Праздник на нашей улице

30.1.2015, 02:40

Ответная четвертьфинальная встреча КК, элементы боксерского поединка и третья подряд победа каталонцев над мадридцами — на "Висенте Кальдерон" путевку в кубковый полуфинал разыграли "Атлетико" и "Барселона".

Последнюю игру «Атлетико» и «Барселоны», сыгранную на «Висенте Кальдерон», я помню очень хорошо. Мне повезло лично присутствовать на прошлогодней ответной встрече в ½ финала КЧ – той самой, в которой «Барса» играла в черной форме, словно заранее предполагала, что после матча ей придется хоронить все свои мечты о выходе в лигочемпионский финал. Моя футболка кричащих цветов саньеры в тот вечер терялась в красно-белом море, бушевавшем вокруг, стадион не умолкал ни на мгновение, а каталонцы, облачившиеся в траур, бессильно наблюдали за тем, как хозяева доводят дело до минимальной победы, достаточной для итогового успеха. Когда эти красно-белые волны вынесли меня со стадиона, и я оказался наедине со своим безутешным горем, проходящие мимо счастливые, сияющие люди находили время, чтобы остановиться, похлопать меня по плечу и произнести дежурные, но от этого не менее приятные, слова поддержки: «Не грусти, парень. Будет и на вашей улице праздник».

Много воды утекло с тех пор в Мансанаресе, на берегу которого находится домашний стадион столичного клуба. «Барса» приехала в Мадрид после двух кряду побед над «матрасниками» в своих стенах: в чемпионате и первой игре четвертьфинала КК. Ответная кубковая встреча обещала быть очень жаркой, несмотря на конец января – минимальная победа каталонцев в первом матче не гарантировала им вообще ничего. Черную форму сменила кислотно-зелено-желтая – хоронить свои надежды на полуфинал «Барселона» не собиралась.

Зато это явно собирался сделать «Атлетико», а именно – Фернандо Торрес, уже отправивший отдыхать от кубковых забот соседей из мадридского «Реала». Не успели зрители на стадионе открыть свои пакетики с семечками и развернуть традиционные бокадильос, как все преимущество гостей было нивелировано на ровном месте. Маскерано вынес мяч в сторону Месси, а того опередил Сикейра, сильно вынесший снаряд вперед, точно на ногу Торресу. «Эль Ниньо» элегантно увернулся от рванувшего исправлять оплошность Маскерано, переложил мяч под правую и точнейшим выстрелом уложил его в дальний угол с рикошетом от штанги. Виртуальное табло обнулилось, все нужно было начинать сначала.

Лиха беда начало. Каталонцы и бровью не повели – после нескольких атак, сорванных хозяйскими фолами, Месси оставил не у дел Суареса – того, что Марио – на правой бровке, отдал передачу на Суареса – того, что Луис, а тот красиво вырезал на набегавшего по центру Неймара. Бразилец прицелился – и покатил мяч под опорной ногой Яна Облака. 1:1, и дополнительное время командам грозить перестало.

События дальше развивались стремительно – такого первого тайма, по хорошему, должно было бы с лихвой хватить на несколько знаковых игр. Фолы свистелись с пугающей частотой, бутсы игроков срывались с ног, судьи занялись рукоприкладством – бедняге Альбе досталось флажком по голове от бокового арбитра. Страсти закипели давно, еще в первом январском матче — и с тех пор даже не думали утихать.

Слишком много внимания привлекал к себе главный арбитр встречи – Хесус Хиль Мансано. Он поставил пенальти, которого не было – Хуанфран явно наткнулся на Маскерано до штрафной площади и просто по инерции упал именно в ней; не поставил пенальти, который был – мяч, попавший в локоть Жорди Альбе, по-другому трактовать было бы несправедливо; а в перерыве зачем-то оставил хозяев вдесятером. Вернись команды в равных составах, второй тайм мог бы стать достойным продолжением первого. В результате мы получили бои без правил отчаявшихся, а потому особенно раздосадованных хозяев, и поймавших кураж гостей, выбитых напрочь из душевного равновесия.

Но это все лирика, а на табло к концу первой половины игры горели удивительные цифры 3:2 в пользу каталонцев – на пенальти, реализованный Раулем Гарсией, гости ответили скидкой в штрафную Бускетса после розыгрыша углового, который неудачным выносом трансформировал в автогол Миранда, а после неназначенного одиннадцатиметрового Месси и Альба параллельными курсами пробежали все поле от своей до чужой штрафной, аргентинец сбросил мяч на испанца, тот в касание прострелил на Неймара, и бразилец, легко оставив не у дел Облака, оформил дубль. Свисток на перерыв прозвучал как гонг к началу боксерского раунда – сцепились Торрес и Неймар, Маскерано прибежал подливать масла в огонь, и где-то там мелькал Габи, который еще не знал, что его капитанскую повязку после отдыха придется надеть Раулю Гарсии.

Второй тайм команды откровенно доигрывали с самого начала. Симеоне убрал с поля лидеров – дружно, в рифму ушли Гризман, Туран и Хуанфран; Энрике усадил отдыхать Ракитича, Неймара и Маскерано. Очень долго ждал свою красную карточку грубиян Марио Суарес – он не запомнился ничем, кроме десятка фолов и ударов сзади по ногам. Очередной такой удар, наконец-то, стал последним – хозяева заканчивали матч вдевятером. Счет так и не изменился – «Барса» одержала третью победу в третьем январском матче против «Атлетико», открыв себе путь в полуфинал КК и, очевидно, найдя очень действенный метод игры против подопечных Симеоне.

Мне представляется, что среди красно-белой толпы, покидающей стадион «Висенте Кальдерон» после матча, счастливых, сияющих людей практически не было. Окажись я там сейчас, мне бы очень хотелось пройти мимо какого-нибудь опечаленного болельщика, найти время, чтобы остановиться рядом, похлопать его по плечу и произнести дежурные, но честные и добрые, слова поддержки: «Не грусти, парень. На вашей улице недавно был такой праздник, что я до сих пор тебе завидую».