Что означает переход Черчи?

5.1.2015, 21:20

Cerci 01

Свершилось: Алессио Черчи – игрок «Милана». Возможно, уже завтра он дебютирует в составе своего нового клуба. В этом году (а точнее, еще в прошлом) «россонери» открыли трансферное окно раньше остальных. И общественное мнение, по большей части, встретило обмен Торреса на Черчи с оптимизмом.

Сам факт появления Алессио в «Милане» является подтверждением целого ряда утверждений и предположений. Что же означает приход Черчи?

1. Индзаги не станет менять организацию игры в нападении.

Pippo

Утверждение, может, и спорное, но тот факт, что «красно-черные» так легко расстались с центрфорвардом и приобрели очередного «неочевидного» игрока атаки, является красноречивым. У Пиппо собрался немаленький уже ансамбль таких «неочевидных» футболистов атакующей направленности: то ли нападающих, то ли фланговых, то ли полузащитников-диспетчеров. Очевидно, тренеру по-прежнему важны игроки, способные, условно говоря, играть между полузащитой и атакой, если рассуждать о преимущественном пространственном нахождении по вертикали. По горизонтали же эти парни способны (и должны) устраивать соперникам карусель, меняясь местами и обмениваясь мячом. Побольше таких людей впереди – и можно обходиться Менезом как единственным нападающим. Или все-таки этих нападающих будет трое? Какая разница…

Многое в «Милане» построено на быстром выходе из обороны. Быстрые техничные игроки ценятся в этом аспекте особенно. Черчи как раз из тех, кто способен схватить мяч и за пару секунд перевести игру в атакующую фазу. Так что и здесь «лыко в строку».

2. Шансы реанимировать Фернандо Торреса стремятся к нулю.

Torres

А так хотелось… Увы, Эль Ниньо не предстал Фениксом, хотя свой первый полноценный матч (против «Эмполи») провел на высочайшем уровне. Торрес старался, не всегда был так уж безнадежно плох, но в конечном итоге все равно сел на лавку. И тут дело не только в подходе Индзаги к построению атаки. Если бы Пиппо не планировал играть с чистым наконечником, Торрес оказался бы в запасе гораздо раньше. Но шансы ему исправно предоставлялись. Вряд ли Индзаги отказался бы от игры с центральным нападающим, если бы этот нападающий «давал жару». Не забываем и о том, что мы смотрим только матчи, а есть еще тренировочный процесс.

В итоге «Милан» моментально выпроводил Торреса, очень быстро разуверившись в его способностях приносить необходимую пользу. Сейчас для Фернандо и вовсе наступает кульминационный момент. Если он не заиграет даже в родном «Атлетико» с выстроенной игрой, можно не перелистывать на новую страницу, а сразу закрывать книгу.

Мы же скажем ему спасибо. Гол «Эмполи» был очень хорош. Жаль, остался единственным.

3. Адриано Галлиани по-прежнему является гуру трансферных операций.

Galliani

Можете ругать его сколько угодно, но превзойти этого человека в трансферных делах сложно. Уж по крайней мере, в трансферных делах определенного вида. Галлиани можно писать книгу «Как привести нужного игрока, если нет денег». «Черчи стоит не меньше 20 миллионов», — с вызовом бравировал минувшим летом президент «Торино» Урбано Каиро. «Россонери» всерьез интересовались игроком, но найти необходимые средства не сумели. Сумели в «Атлетико», конкурировать «Милан» не мог. И вот минуло полгода, и Галлиани ходит конем, меняя игрока, пришедшего бесплатно и вообще-то клубу даже не принадлежащего, на игрока, которого клуб так сильно хотел. Аренда сразу на полтора года. Купить Черчи в случае чего тоже можно. И вряд ли придется выкладывать сумасшедшие деньги. Как не пришлось платить их за Кака, Лопеса или Рами. И даже в вопросе зарплаты Черчи и Торреса в выигрыше остается вроде бы именно «Милан». К тому же Галлиани легонько щелкнул по носу «кузенов» из «Интера», которые тоже имели конкретные виды на Алессио.

Это только сидя за компьютером легко рассуждать о трансферах. А попробуйте вот так бесплатно получить игрока, который летом «стоил не меньше 20 миллионов». Галлиани может, и он все еще в форме.

4. Отношения «Милана» и мадридского «Атлетико» остаются дружескими.

Abbiati

Пабло Гарсия, Хосе Мари, Космин Контра, Деметрио Альбертини, Кристиан Аббьяти — трансферы этих футболистов, и не только они, привели к весьма уважительным отношениям между клубами. Об этом не раз говорил и Галлиани, который, впрочем, не менее тепло общается с представителями и другого мадридского клуба. Все переговоры, даже нерезультативные, проходят в спокойной атмосфере, переговорщки ведут себя корректно. Вот и в этот раз обмен Торрес-Черчи случился словно сам собой. Никто не ставил никаких ультиматумов, договорились, да и все. Правда, ходят слухи, что «Атлетико» до сих ор должен «Милану» денег. Если так, то сговорчивость испанцев можно объяснить и этим. Впрочем, в Мадриде могут рассуждать совершенно иначе и полагать, что именно они остались в выигрыше.

5. Решение Черчи перебраться в «Атлетико» было ошибкой.

Cerci 03

Да, рассуждать задним умом легко. Тем не менее, еще летом этот трансфер выглядел неправильным. Черчи и «Атлетико», казалось, вообще не подходят друг другу. Так и вышло – полное отторжение. Пять игр за полгода – абсолютный провал.

Любители футбольных стереотипов могут добавить рассуждения о неспособности итальянцев играть в Ла Лиге. Но чтобы опровергнуть их, не надо даже выходить за пределы Мадрида – в том же «Атлетико» Кристиан Вьери наколотил 24 гола в 24 матчах.

6. Мбайе Ньянг не рассматривается в качестве полноценного игрка основы.

niang

Казалось бы, при чем тут вообще Ньянг и разговоры про основу? Под основой, разумеется, стоит понимать не просто стартовый состав, а группу игроков регулярной ротации. И отношение к Ньянгу приход Черчи имеет не такое уж косвенное. Дело в том, что Хонда уехал на Кубок Азии. Ранее руководство «Милана» намекало, что замену ему искать не будут, и чаще остальных в этой связи упоминали именно молодого француза. Тем не менее, при первой же возможности команду пополнил игрок, который, скорее всего, будет играть как раз на той позиции, на которой использовался Хонда. В связи с чем можно уверенно прогнозировать стабильно небольшое игровое время Ньянга. Впрочем, Мбайе вообще может покинуть команду этой зимой – спрос на него имеется.

Пожелаем Алессио Черчи удачи. Пусть его переход принесет «Милану» пользу. Предпосылки имеются.

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: