На полпути к полуфиналу

22.1.2015, 12:50

Последняя встреча этих команд, завершившаяся победой каталонцев со счётом 3-1, давала поводы для различных ожиданий. Сторонники Барселоны желали продолжения банкета, а сопереживающие Атлетико хотели бы реабелитации, но это плей-офф, здесь другая игра.

Поехали:

Барселона: тер Стеген — Дани Алвес, Бускетс, Пике, Альба — Иньеста, Маскерано, Ракитич — Неймар, Месси, Суарес

Атлетико: Облак — Хуанфран, Миранда, Годин, Сикейра — Суарес, Габи, Коке, Туран, Гризманн — Торрес.

1й тайм:

Атлетико начал с того, с чего должен был бы, наверное, начинать игру чемпионата — высокий прессинг. Первые несколько минут каталонцы не могли выйти со своей четверти поля и зачастую обыгрывались с Тер Штегеном, у которого, в свою очередь, так же не было переизбытка в вариантах с передачами. Напрашивалось ожидания удушья от команды Симеоне. Ожидания не всегда сбываются. Прессинг был скорее символичным и направленным не на то, что бы забить быстрый гол, а что бы держать оппонентов дальше от своих ворот и самим не пропустить в самом начале встречи. Тройка нападения располагалась близко к штрафной каталонцев, но не вела особо активных действий, лишь перемещаясь неспешно по ширине поля, давая возможность футболистам в сине-гранатовой форме перекатывать мяч между собой. Средняя же линия ещё менее активно вступала в отбор давай каталонцам подойти к середине поля или пересечь её. Если хоязева и имели мысли забить быстро, то они были успешно перечёркнуты.

Рано или поздно, но игроки Барселоны должны были получить в своё распоряжение традиционно полагающейся ей мяч и тогда, через эту призму, уже можно было бы судить о характере матча, о том, какую стратегию выбрали тренеры на первую встречу в кубке между собой. А выбор был синхронным — без права на ошибку. Барселона привычным образом владела мячом, но Атлетико, равноценно тому, как контролировала мяч Барса, охранял свои владения. Барселона снижала риск ошибки не высоких скоростей передач, предпочитая точность (которая, к слову говоря, не редко была с погрешностями и так же не редко являлась следствием недопонимания друга друга со стороны игроков), а Атлетико не очень лихо убегал в атаку, а если и убегал, то ничего существенного там не создавал.

К перерыву команды подошли в ритме равной игры, с одним опасным моментом у ворот хозяев, когда не точно пробил Суарес и одним не созданным 100% м моментом у Атлетико, когда Торрес на пару с Гризманом (кажется) выходили на Пике, но сначала Ниньо сделал пас точно в пятку защитнику, а затем подскользнулся и не успел на подбор.

2й тайм:

Начался с того, что на смену невзрачному Торресу, вышел, как потом оказалось, такой же невзрачный Манджукич.

В целом, картина игры не поменялась, явилось лишь влияние усталости и лишних эмоций периодически. Вообще, за игру было показано порядка 6 карточек и из них только 2 за нарушения, остальные за разговоры.

Атлетико начал так же с прессинга, но уже более обозначенного. Увы, по вышеобозначенным причинам (а именно фактора усталости) долго так не смогло продолжаться. Барселона стала больше владеть инициативой. Ошибки в передачах всё реже стали приводить к контратакам, а о качестве онных уже и не приходится говорить. Вопрос остался лишь одним — пропустит ли Атлетико.

Справедливости ради нужно отметить, что и этот вопрос не имел под собой сколь существенных оснований. Гений Месси вспыхивал лишь периодически, но не находил продуктивного продолжения. Неймар часто брал игру на себя, но в целом это не несло угрозы. Так же не несли в себе угрозы его редкие передачи на Альбу. Иньеста был не заинтересован в атаке, а больше работал в центре поля над контролем мяча, хотя и сподобился на два удара, один из которых был заблокирован, а другой, прилетевший с правого фланга ударом левой ногой, был нейтрализован Облаком.

Всё шло своим чередом — каталонцы искали варианты, индейцы их этого лишали и периодически постукивали ногами, хотя и каталонцы в этом моменте так же не особо уступали и минуте к 70й вели по фолам.

Как говорилось выше, стратегия "без права на ошибку" продолжала действовать и с каждой убывающей минутой была всё более актуальной. Каталонцы заработали штрафной, к мячу подошёл Месси и пробил низом, сквозь стенку, в которой мяч благополучно и застрял, но в куче происходящего Хуанфран, вместо удара по мячу, совершил удар по опорной ноге Бускетса. Как бы картинным антисторонникам Барселоны не показалось падение испанца, но удар был явный и абсолютно точно в штрафной. Гонсале Гонсалес не ошибся и назначил пенальти. На Яна Облака выпала доля исправлять огрех защитника и справился он с этим почти хорошо — прыгнув в левый угол, он успел среагирова на удар Месси почти по центру и вытянул руку, но мяч остался в поле и к нему успел исполнитель удара. 85я минута и 1-0. К Яну претензии вряд ли найдутся.

Замены со стороны хозяев в виде Ракитича на Хави и Иньесты на Бартру, а со стороны гостей Гризмана на Гарсию и Габи на Хименеса — плодов не дала.

Оставшихся минут матча никому и ни на что не хватило.

Послесловие:

Оба тренера выступили За идею не форсировать события. У Атлетико выдался очень энергозатратный отрезок в виде 2х встреч с Реалом и одной с Барсой, а Барселоны всё та же игра с Атлетико и количество критики, спасти от которой может только результат. Поэтому то, чего кто-то ожидал от матча оживлённого, вряд ли могло быть. Противостояние с планом на перспективу и исход будет определён на Кальдероне. Для каталонцев важно то, что не пропустили, а для АТМ то, что пропустили только один, но даже при этом выдержав план на игру, а один шальной как-нибудь может и забьют (все же помнят этот гол?)

Приз личной антипатии по итогам матча уходит к Луису Суаресу. Где он был, что он делал и зачем он был, и зачем он делал, осталось весьма не ясным. Можно сколько угодно говорить про адаптацию, сыгранность с партнёрами, но я думаю, что форвард из Луиса выше классом, чем вратарь из Облака и потому с 3х метров его надо пробивать, но 9й номер лупит выше и губит очередной момент.