Еще сильнее

9.1.2015, 19:30

Атлетико

Вчерашняя победа «Атлетико» над «Мадридом» — это высший пилотаж. Было очевидно, кто из команд сильнее здесь и сейчас, на «Висенте Кальдерон». Владение мячом – единственное, в чем подопечным Карло Анчелотти удалось превзойти «матрасников», во всех остальных компонентах игры у парней Симеоне было заметное преимущество. В очередной раз «Атлетико» явил пример идеальной эффективности.

Сколько раз твердили миру, что голого мастерства на «Висенте Кальдерон» крайне мало? Но мадридский «Реал» вышел на поле соревноваться с соперником в умении играть в футбол, «Атлетико» же — выигрывать. Искусством побеждать, мне думается, «индейцы» владеют лучше всех в мировом футболе. Я пристально слежу за карьерой Жозе Моуринью, но даже у великого португальца не припомню команд с таким хладнокровием реализующих свой инстинкт убийцы, как это делает «Атлетико». Диего Симеоне уже в который раз продемонстрировал гениальное умение подчинять игру своему сценарию. С первой до последней минуты матч проходил по плану аргентинского специалиста. Свои предматчевые наработки Карло Анчелотти мог отправить в мусорный бак еще до начала встречи. Прочные, железобетонные оборонительные конструкции хозяев, помноженные на постоянный прессинг в центре поля, связали «бланкос» по рукам и ногам. В конце концов «Реал», увязнув в этой трясине, получил два смертельных выстрела в голову. Как это обычно бывает, «матрасники» выжали максимум из того, что было. Гол с пенальти и уже привычно реализованный угловой, скорее всего ставят точку на перспективах «Мадрида» в Кубке Короля. Никакой запятой, никакого многоточия.

Да, конечно, у мадридского «Реала» начался очевидный функциональный спад. И яркие тому подтверждения — последние матчи королевского клуба. Поражение на «Висенте Кальдерон» стало для «сливочных» вторым подряд в официальных матчах и третьим вообще, учитывая товарищескую игру с «Миланом». Очевидно, что за неделю, оставшуюся до ответной игры на «Бернабеу», «Реал» не успеет набрать нужные кондиции, а система игры, выстроенная Анчелотти, пока не работает так эффективно, как хотелось бы итальянцу. В отсутствии свежести и легкости, с которой королевский клуб прокатился по дистанции минувшей осенью, «сливочные» испытывают огромные проблемы в матчах с серьезными соперниками. Вот уж не думал, что это скажу, но красноречивее всего о нынешнем состоянии «Реала» говорит то, что Фернандо Торрес провел отведенное ему на поле время куда полезнее для своей команды, нежели Криштиану Роналду.

Сегодняшний «Атлетико» во всех отношениях является ровней мадридскому «Реалу». Для вчерашней победы над «Мадридом» «матрасникам» вовсе не потребовалось выжимать из себя все соки. На победу в дерби было затрачено ровно столько ресурсов, сколько того требовала ситуация перед крайне важным выездом в рамках чемпионата в столицу Каталонии. Сейчас, после зимнего перерыва, подопечным Симеоне пришло время выходить из засады и в национальном первенстве. Учитывая, что на «Камп Ноу» пришел глубокий моральный и игровой кризис, именно «Атлетико» мне видится главным конкурентом «бланкос» в борьбе за чемпионство.

Диего Симеоне

Прошлый сезон для «матрасников» вышел выдающимся, и я осмелюсь предположить, что в настоящем году эти парни смогут добиться еще большего. Есть все основания полагать, что сейчас, когда сезон приблизился к решающей стадии, команда Симеоне будет только наращивать обороты. Можно вспомнить, что в конце ушедшего лета, несмотря на победу в Суперкубке Испании, старт для команды Чоло выдался не таким мощным, каким мы его привыкли видеть. Прежде всего, я говорю о функциональном состоянии «Атлетико» на старте этого сезона. Не особо напрягая зрение, можно было заметить, что команда проседала во вторых таймах. Обычно пик физической готовности приходился на первую половину сезона. В этот раз все совершенно иначе, несмотря на то, что «матрасникам» в основном удавалось брать свои очки благодаря классу. Видимо, Диего Симеоне прекрасно помнит, как его команда едва не уступила чемпионство в матчах с не самыми сильными «Малагой» и «Леванте» из-за нехватки сил. И по той же причине не смогла выстоять пару минут в финале ЛЧ, упустив победу в добавленное время, а в дополнительное, еле передвигая ноги, была разбита все тем же «Мадридом».

В общем, этой весной, когда эмоций уже не будет хватать на каждую игру, на помощь придут и сила, и воля. Это просто перераспределение сил. «Атлетико» взрослеет как команда, Симеоне как тренер.

В любом случае эти парни опять пойдут до конца, а я с удовольствием за них буду снова переживать. Почему? Не знаю. Наверное, потому, что их философия мне очень близка. Терпение и труд все перетрут. Работайте над собой изо дня в день…

 

Все у вас получится... Все у них получится!

 

Фото: mundodeportivo.com, marca.com

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: