Не победить в три мяча — задача минимум!

14.1.2015, 12:00

Как важно для Реала не победить Атлетико с разницей в три мяча. Счёт 2:1, 3:1, 4:2 это то, что сейчас надо Реалу. Наверно большинство болельщиков Реала сочтут эти слова как минимум странными, а фанаты Барселоны и вовсе скажут что это уже придуманные на будущее отмазки. Попробую объяснить свою точку зрения.

Кубок Испании, стадия ¼. Все прекрасно могли ознакомиться с результатами жеребьёвки в кубке Испании и уже тогда сделать какие-то прогнозы и вероятность выхода в финал своего любимого клуба.

Для Реала и Атлетико скажем мягко не самая удачная жеребьевка. Да и Барселоне было бы удобней находится по левую сторону борта в компании с Валенсией и Севильей. Так вот, кубок Испании турнир в котором ошибки допускать нельзя. Что и произошло с Реалом. Реал в первом матче ¼ кубка Испании не смог  забить быстрый гол за что и был наказан матрасниками. Лёгкой прогулки не получилось, чего впринципе было через чур наивно ожидать. Победа Атлетико 2:0 даёт хорошее преимущество для индейцев, осталось лишь его удержать, а уж это подопечные Диего Симеоне умеют делать пожалуй лучше всех из команд чемпионата Испании. 

Действующий обладатель кубка Испании – Реал Мадрид, в этом году поставил иные цели и задачи. С начала сезона игроки Реала, Карло Анчелотти и Флорентино Перес говорили, что главной целью на сезон 2014/15 является 33 чемпионство. Про Лигу чемпионов тоже ходят разговоры после фантастической победной серии. Последний раз сливочные одержали победу в чемпионате Испании в сезоне 2011/12 под руководством Жозе Моуриньо. Кстати говоря, в том же сезоне Реал сошёл в кубке Короля в ¼, проиграв Барселоне по сумме двух встреч со счетом 3:4. В том же сезоне Барселона завоевала кубок Испании, но проиграла чемпионат Реалу. Продолжая борьбу в кубке Испании, Барселона теряла очки в чемпионате. И тут сразу вспоминаешь историю про двух зайцев. Но не стоит забывать и о третьем – лигочемпионском зайце. Обеспечив себе финальную игру в Кубке Испании, Барселона продолжала борьбу в Лиге чемпионов. Но тут так вышло, что Эль Класико выпало как раз между полуфинальными матчами Лиги Чемпионов и Реал отквитался за поражение в кубке Испании, обыграв каталонцев на Камп Ноу со счетом 2:1. С Челси у Барселоны тоже мало что вышло, и каталонцы сошли в полуфинале как впрочем и Реал который был так близок к финалу.

В итоге, Реал чемпион Испании 2011/12 а Барселона обладатель кубка того же сезона.

Так почему же Реалу лучше сойти с дистанции в кубке Испании?

Во-первых, ничего не гарантирует неудач на стадии ½ с той же Барселоной, или уж тем более в одной финальной игре с Валенсией или Севильей. Так зачем разбазаривать силы и рисковать здоровьем игроков перед рещающими матчами чемпионата и Лиги чемпионов. Кубок Испании не первоочередная цель Реала на сезон 2014/15. “Прицепный” трофей. Получится легкая прогулка – хорошо. Не получится – ну и злее будем в оставшихся турнирах. Отсюда абсолютно верноее решение Анчеллоти не выпускать с первых минут Роналду, которого Атлетико опекает с первых минут и не дает игрового пространства. 

Выводы после матча Барселона – Атлетико. 

Похоже Симеоне не расчитывает сохранить звание чемпиона Испании еще на год. Игра индейцев в Лиге чемпионов и кубке Короля более сконцетрирована. В чемпионате Атлетико уже потерял очки, но и команды все были не простые. После поражения от Барселоны подтверждается то, что Атлетико можно побеждать забивая первыми. Матрасники как правило проигрывают пропуская первыми. Все матчи этого сезона идут по такому сценарию, за исключением Реала Сосьедада. Ну это вообще команда исключение.

Анчелотти уже давно смекнул эту слабую сторону Атлетико и такой тактикой бил матрасников в том же кубке Испании прошлого сезона победив по сумме двух встреч со счетом 5:0. Только вот не всегда эта тактика работает. Налаженная игра в обороне, в которой участвует вся команда не даёт простора для атак. Матрасникам еще забить надо. Вот Барселоне удалось заковырять, после расхлябанных действий Година в обороне и вот вам результат – 3:1 индейцы биты. После пропущенного гола Атлетико словно каменеет и не знает что делать с мячом. План рушится и тактика Симеоне уже не работает. Не говоря уже о втором пропущенном голе при котором подопечные Диего Симеоне выглядят словно связанные тюлени. При этом индейцы продолжают фолить и провоцировать соперника, пытаясь остаться в большинстве. Но как правило игроков Атлетико судья должен оставлять в меньшестве. Вот что значит игра на грани фола, а в это случае уместней сказать на грани удаления.

Что же делать Реалу? 

Всё очень просто. По крайней мере звучит всё очень просто. Реалу нужно забивать быстрый гол, а лучше два и тогда матрасники начнут открываться как это было в том же финале Лиги чемпионов.

Другой вопрос, надо ли это Реалу? Болельщики Реала очень требовательны. 22 победы подряд разбаловали фанатов Реала. Да и сами игроки хотят расквитаться с игроками Атлетико за уже третье поражение подряд. Вот и главный вопрос, будут ли игроки Реала бить Атлетико или же выйграют с минимальным счетом сойдя с дистанци кубка Испании? Я лично не растроюсь победой Реала 2:1, 3:1, 4:2 позволяющей матрасникам сойтись в битве с Барселоной в конце января. Атлетико есть что сказать каталонцам после последнего поражения на Кап Ноу. А в это время Реал спокойно подойдёт к важным матчам чемпионата. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: