Атлетик — Атлетико: Волшебный пинок Святого

22.12.2014, 11:30

Дочки — матери. Встреча Атлетика и Атлетико закрыла футбольный год Испании. Два больших и взаимосвязанных имени, в котором переплелись титулы, игроки и тренеры. Атлетико, созданный в 1903-м году, изначально задумывался как филиал клуба из Бильбао, являясь прямым вызовом королевскому двору от баскских студентов, обучавшихся в Мадриде.

И те, и другие входили в число учредителей Ла-Лиги. За всё время в разлуке по вине младших прошли только 1930 — 1934-й и 2000 — 2002-й годы. Эускади всегда выступали только в Примере. Собственно, в сезон их первого чемпионства Атлетико и познал впервые порок Сегунды.

История личных встреч заходит глубоко за сотню. Преимущество прописано в столице: 68 побед, 28 ничьих, 61 поражение. Во многом то обусловлено сезоном 2013/2014, бывшим лучшим за последние 15 лет для Бильбао — команда впервые пробилась в Лигу Чемпионов и ставшим почти триумфом для индейцев. Для полного счастья им не хватило минуты в финале Лиги Чемпионов. В сезоне же они четырежды — по два раза в чемпионате и в Кубке приложили альма-матер, развеяв миф о её непобедимости на Новом Сан-Мамес.

16 тур Примеры: Воскресные цифры

Главный и самый яркий матч между ними состоялся без дней 55 лет назад. 29 января 1950-го. Атлетико 6 — 6 Атлетик. Голы: Карлссон, 3, Бен Барек, 16, 84, с пенальти, Лосано, 68, Калсита, 85, Апарисио, 89 — Гаинса, 1, 47, Ириондо, 52, с пенальти, 57, 69, Сарра, 65. По итогам сезона Атлетико выиграл свой третий титул, его соперник занял 6-е место.

Живописать подробности можно очень долго. В готовящейся к печати книге История Примеры глазами Сервантеса мы обязательно это сделаем. Пока же обращаем на реальность.

В ней Атлетико уверенно держится в зоне Лиге Чемпионов, Бильбао, скорее, может попытать счастья в Лиге Европы и/или Кубке Короля. К матчу команды подошли на микроспаде — действующий чемпион проиграл дома Вильярреалу, команда Вальверде после серии удач опять пошёл по болотам, попав Кордове и сыграв ничью с Реалом Сосьедад. Что будет в этой встрече, предсказать трудно. Слегка завышенная котировка на Обе забьют даёт рассчитывать на результативный футбол. Единственное, в чём можно быть убеждёнными. Ну и класс отряда Симеоне безусловно, выше. Несмотря на дисквалификацию Коке и Манджукича.

Теория может оформить сказку, или, оторваться от действительности. Здесь — второй случай. Не хватало лёгкости движения. Гости словно предпочли четырём часам на поезде изнурительную пешую прогулку через Кадис вне сна, отдыха и питания с 30-килограммовыми рюкзаками без права снятия. Такое происходит во втором матче подряд.

Чоло был мягко говоря, не в восторге. Ни от судейства, ни главным образом, от игры своей команды. Свои воспитательные методы он держит в секрете. Факт в том, что со старта второго тайма Атлетико просто смёл всю засуху, устроенную хозяевами после гола Рико с розыгрыша стандарта. Опорный хав вспомнил свои прошлогодние подвиги, переиграв в воздухе не кого-то, а Рауля Гарсию.

После этого матч перешёл в плоскость тактической борьбы, доминантой в которой стало Кто меньше ошибётся. Бильбао в этом году исповедует такую тактику. Но Вальверде — всего лишь студент института доктора Симеоне.

Семь минут на разворот сознания. Фирменный проход Хуанфрана, выверенная подача на Гризманна и всё ровно. Проходит ещё чуть, Тиагу очень убедительно падает и Король Наварры отправляется на личную встречу с Хранителем Наварры. Рауль Гарсия и Горка Ираисос — большие друзья и в своём интервью голкипер ностальгировал по той Осасуне, которая могла бы быть, играй там он, Сан-Хосе, Муньяин, Монреаль, Раулито. С пенальти тот не промахивается. Показал один угол, дождавшись движения, послал под опорную ногу, даже не слишком заботясь о выверенной точности.

Габи ошибался очень много. Но когда было нужно закрыть сомнения, молвил убедительно. Разрезающей за спину защитнику на ход Гризманну. Кто-то ещё накрывал сзади, Горка честно пытался сократить угол обстрела, но такие француз кладёт не глядя. Над плечом, в ближний верхний и Атлетико завершает год уже дежурной победой над прародителем. Спокойно и штатно. Как тигр играет с сайгаком.

Ну а Гризманн оторвался по полной программе. 4:1 на грани офсайда как предмета обсуждения. В момент разрезающей Арды всё было однозначно правильно, Гриз поэстетствовал пасом на Рауля Гарсию, того достал защитник, пошла ответная передача в сторону уже пустых ворот. Игрок сделал шаг назад и вернулся в правовое поле, но именно в момент своей передачи был за линией мяча. Кажется, всё же, успел вовремя, но при желании есть повод покопаться. Просто желанию откуда бы? Было 3:1, стало 4:1. На исход не влияет никоим образом.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

16 тур Примеры   Атлетик 1-4 Атлетико   Голы: Микель Рико, 17 – Гризманн, 46, 73, 81, Рауль Гарсия, 53

Атлетик: Ираисос, Сан-Хосе, Баленсиага, Эчейта, Гурпеги, Сусаэта (Акече, 84), Рико, де Маркос, Унаи Лопес (Гильермо, 69), Адурис, Муньяин

Атлетико: Мойя, Хуанфран, Сикейра (Франсуа, 88), Годин, Х-М Хименес, Тьягу, Габи, Рауль Гарсия, Туран (Гамес, 84), Сауль (Кристиан Родригес, 80), Гризманн

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: