Английская классика, Черышев против «матрасников» и итальянские разборки. Анонс евроуикенда

13.12.2014, 11:20

Хоть российские клубы и ушли на зимние каникулы, но большой футбол на этом не заканчивается. Пока участники РФПЛ отдыхают, в ведущих европейских чемпионатах продолжаются футбольные баталии. И грядущий уикенд будет насыщенным.

В Англии главным событием станет классическое противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля». И не так важно, что обе команды сейчас переживают непростые времена. В Испании «Барселона» и «Реал» вряд ли столкнулся со сложностями в матчах с командами, уступающими им в классе. А в центральной встрече тура сойдутся «Атлетико» и «Вильярреал» Дениса Черышева. В итальянской Серии А состоятся сразу несколько любопытных поединков. Генуэзские клубы бросят вызов «Ювентусу» и «Роме», а самая громкая афиша будет в матче «Милан» — «Наполи».

В Бундеслиге остановить «Баварию» попытается «Аугсбург». Скромный клуб довольно неожиданно поднялся в лигочемпионскую зону. Чем чёрт не шутит? — А вдруг! А во Франции «Монако» примет лидера Лиги 1 – «Марсель». Об этих и других событиях уикенда пойдёт речь в нашем традиционном анонсе.

Англия: Классическая битва

13 декабря, суббота

Арсенал – Ньюкасл, 20:30

В прошлом туре футболисты «Ньюкасла» сделали то, что не удавалось в этом сезоне ещё никому. «Сороки» нанесли первое поражение «Челси», оживив угасающую чемпионскую интригу. Попутно подопечные Алана Пардью и повысили собственные шансы на успех. После той победы «Ньюкасл» поднялся на 7-ю строчку. Теперь «сорокам» не хватает всего четырёх очков, чтобы забраться в лигочемпионскую зону.

Неделю назад Ньюкасл нанёс Челси первое поражение в сезоне

Одним из соседей «Ньюкасла» является «Арсенал». Лондонцев в последнее время лихорадит. Двухматчевая серия из поражений сменилась двухматчевой серией из побед. А затем «канониры» пережили болезненную неудачу в матче со «Стоком». Наставник «Арсенала» Арсен Венгер как всегда невозмутим. Недавно он даже заявил, что в течение трёх лет обязательно выиграет с лондонцами Премьер-лигу. Но пока «Арсеналу» нужно, как минимум, финишировать в Топ-4. Посмотрим, что смогут сделать лондонцы с «Ньюкаслом».

14 декабря, воскресенье

Манчестер Юнайтед – Ливерпуль, 16:30

В последние годы футболисты «Манчестер Юнайтед» могли смотреть на соперников из Ливерпуля свысока. Дела у «красных» не ладились, а «красные дьяволы» собирали один титул за другим. Но стоило только сэру Алексу Фергюсону отправиться на заслуженный отдых, как «Юнайтед» потерпел одно из самых болезненных поражений в новой истории. В прошлом сезоне «Ливерпуль» увёз с «Олд Траффорда» победу, разгромив «МЮ» со счётом 3:0. Такая дерзость привела в ярость даже Фергюсона. В одном из интервью он заявил, что был сильно раздражён той игрой.

В итоге Дэвид Мойес был благополучно отправлен в отставку, а «МЮ» на былые позиции пытаются вернуть Луи Ван Гал. В минувшем туре «Юнайтед» не без доли везения переиграл в гостях «Саутгемптон». И эта победа стала уже пятой подряд. Но для полного счастья поклонникам «МЮ» явно не хватает успеха в матче с заклятыми соперниками.

«Ливерпуль» сейчас переживает непростые времена. В Премьер-лиге «красные» застряли в середине турнирной таблицы, а в Лиге чемпионов подопечным Брендана Роджерса пришлось довольствоваться малым. «Ливерпуль» не только пропустил в плей-офф скромный «Базель», но ещё и выглядел хуже соперника на «Энфилде»! Пока Брендану Роджерсу ещё не угрожают отставкой, но позиции наставника «Ливерпуля» явно пошатнулись. «Красным» очень нужно вернуть уверенность в собственных силах. И матч на «Олд Траффорд» предоставит такой шанс.

АПЛ. 16-й тур. Также стоит посмотреть:

«Челси» — «Халл Сити», суббота, 18:00

«Лестер» — «Манчестер Сити», суббота, 18:00

«Суонси» — «Тоттенхэм», воскресенье, 19:00

 

Испания: Черышев против чемпиона

14 декабря, воскресенье

Атлетико – Вильярреал, 21:00

В середине недели ведущие испанские клубы спокойно выиграли свои группы в Лиге чемпионов. А теперь мадридцы и каталонцы возвращаются к борьбе за чемпионство в испанской Примере.

В 15-м туре главные претенденты на чемпионский титул должны легко набирать очередные очки. «Реал» сыграет в гостях с «Альмерией», которая пока лишь борется за чемпионство. В текущем сезоне «Альмерия» одержала всего две победы. Главная интрига – с каким счётом победит «Реал»? Тем временем «Барселона» отправится в гости к «Хетафе». Подопечные Космина Контры не побеждали с конца ноября. И вряд ли что-то изменится в 15-м туре. Поэтому здесь такая же интрига, как и в матче «Реала».

А центральный поединок 15-го тура будет проходить на «Висенте Кальдерон». «Вильярреал» одержал три победы подряд и поднялся на шестую строчку. Но продлить эту победную серию команде будет непросто: «Атлетико» в нынешнем сезоне проигрывал всего дважды.

Денис Черышев превращается в одного из лидеров "Вильярреала"

Одним из главных действующих лиц в составе «жёлтой субмарины» является россиянин Денис Черышев. Наставник «Вильярреала» Гарсия Тораль дал отдохнуть Черышеву, оставив его в запасе  на матч Лиги Европы с «Аполлоном». В общем-то, понятно, что россиянина приберегали для поездки в Мадрид. Этот матч будет иметь огромное значение. К слову, «Атлетико» тоже одержал три победы подряд. Но теперь чья-то серия оборвётся.

Примера. 15-й тур. Также стоит посмотреть:

«Альмерия» — «Реал», пятница, 22:45

«Хетафе» — «Барселона», суббота, 18:00

«Малага» — «Сельта», воскресенье, 00:00

«Реал Сосьедад» — «Атлетик», воскресенье, 23:00

 

Германия: Новый соперник для «Баварии»

13 декабря, суббота

«Аугсбург» – «Бавария», 17:30

В нынешнем сезоне «Бавария» потерпела всего одно поражение. Случилось это в Лиге чемпионов. И то мюнхенцы сами помогли «Манчестер Сити», организовав два выхода один на один с Нойером для Серхио Агуэро. В чемпионате Германии мюнхенцы пока не дают поводов, чтобы усомниться в их огромном превосходстве. Уже сейчас отрыв чемпиона от ближайшего преследователя составляет семь очков.

Наставник "Аугсбурга" Маркус Вайнцирль не боится "Баварию"

Вызов «Баварии» бросали «Вольфсбург», «Байер» и обе «Боруссии». Но в этих матчах мюнхенцы потеряли всего четыре очка. Теперь остановить эту невероятную «красную машину» постараются футболисты из Аугсбурга. Скромный клуб набрал впечатляющий ход, о чём свидетельствует серия из четырёх побед подряд. «Аугсбург» — самый бескомпромиссный клуб Бундеслиги. Дело в том, что подопечные Маркуса Вайнцирля являются единственными, кто ни разу не играл вничью! Сам наставник «Аугсбурга» уже сделал громкое заявление: «Мы будем биться, чтобы сотворить сенсацию. Мы не собираемся дарить очки «Баварии», наша команда будет играть так, как в последних матчах. Мы верим в свои силы, хоть явным фаворитом является наш соперник».

14 декабря, воскресенье

«Байер» – «Боруссия М», 17:30

Интересным может получиться и противостояние «Байера» с «Боруссией М». Дело в том, что после 14 туров соперники набрали одинаковое количество очков. Вряд ли кто-то из них рассчитывает на реальную борьбу за чемпионство с «Баварией», но финиш в зоне Лиге чемпионов является реальной целью.

В середине недели обе команды оформили выход в следующую стадию еврокубков. «Байер» сыграл вничью с «Бенфикой» и любезно пропустил на первое место в группе «Монако». А «Боруссия» уверенно разгромила «Цюрих» в Лиге Европы.

Бундеслига. 15-й тур. Также стоит посмотреть:

«Герта» — «Боруссия Д», суббота, 17:30

«Шальке-04» — «Кёльн», суббота, 17:30

«Вольфсбург» — «Падерборн-07», воскресенье, 19:30

 

Италия: Генуя бросает вызов

14 декабря, воскресенье

Ювентус – Сампдория, 14:30

В 15-м туре чемпионата Италии по футболу среди команд Серии А состоятся несколько увлекательных поединков. Лейтмотив тура – клубы из Генуи бросают вызов фаворитам.

В нынешнем сезоне генуэзские клубы очень хороши. Пока что именно они являются главными преследователями «Ромы» и «Ювентуса». Конечно, бороться за Скудетто им будет тяжеловато, но почему бы не замахнуться на третью путёвку в Лигу чемпионов? Миланских грандов лихорадит, «Наполи» регулярно теряет очки, значит, шанс у «Сампдории» и «Дженоа» есть.

Но о шансах и перспективах генуэзцев можно будет поговорить более предметно после того, как они сдадут тест с экзаменаторами – претендентами на Скудетто. «Сампдория» в 15-м туре отправится на «Ювентус Стэдиум». К слову, у туринцев с генуэзскими клубами связаны не самые приятные воспоминания. Дело в том, что единственное поражение «Юве» потерпел от «Дженоа». Теперь огорчить «Старую синьору» постарается и «Сампдория».

