, провел прекрасный матч, оставаясь лидером своей команды. В неразберихе 1 тайма, Лео привносил зерна осмысленности и соорудил оба гола своей команды с игры. Два потрясающих, великих (не побоюсь этого слова) гола. Его дриблинг соперник часто не мог остановить иначе кроме как фолом, что привело к паре опасных штрафных, желтых карточек и удалению в стане соперника. После перерыва выдал блестящий разрезающих пас на Иньесту и ещё один выкатил под удар Суаресу, но обоим забить не удалось. Как не удалось перехитрить вратаря и самому Месси. Лионель слабо пробил в ближний угол, в надежде, что вратарь будет, по привычке, заваливаться в дальний. Однако Облак гадать не стал и спокойно поймал мяч.

Матье – 6.0

За полчаса игрового времени, что он пробыл на полу, не запомнился абсолютно ничем. Можно было бы и вовсе оставить его без оценки, но раз уж провел полчаса на поле без косяков, то пусть это будет средний балл.

Рафинья – 6.5

А вот Рафинья сразу после выхода на поле стал проявлять активность, пару раз показав чудеса дриблинга, один из которых привел к предупреждению Кани, а другой – к голевому моменту для Месси. Ещё в одном эпизоде он запомнился не с самой лучшей стороны – пригнувшись, он позволил Кани опасно пробить по воротам Тер Штегена, хотя мог бы заблокировать удар.

Педро – б/о

Луис Энрике – 8.0

«Лучо» в очередной раз посрамил своих критиков, на труднейшем выезде, в 3й раз подряд расправившись с мадридским «Атлетико» — с командой, которую в прошлом году Тата Мартино не смог обыграть ни разу за 6 попыток! Причем сделано это было в традиционно непривычной для команды силовой, контратакующей манере. В первом тайме «Барса» выдержала удары соперника (во всех смыслах) и ответила своими разящими выпадами. После перерыва были проведены грамотные замены, и команда уверенно довела матч до закономерной победы. Теперь, когда тренер нашел оптимальное сочетание игроков, у команды есть несколько вариантов поставить соперника на колени.