Атлетико — Барселона: Безумный огонь

29.1.2015, 08:05

Большому матчу — большое начало. Стрелка не успела пересечь первое деление, как Фернандо Торрес отменил все предматчевые расклады, загнав всё в начальную фазу.

Это оборона Барселоны ещё не совсем вышла из раздевалки, попробовав быть степенной и неспешной. Чревато. Объяснено выверенным ударом с линии штрафной под дальнюю штангу.

Мы будем сражаться за каждый мяч — слова Яна Облака. Намерены не уступить ни в одном единоборстве — ответ Лионеля Месси.

Атлетико — Барселона: Статистические факты матча

Право, жаль, что уже к 10-й минуте дополнительное время приговорено к отмене. Но слишком хороша была латинская атака Барселоны. Луис Суарес не блещет результативностью, но забить есть, кому и без него. Например, Неймару, выведенному на свободное пространство и реализовавшему выход один на один хладнокровием горящих глаз.

Никто не думал щадить себя именем чемпионата, где обе команды гонятся за Мадридом, никто не пытался сбросить темп и отсидеться в засаде, чтобы позже, когда соперник немного расслабится, ответить внезапным броском гремучей змеи на зазевавшегося верблюда. Только напор, только скорость. Класс в полном соответствии с афишой.

И судейские ошибки. При всей симпатии лично к Хуанфрану и Раулю Гарсии, при всём уважении к Атлетико — пенальти в честь короля Испании, покровительствующего клубу сызмальства. Хуанфран сам шёл на контакт с Маскерано. Который предусмотрительно вышел за пределы штрафной площади.

Всё это лирика. Естественно, что Рауль Гарсия не стал изображать благородство, а всего лишь пробил в своём стиле. Просто, надёжно, сильно, под штангу.По сути это ничего не меняло. По состоянию на 30-ю минуту, в ½ за счёт гола на чужом поле стоит Барселона. Которой, при всех её сложностях, в сезоне отгружали трёхи только ПСЖ и Реал. Но Атлетико им, как минимум, равен. Всё только начинается.

Справедливость всегда торжествует. Подчас — с неприкрытым сарказмом. Жоао Миранда много раз забивал с угловых. Как правило, это были решающие мячи. Забил и теперь. Тоже решающий. Вновь отправивший Атлетико на дистанцию двух ударов. Ну а четыре Барса не получала уже Бог знает, сколько времени. То есть, невыполнимо. Это Ракитич подал угловой, Луис Суарес отборолся,  Миранда замкнул. Неумышленно, но сути то не меняет.

Парой минут позже сеньор Мансано деятельно извинился. Рука Альбы преградила мячу, пробитому Гризманном путь в ворота. Краткое расстояние, неумышленная игра — всё да, но памятуя о подарке на 28-й, лучше было не бегать за несоответствующим уровню матча рефери, а возвращаться назад. Там зрело страшное. Альба уже добежал до чужой половины, Месси расписал как на картине, Неймар забивал уже в пустые. 3:0 по итогам отдельно взятого второго тайма спасают команду Симеоне. Больше не спасает ничто.

Гнев — плохой помощник. Выплеск адреналина в конце первого тайма привёл к удалению Габи, снятию Гризманна и выходу Сауля, призванного хоть как-то решить связь между линиями обороны и атаки. Которая замирает в ожидании. Барселоне уже не надо, а тигр Симеоне обескровлен во всех смыслах.С другой стороны, нечего терять. Не видно разницы, сколько — 3, или, 8 в итоге окажется в воротах. Можно просто отключить голову. Если хватит сил.

Но занавес. Все ноты исполнены, партии сыграны, композиция состоялась. Эмоциональное и физическое опустошение второго тайма, в котором уже не хватало огня. Всё прогорело до перерыва. Единственное впечатляющее событие второго тайма — дебют Кани. Тоже формальность. Здесь он уже не может сделать абсолютно ничего.

Режим экономии перед туром. Барселоне принимать Вильярреал, Атлетико — отправляться в очень гостеприимный во всех точках города, кроме стадиона Эйбар. Там обитает такая же по духу уличная банда. Только голодная.

И всё же, был первый тайм, который стоил целой футбольной жизни. В которой Барселона превзошла в мастерстве, духе и характере.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Кубок Короля, ¼ финала Атлетико 2-3 Барселона   Голы: Торрес, 1, Рауль Гарсия, 29, с пенальти – Неймар, 10,41, Миранда (а), 38

Атлетико: Облак, Миранда, Хуанфран (Гамес, 59), Сикейра, Х-М Хименес, Габи, Марио Суарес, Рауль Гарсия, Туран (Кани, 62), Гризманн (Сауль, 46), Торрес

Барселона: тер Штеген, Алвес, Пике, Альба, Маскерано (Матье, 62), Иньеста, Ракитич (Рафинья, 70), Бускетс, Месси, Луис Суарес, Неймар (Педро, 76)