В Италии "Ювентус" проигрывал лишь генуэзцам

Отметим, что «Ювентус» и «Сампдория» не проигрывают уже в пяти матчах. На бумаге фаворитами являются туринцы, но в середине недели они потратили силы на поединок с «Атлетико» в Лиге чемпионов, а генуэзцы отдыхали. Поэтому чемпиону не стоит рассчитывать на лёгкие очки.

14 декабря, воскресенье

Дженоа – Рома, 17:00

Что касается второго противостояния, то «Дженоа» и «Рома» являются соседями по турнирной таблице. Правда, пока отставание генуэзцев остаётся слишком большим, поэтому римляне даже в случае поражения сохранят за собой вторую строчку.

В середине недели «Рома» уступила «Манчестер Сити» и не смогла выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Интересно, отошли ли подопечные Руди Гарсии от того фиаско? А футболисты «Дженоа», напротив, подходят к 15-му туру в отличном настроении. Дело в том, что неделю назад они переиграли сам «Милан». Прибавим сюда и победу над «Ювентусом» в 9-м туре! Похоже, что генуэзцы решили стать грозой грандов.

14 декабря, воскресенье

Милан – Наполи, 22:45

Воскресный вечер любители футбола смогут завершить в компании «Милана» и «Наполи». Матч с самой яркой афишей тура Серии А ожидается с особым интересом. Футболистам обеих команд нужно срочно исправлять ситуацию. «Наполи» не может победить в трёх последних турах Серии А. Неаполитанцы неизменно делили очки с соперниками. Но когда-то ведь надо заканчивать этот фестиваль миролюбия!

Потеряв очки в трёх последних турах, «Наполи» пропустил вперёд «Сампдорию» и «Дженоа». А ведь перед командой из Неаполя стоят более глобальные задачи, чем борьба за финиш в лигочемпионской зоне. И если «Наполи» не удастся ввязаться в борьбу за Скудетто, то велика вероятность отставки Рафаэля Бенитеса. В общем, отступать неаполитанцам некуда.

Чуть лучше дела обстоят у «Милана». Хоть миланский гранд и располагается лишь на 7-й строчке в турнирной таблице, но от «россонери» пока не ждут чемпионского титула. Наставник «Милана» Филиппо Индзаги ранее говорил, что попадание в Лигу чемпионов стало бы хорошим результатом. Пока миланцам не хватает пяти очков, чтобы догнать «Дженоа».

Серия А. 15-й тур. Также стоит посмотреть

«Кьево» — «Интер», понедельник, 23:00

 

Франция: Обидчик «Зенита» сыграет с лидером

14 декабря, воскресенье

«Генгам» – «ПСЖ», 19:00

В середине недели футболисты «ПСЖ» потерпели первое поражение в сезоне. Столичный клуб уступил в Лиге чемпионов «Барселоне». После этого в чемпионатах большой европейской пятёрки не осталось непобеждённых команд. Тем не менее, пока для парижан всё складывается благоприятно. В Лиге чемпионов они вышли в плей-офф, а в чемпионате Франции подопечные Лорана Блана отстают от «Марселя» всего на одно очко.

Ибрагимович нацеливается на очередной чемпионский титул с "ПСЖ"

Чемпионская гонка пока получается упорной. И парижанам для итогового успеха нельзя терять очки. В 18-м туре столичные футболисты отправятся в Генгам. Генгамцы одержали две победы подряд и покинули зону вылета. Теперь аутсайдер постарается сотворить сенсацию в поединке с чемпионом.  

14 декабря, воскресенье

«Монако» – «Марсель», 23:00

А центральный матч 18-го тура пройдёт на печально известном стадионе «Луи II». Всего несколько дней назад там о монегаскую стену разбились мечты футболистов и поклонников «Зенита». Лидер чемпионата России не сумел справиться с «Монако», а хозяева вышли в плей-офф Лиги чемпионов с первого места.

Любопытно, что в нынешнем сезоне все достижения «Монако» приходятся на еврокубковую арену. В чемпионате Франции монегаски  занимают лишь седьмую строчку. Конечно, о борьбу за чемпионство им уже думать не приходиться, но почему бы вновь не выйти в Лигу чемпионов? 

В 18-м туре «Монако» будет принимать «Марсель». Марсельцы, которыми руководит Марсело Бьелса, теряют очки нечасто, а ещё недавно они и вовсе лидировали в чемпионате Франции с большим отрывом. Но «Монако» уже показал, что умеет справляться с фаворитами.

Лига 1. 18-й тур. Также стоит посмотреть

«Лион» — «Кан», пятница, 22:30

«Нант» — «Бордо», суббота, 19:00

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: