Примера, 18-й тур. «Барселона» 3:1 «Атлетико». Отчет

13.1.2015, 17:10

ВЕСЁЛЫЕ КАРТИНКИ И КАРТОЧКИ

 

Примера, 18-й тур «Барселона» – «Атлетико» 3:1 (2:0)

Голы: 1:0 – Неймар, (Суарес, 12), 2:0 – Суарес, (Месси, 35), 2:1 – Манджукич, (57 – с пенальти), 3:1 – Месси, (87)

 

Арбитр матча: Альберто Ундиано Мальенко

Наказания:

«Барселона» - Суарес, (59), Маскерано, (74), Месси, (80) — предупреждения

«Атлетико» — Хесус Гамес, (21), Манджукич, (33), Хуанфран, (49), Тиагу, (65), Гризманн, (69), Годин, (83) — предубеждения

«Камп Ноу», 81658

 

Статистика:

Владение мячом: 68,3% – 31,7% 

Выигранных единоборств: 62,6% — 37,4%

Выигранных воздушных единоборств: 56% — 44%

Удары: 17 – 5 

Удары в створ: 7 – 3 

Блокированные удары: 5 – 0

Всего передач: 588 – 262

Точные передачи: 85,9% — 69,1%

Навесы: 14 – 18

Точные навесы: 14,3% — 11,1%

Угловые: 1 – 3

Офсайды: 0 – 3 

Сэйвы: 2 – 4

Нарушения: 16 – 18

 

 

Матч по версии «БарсаМании»:

«Барселона» — 8.5

«Атлетико» — 7.0

Зрелищность матча – 9.0

Работа арбитра – 6.0

Автор отчета, в роли которого регулярно (по воле жребия, у которого в день матча был день рождения, примерно раз в месяц) выступаю, после матча оказывается в довольно щепетильной ситуации: эмоции от пережитого оперативно рефлексируются посетителями в разнообразных местах и форматах, начиная от он-лайна в разнообразных мессенджерах, продолжая тематическими разделами и форумами, ну, и, естественно, в комментариях под Превью, в роли автора которых регулярно не выступаю, что, пожалуй, хорошо для всех.

Так вот, получается, что можно попробовать прочитать все оперативно написанное, настроившись на текущую волну аудитории, либо постараться абстрагироваться и зарядить собственную позицию в пушку красноречия. Я обычно выбираю второй путь, и (приоткрою чуть-чуть завесу) в отличии от прилежности, с которой готовил материалы в начале своего авторства, когда до боли в глазах пересматривал каждый эпизод матча, сейчас матчи сознательно не пересматриваю, как чаще всего не смотрю и нарезки лучших моментов, ведь уважаемый читатель и сам вполне способен справиться с этой нехитрой задачей. Соответственно, вам достается мое впечатление от просмотра матчей с товарищами по Moscow BM Crew, которая надо сказать в текущем сезоне возмущает меня своей несобранностью и малочисленностью, в чем, пожалуй, есть и моя доля вины, но это другая история.

Но речь не об этом, к сожалению, из-за моей природной лени и вашего природного любопытства, нам придется довольствоваться блюдом лишь из тех ингредиентов, которые у меня есть, а их, как вы уже поняли на 3 полноценных блюда и компот регулярно не хватает, поэтому, давайте просто раз и навсегда считать материалы из-под моей клавиатуры футбольным бизнес-ланчем.

Еще пару слов про нарезку лучших моментов. Если вы вдруг решите сформулировать впечатление о матче по этим вот самым нарезкам – забудьте. Не нужно этого делать. Получите удовольствие от этого по-настоящему выдающегося матча, в котором в каждом из моментов было что-то запоминающееся. Нарезка, которая могла бы удовлетворить ваш интерес должна состоять из матча просто без пауз, но на этот раз и их вчера заполняло довольно любопытное и осмысленное содержание, которое не стоит пропускать для цельного восприятия мира.

 

Кроме того, надо сразу оговориться, что в вечерних рассуждениях мы пришли с товарищами по наслаждению игрой к мысли о том, что яркие матчи вроде как прошли еще в период Райкаарда, а в эпоху Гвардиолы основное количество футбольных эпизодов слились в длительный сериал, где серии не слишком отличались друг от друга. Если позволите сериальную аналогию, то ближе всего будет переосмысление в середине сезона не слишком удачного начала франшизы про «Готем». Как-то все ни шатко, ни валко началось, а потом, все собрались и выдали выдающуюся серию. Но чего ждать в следующем эпизоде? Совершенно непонятно.

Пожалуй, оставим за скобками всю подноготную предматчевых раскладов, мы в ней и так по уши увязли на неделю. Просто зафиксируем, что непосредственно матч предваряли 2 мероприятия: вручение индивидуальной награды Месси и минута молчания по погибшему в Бразилии журналисту с негласным требованием разобраться в обстоятельствах смерти Чарли.

Церемониальная часть завершилась и прозвучал свисток, матч стартовал. Ощущение неопределенности и неуверенности в уверенности футболистов и потенциальном качестве игры Клуба минут за 5-7 улетучились, когда каждый футболист обозначился в остром, словно рвущемся на волю из нутра, желании играть и побеждать. Эта командная жажда вселила сперва надежду, а затем в районе завершения первой пятнадцатиминутки, даже уверенность в том, что вот эта «Барселона» своего не упустит. Бывает, что перед матчем или в процессе игры есть ощущение, что так или иначе соперника переиграют. Здесь же складывалось ощущение, что речь идет о том, чтобы соперника перебороть, даже если игра не пойдет. Эти заряд и настрой подтвердились даже в плане голов. Ну, вот, к примеру, первый гол, когда Месси отдает передачу, а Суарес «каким-то чудом» (вероятно нас читают дети и поэтому не стану приводить даже медицинского термина, предположительно обозначающего «чудо») меняет траекторию мяча в направлении Неймара, который, в свою очередь прыгает к мячу ногой, но, понимая, что не достает, меняет ногу и дотягивает голеностоп до гола.

Сравните с моментом, когда Неймар же бьет головой в пустой угол ворот после превосходного дриблинга и умопомрачительного навеса Суареса. Что было бы проще? А что получилось?

Давайте еще немного про Неймара. Вы помните первое свое впечатление о нем в футболке Клуба? Вы могли тогда предположить, что после того, как соперник прямой ногой угодит ему в голеностоп и окровит гетр (в похожей ситуации лет семь назад автор отчета выбыл из строя на 3 месяца с растяжением связок голеностопа, это адски больно), Неймар продолжит игру?

И Неймар, сидя на врачебной машинке интенсивно требовал замены… гетра на новый, который позволил бы ему продолжить игру. Да, слушайте, с таким настроем, пусть хоть Роура вернется (главное, чтобы этой строчки никто из ответственных Хунты не читал) всех порвем!

Кстати, эпизод, который завершился подозрением травмы бразильца стартовал с розыгрыша штрафного, по ощущениям, заготовленного заранее, где Ракитич по чёткой траектории выкатывал мяч нападающему под удар…

Барселона не уступала в единоборствах, правда чуть уступила в качестве грязной игры, но это ожидаемо. Остался небольшой должок перед совестью: с Месси в центральном круге, который подработал себе мяч плечерукой, что в итоге привело к красивому слалому, завершившемуся голом Суареса (эта была 9 за сезон передача Месси, которая вывела его в лидеры среди ассистентов Ла Лиге, заодно эта передача стала для аргентинца сотой в чемпионате Испании). Повторы в трансляции не склонили чашу весов моего объективного сомнения ни в одну из сторон, так что… Хотя, знаете... Наплевать. Считаю, что пенальти, который Месси привез, придя в штрафную, когда от легкого касания соперник повалился как атрибут фокусника…

Перечитайте еще раз то место, где Месси вернулся в штрафную и заработал пенальти в свои ворота. Ну? Круто же?

Сам Месси в этом году устроил еще одно противостояние. Да нет же, не с Энрике, про него он сказал в интервью, у них всё огонь. Соревнование между правой и левой ногой. Он попытался после очередного дриблинга, коих он совершил рекордных 12 за матч в этом сезоне, не по обычному сценарию уйти в центр и пробить левой, а ушел глубже в лицевую и бил правой, не сумев переиграть голкипера. Но мяч тут же вернулся к Лионелю и уже левой он выдал в касание прекрасный черпачок в сторону находящегося в центре штрафной Неймара, который не сумел пересилить крупных центральных защитников.

В общем, игра изобиловала стычками, мелкими и крупными нарушениями, где партнеры очень активно вступались друг за друга, за что, в частности, и нахватали карточек. К слову, потенциал пенальти на Ракитиче после верховой борьбы, на мой вкус, ничуть не уступил потенциалу пенальти в ворота Браво.

А, вот еще про Месси и желание забить. Или про Месси и Mortal Combat. Или…

 

 

Желание забить, в итоге, перевесило все неурядицы, стоявшие на пути левой ноги Месси к голу. Ситуация получилась немного комичной, поскольку, мало найдется футболистов, которые до гола умудряются прокатиться по газону на попе, а затем встать и совершить уже голевой удар.

В общем, в качестве итога третьей встречи, в которой отличились и Неймар, и Суарес, и Месси, хочу отметить, что возвращение Торреса не воскресило «проклятье Торреса», а «Барселона» больше совершенно не является мягкой плюшевостью, а вполне может отправить в нокаут даже мадридских матрацев. На то и порешим…

 

Оценки «Барселоны»:

Браво 6,5

Дани Алвес 7

Пике 7,5

Маскерано 7,5

Жорди Альба 6,5

Ракитич 6,5

Бускетс 6,5

Иньеста 7

Суарес 7,5

Месси 8,5

Неймар 8,5

Тренер, который у «Барселоны» есть, что, пожалуй, в данный момент важнее всего. Пусть будет 8,0

 

Удары «Барселоны» по воротам.

 

Автор: ML

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: