Примера 18-й тур: Бал павших монстров

12.1.2015, 22:20

Реал и Барселона — из зоны Лиги Чемпионов, Севилья — из зоны еврокубков, Эйбар — из первой десятки. Четыре победы команд из верхней части таблица. Очень немного.  

Чоло

Однако, начать стоит с очередной лажи Бильбао. Для понимания объективой ситуации не всегда следует смотреть в таблицу. Эльче очень неслаб и в принципе может обыграть кого угодно. Вопрос в том, как это потерпеть поражение — в лихой честной битве, или, как Атлетик, являющийся одной из худших команд Лиги по игре на своём поле — безвольно, бездумно и бездушно. Третий классик испанского футбола, никогда не вылетавший в Сегунду, наряду с Реалом и Барселоной, становится любимцем команд, стоящих на вылет — дома он проиграл Эльче, Кордове и Гранаде, на выезде был бит Депортиво. В результате, от шага в историю его самого отделяют лишь 5 очков.

Команда этого образца напоминает классического алкоголика в предпоследней стадии. У него ещё случаются приступы просветления и тогда он разворачивает буйную деятельность (примеры — две подряд победы в Лиге Чемпионов, или, выступление в Кубке Короля), но потом вновь наступает тяжёлый абсинент и нет ни игры, ни движения, ни желания. При этом, ничего неизвестно о внутренних конфликтах.

В любом случае, Эльче, не показавший ничего особенного, забил по голу в начале каждого из таймов (Виктор Родригес, 17, Фахр, 52), хозяева нашли ответить только очередным стандартом реализованным Сан-Хосе (73) и могут сетовать на то, что в эпизоде первого мяча игрок не обошёлся без помощи рук, что ускользнуло от арбитра.

"Он был сегодня не на нашей стороне. Но я не вижу смысла это обсуждать. Играли плохо в первую очередь, мы сами" — подвёл черту главный тренер Эрнесто Вальверде.  

18-й тур Цифры воскресенья  

Главным по вывеске и, как оказалось, по качеству стал матч на Камп Ноу. Исходя из цикличности подготовки и уровня комнадных взаимопониманий, преимущество отдавалось скорее, Атлетико. По-честному, они, а не Барселона виделись до этого тура единственными конкурентами Реала в борьбе за титул. 

Причин несколько. В первую очередь, отлаженность командных и клубных взаимодействий. Луис Энрике посвятил весь первый круг экспериментам, подчас — на грани фола, что, собственно и привело к конфликту с Месси и, в меньшей степени — с Неймаром, в то время как Симеоне всего лишь перестраивает игру, делая её более ориентированной на атаку. 

Получается так себе. Месси объявил День выбивания матрасов, организовав 2:0 после первого тайма и, интриги для, привезя себе пенальти. Манджукич реализовал, счёт 2:1 за полчаса до конца давал шансы на что угодно, вплоть до победы. Но для этого нужно было взламывать и раскрываться. 

Непривычно. Мегаугроз у ворот Браво больше не вспомнить, а вот столь же непривычно терпящей и ловящей контратаку Барселоне удалось взять своё. Месси не мог не забить в таком матче.

"Конфликт с тренером? Внутри команды могут возникать разные ситуации. Не думаю, что этому нужно уделять слишком много внимания" —  скажет он после матча

Барселона — Атлетико: Месси выбил матрасы

месси  

Эйбар прощался с Раулем Альбентосой, отправляющимся в Дерби Каунти за 600 000 евро. Смысл перехода практичен, но непонятен. У Дерби, вроде бы, есть задачи, амбиции и планы. Вот только на сейчас это — даже не команда АПЛ. С их стороны абсолютно объясним интерес к мощному защитнику, знающему толк в атаке и на себе проходившему опыт повышения в классе.

Самому Эйбару тоже было не до особых вариантов. Летом у игрока заканчивается контракт, продлевать его он не стремится, а весь бюджет клуба составляет 1,5 миллиона евро. Тем не менее, странно. Из всей Примеры проблем с центральными защитниками, кажется, нет только у Реала и Валенсии. И менять Примеру на Чемпионатшип кажется не то, чтобы оскорблением, но шагом назад в карьере действительно, очень интересного футболиста.

Кроме того, это может означать начало заката Эйбара. Команда собрана с бору по сосенке, игроки расцветают именно в этом сочетании именноу этого тренера и уже успели набрать себе репутацию. При этом, немногие принадлежат собственно, Эйбару. Значит, вопрос, как хотя бы заработать на переходах остаётся актуальным.

Эйбар — Хетафе: Сентиментальный реванш  

Пока команда на ходу и в порядке. Хетафе убедился. Чуть раньше утки без проблем прошли  оружейников в Кубке. Но та мотивация была совершенно полярной. В какой-то мере баски сознательно пожертвовали турниром, сосредоточившись на чемпионате. Здесь счёт выиграл вполне пристойно, по игре у гостей не было ни одного шанса даже на ничью. 

Так провалился дебют Кике Флореса в качестве главного тренера Хетафе. Предыдущий наставник — Космин Контра продан в китайский Гуанчжоу. Хета вообще готова продать всё, что у неё купят. Так, в это ТО актуальны разговоры о переходе атакующего полузащитника Йоды, появившегося в команде этим летом.

эйбар 

Нельзя не отметить окончание безголевой серии Виго. Фабио Орельяна забил на 61-й минуте матча с Валенсией и на 726-й по сумме. Ранее, в 10-м туре случился гол Ларривея на Камп Ноу. После этого Сельта забивала в Кубке. но ничем не проявляла себя в чемпионате.

Сельта — Валенсия: Снятое проклятие

 Тот же Орельяна, вслед за Нолито в матче с Альмерией, не реализовал 11-метровый. Шарлес на 27-й минуте упал так, что арбитр ему поверил. Диего Алвес радостно потёр руки — сейчас он догонит Касильяса. До того капитан Мадрида отразил 15 пенальти в Примере, вице-капитан Валенсии — 14. Цифры снова уравнялись.   

Далее Родриго Морено удался сольный проход с простейшим, но сильным ударом с линии вратарской, порвавшим руки Серхио Альвареса. Выиграть в дальнейшем могли обе команды, но в целом, ничья становится объективным итогом. 

С Сельтой всё становится понятно: команду вполне устраивает место в середине таблицы и ни на что большее она не претендует. Валенсия же после серии неудач обыграла Эйбар, Мадрид и Эспаньол (в Кубке), сыграв выездную ничью против не самого плохого противника. 

В том есть положительные моменты — потенциал вновь заявляется достаточно ярко, но пока недостаточно для успеха в конкурентной борьбе с Севильей за 4-е место. Что, впрочем, не мешает досрочному кредиту доверия главному тренеру Нуну, контракт с которым продлён до конца сезона 2017/2018. 

А вот жемчужина валенсийской кантеры Карлес Хиль продаётся в Астон Виллу. Ему 22 года, игровая практика просто необходима, а когда в конкурентах Пьятти, Фегули и Родриго Морено, этот вариант скорее, теоретичен. Но опять-таки, речь идёт о полной продаже прав без опции обратного выкупа. К сожалению. 

foton

Команда бывшего главного тренера неубедительно-рациональна. В, собственно, футбол с Альмерией она играла в течение пяти минут. Этого хватило для того, чтобы забить два мяча — Иборра, 58, Коке, 63. Так был прерван эффект Хуана Игнасио Мартинеса, до того выигравшего три матча из трёх после возвращения в Примеру и ни разу не проигравшего в Кубке Короля. 

Мадрид — даже не хочется отмечать, если честно. Дежурная победа, сопряжённая с рядом интересных обстоятельств. Криштиану впервые в чемпионате не принёс ни одного очка по системе Гол+пас, Бэйл реализовал первый штрафной в сезоне прямым ударом, защитник Начо забил свой первый мяч за главную команду. В остальном просто Реал 3 — 0 Эспаньол. Лидерство по-прежнему вне сомнений. 

Малага и Вильярреал встречались между собой и кто-то из них по определению терял очки. В итоге, потеряли оба — 1:1 (Амрабат, 60 — Хонатан Дос Сантос, 45), понемногу создавая расслоение между командами, претендующими на выход в Лигу Чемпионов и теми, для кого пределом станет Лига Европы. 

За Мойеса забивает только Вела. Свой пятый мяч из семи сосьедадовских при шотландце он отправил с 11-метрового, заработанного Каналесом. Гранада отыгралась в концовке и тоже с пенальти (Ресио, 78). Тем не менее, она прибыла в свой законный порт последнего места — 14 матчей без побед способствовали тому и так неприлично долго и будущее Хоакина Капарроса оказывается под всё большим сомнением. Относительную свободу манёвра даёт лишь репутация президента Кике Пины и владельца клуба Джанпаоло Поццо. Работать с ними хотят, прямо говоря, немногие, а последнее место лишь увеличивает репутационные риски.

вела  

Матч Леванте и Депортиво оставил лишь один вопрос: из какой трясины выбирались валенсийцы? После победы в дерби 12-го тура команда проиграла лишь дважды, но не выиграла вообще ни разу. Пока она — вне зоны вылета. Но уже в ближайшем туре может быть туда отправлена стараниями дружественного Эльче, которому очень надо и который набрал форму. 

Интереснее оценивать тех, кто может прийти следом. Валерий Карпин вновь вмешивается в распределение мест в верхней части.

Сегунда: Новое дыхание 

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

  

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: