Новые герои Испании. Уругвайский боец из пригородов Мадрида

30.12.2014, 19:45

Продолжаем рецензировать самых перспективных футболистов Испании. Следующее юное дарование — уругвайский защитник Эмилиано Веласкес, ставший одним из лидеров скромного "Хетафе".

Эмильяно Веласкес — "Хетафе" (принадлежит "Атлетико") — центральный защитник

Представить современный "Атлетико" без центрбека — уругвайца практически нереально, для "матрасников" это уже традиция. Один только Диего Годин чего стоит. Латиноамериканец стал настоящим лидером коллектива, одним из лучших защитников лиги, наравне с Серхио Рамосом. За харизматичным оборонцем вовсю охотятся богатые мира сего, в частности — "Челси" и "Бавария".

Но, если Диего "шел к успеху" несколько сезонов, то Хосе Хименес уже сейчас, в свои 19 стал притягательной трансферной целью. "Атлетико" подписал юношу год назад за смешные 900 тысяч евро, а сейчас "Ман Сити" готов выложить за него все 20 миллионов. Такое вот форсированное развитие юного футболиста.

Возможно, кто-то вспомнит, что "матрасники" просчитались с молодым уругвайцем Кабрерой. Защитник, так и не раскрылся в составе "индейцев", а чуть позже перебрался в систему "горячо любимых" соседей из "Реала", вызвав поток ненависти в свой адрес. Но тут уж, как говорится, "не всё коту масленица". На фоне таких талантов, как Годин и Хименес, неудачу с Кабрерой можно списать на производственные риски.

Тем более, что в этом году мы получили ещё один пример успешной уругвайской политики "Атлетико" — Эмилиано Веласкеса. Латиноамериканца подписали летом за крохотную сумму в миллион евро и сразу же отправили на правах аренды в пригород Мадрида — Хетафе, набираться ума-разума. Казалось, такими темпами может вырасти "новый Кабрера", которого точно так же гоняли из одного клуба в другой. Но пока развитие Веласкеса опережает даже самые смелые прогнозы. Защитник проводит убедительный дебютный сезон и может по праву считать себя одним из открытий "Примеры".

И это всё при том, что уругваец выступает за "Хетафе" — проблемную, кризисную команду, которой многие сулили борьбу за выживание. За последние годы клуб обнищал, что сильно ударило по команде и её амбициям. Причем, в "Хетафе" всё доходит до смешного — команда практически пол сезона не могла заявить на матчи своего лидера Педро Леона. Просто потому, что зарплата игрока противоречила принципам финансового фейр-плей, нарушая баланс доходов-расходов. Таким образом, героическая борьба Платини с богатыми клубами закончилась тем, что испанский аутсайдер остался без лучшего игрока, а сам футболист был фактически отстранен от спортивной жизни."Epic fail", как любят выражаться в интернете. Ну, а разоренный "Хетафе", некогда тративший на селекцию по 15-20 миллионов в год, вынужден укрепляться исключительно свободными агентами и арендованными футболистами.

Вот и Веласкес брался по принципу экономного латания дыр в составе. Центральные защитники в "Хетафе" пропали практически как класс. Летом команда потеряла Рафу и Лопо — двух опытных, матерых оборонцев, уехавших в более обеспеченные коллективы. Также "Хетафе" не сумел продлить аренду аргентинца Лисандро Лопеса, вернувшегося в португальскую "Бенфику". После такого массового исхода, в команде остался всего один центрбек — Алексис Руано. А в условиях трещащего по швам бюджета, всё на что хватило средств — это аренда бразильца Налдо и уругвайца Веласкеса.

Но, ко всеобщему удивлению, эти суматошные и экстренные меры оказались попаданием в яблочко. Латиноамериканцы идеально влились в мадридский коллектив и стали основным дуэтом центральных защитников. Наглые новобранцы даже вытеснили из состава капитана "Хетафе" Алексиса Руано. И сейчас местная легенда появляется либо на левом фланге обороны, либо вообще на скамейке запасных.

Ну, а козырным тузом в защите "синих" оказался именно Веласкес. 20-летний возраст и отсутствие европейского опыта не помешали ему стать ключевым, системообразующим игроком обороны. Уругваец цепок отборе, отважен в подкатах и стремителен при игре на опережение.

При этом Эмильяно ценен не только бойцовскими качествами. Центрбек не по годам грамотен в позиционной игре, стабилен, в его действиях видна отличная школа. Веласкес, как и действующий защитник "матрасников" Хименес, является воспитанником "Данубио". К слову говоря, опыт совместной работы у двух уругвайцев, пускай и небольшой, но имеется. Так что здесь, в перспективе, возможно создание полноценной связки.

Разумеется, у Веласкеса есть и свои недостатки. В конце концов, будь он идеален, его бы не отправили на столичные окраины. Уругвайский защитник играет слишком авантюрно для своей строгой и ответственной позиции. Эмилио увлекается обводкой и даже сольными проходами в атаку, что сопряжено с колоссальным риском. Техничный защитник, как известно, враг команды.

И ладно бы, подобные рейды были идеально вписаны в игру "Хетафе", как у Лусио во времена "Интера" или "Баварии". Но забеги Веласкеса чаще всего превращаются в комедийную беготню а-ля "Бенни Хил". Уругваец лезет вперед, теряет мяч, а после несется сломя голову "тушить пожар" в обороне. Понятное дело 20 лет, горячая латиноамериканская кровь, но парень то должен понимать, что центральны защитник, как сапер, права на ошибку не имеет.

Также Веласкес любит начинать атаки первым пасом, собственно, в "Хетафе" данная функция закреплена за ним. Вот только точности передачам уругвайца катастрофически не хватает. Бубнов, увидев его процент брака, сорвал бы голос в порыве праведного гнева — данный показатель у Веласкеса составляет ужасающие 38,2%. То есть, каждый третий пас — в молоко.

С другой стороны, Эмилио- яркий пример необъективности оценок российского эксперта. Да, брака действительно много, но у этой медали есть две стороны. Так, уругваец практически не передерживает мяч. У него нет бесконечных передач вдоль и поперек — защитник переводит мяч в нападение при первой же возможности. Ко всему прочему, игрок предпочитает длинные забросы вперед, что разумеется, сопряжено с высоким риском. Так что высокий процент брака объясняется спецификой игры защитника, а не его низким классом.

Более того, на данный момент именно Веласкес является лучшим игроком "Хетафе" по средней оценке авторитетного статистического портала Whoscored.com. Уругваец лидирует с существенным отрывом от идущего вторым француза Йода — 7.45 против 7.16.

И ничего удивительно здесь нет. Высокий процент брака в передачах, с лихвой компенсируется оборонительными показателями Веласкеса. Среди игроков "Хетафе" Эмилио делает больше всех успешных отборов (9,6 за матч), перехватов (4 за игру)и чаще всех блокирует удары по воротам Гуаиты.

При этом Веласкес действует предельно чисто и корректно — игрок совершает меньше одного нарушения за игру (если быть точным — 0,8 за встречу). Это просто феноменальный показатель для центрального защитника из команды-аутсайдера. Для сравнения, у напарников Эмилио по обороне данный показатель "грубости" гораздо выше. У Налдо в среднем 1,2 фола за игру, у Валеры — 1,8, у Аройо — 1,7. 

Ну и коли уж речь зашла о статистической цифири, то грех не упомянуть о дебютном мяче уругвайца. Знаменательное событие произошло в недавнем матче против "Гранады". Более того — именно гол Эмилио спас "Хетафе" от поражения в той игре.

Разумеется, огромную роль в развитии Веласкеса сыграл главный тренер "синих" Космин Контра. Румынский специалист в свое время руководил дублем "Хетафе" и обладает богатым опытом работы с молодёжью. Потому и не удивительно, что Космин нашел нужные рычаги для прогресса Веласкеса. Ну и игроцкое прошлое Контры наверняка помогло. Тренер когда-то был первостатейным защитником и коллег по амплуа понимает прекрасно. К слову, румын в своё время успел поиграть ещё в "Атлетико" времен Чоло Симеоне. И сейчас он снова услужил столичному клубу, подготовив для него отличного защитника.

Ну, а если будущее Веласкеса в стане "матрасников" ещё под вопросом, то для сборной Уругвая он уже созрел. Защитник дебютировал в национальной команде матчем против Саудовской Аравии. Так, что "Атлетико" скоро станет базовым клубом для сборной Уругвая, ведь помимо трёх защитников не стоит забывать и про Кристиана Родригеса. 

Единственная серьёзная преграда для успешной карьеры Веласкеса в "Атлетико" — это отсутствие гражданства ЕС. У "матрасников" сейчас и без него явный перебор легионеров. Защитники Миранда и Хосе Хименес, а также нападающий Рауль Хименес сидят без евро-паспортов. Ко всему прочему "Атлетико" на днях окончательно оформил переход аргентинца Анхеля Корреи у которого также одно гражданство.  

Из-за всей этой бюрократии, задача Веласкеса становится ещё сложнее. Мало того, что уругвайцу предстоит тяжелейшая конкуренция с великолепными защитниками "Атлетико", так тут ещё и лимит на легионеров скажет своё веское слово. Впрочем, Диего Симеоне, наверняка, найдёт достойное применение такому талантливому защитнику, как Эмилио. Подобными кадрами не разбрасываются. 

 

Следующая статья будет посвящена перспективному центрхаву Хосе Родригесу, выступающему за "Депортиво". Выйдет она, скорее всего, уже в следующем 2015 году. Потому, пользуясь случаем, хочу поздравить всех подписчиков и читателей блога с наступающими праздниками. Пусть новый год принесёт нам побольше добра, позитива и, разумеется, классного искрометного футбола!

 

Читайте также - 

Новые герои Испании. Капитан «Кастильи», доросший до «Реала»

Новые герои Испании. Странствующий волшебник из Галисии

Новые герои Испании. Хосе Гайа, как наследник Хорди Альбы

Эволюция «русской ракеты». Стоит ли Черышеву возвращаться в «Реал»?

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: