Лига Чемпионов: Цыплята против гладиаторов

10.12.2014, 08:10

Диего Симеоне и Андреа Пирло сражались вместе. Плечом к плечу. В прошлом веке.

382

Теперь первый создал команду гладиаторов, второй возрождает Старую сеньору. Личная встреча не несла глубокой турнирной нагрузки, оставляя в чистом виде спортивную составляющую. “На сейчас это – одна из лучших команд мира и обыграть их – большая честь” – солидарное мнение форварда Альваро Мораты и главного тренера Массимилано Аллегри.

Мнение Альваро Мораты

Наставник дополнил и жаждой реванша. “На Кальдероне мы были беспомощными цыплятами”, что едва ли соответствует действительности. Больше похоже на дополнительную мотивацию. На самом деле, Юве смотрелся очень убедительно и исход встречи (1:0) решили микронюансы.

Текущий расклад прост: ничья выводит команды в плей-офф ровно в имеющейся последовательности, победа с разницей в два и более меняет дислокацию. Но как это сделать, если Мойя остаётся последним вратарём Лиги Чемпионов с 0 в воротах?

Вот и в Турине он сразу взялся выручать, когда Льоренте в касание в упор завершал классную вертикалку от Погба. Правда, минутой раньше был обязан забивать Коке, несвойственно себе бездарно распорядившийся выходом один на один.

Тот эпизод и отрезок дал понять, как именно будет играть Атлетико. Быстрые передачи, в основном, навесами, даже там, где они не выглядели необходимыми. Хозяева поставили на контроль мяча, но с 9-й минуты до конца первого тайма не создали ничего вразумительного.

В параллельном матче Фустер забил за Олимпиакос и один точный удар отделял команду Митчела от плей-офф Лиги Чемпионов. В Афинах они обыграли Ювентус 1:0, в Турине уступили 2:3. Вот только сеньора дома не проигрывает. При желании индейцы могли бы, но оно им не слишком надо.

Шахматная партия со взаимной уступкой инициативы  и территории в надежде на контратаку увлекала тактическим эстетизмом и отправляла на поиски сопутствующих материалов. Невеликое открытие Америки – признание Диего Симеоне, выступавшего за Лацио и Интер в том, что Италия сформировала его футбольные взгляды и именно тренерскую работу в Катании, пусть она и не была удачной, он считает своей отправной точкой, научившей извлекать выгоды из неудач.

Предварительная статистика рассказала интересное. Среднее время владения итальянцев – 60 %, индейцам хватает 50 % игрового времени. При этом, обе команды нанесли по 82 удара по воротам. То есть, чолисты находят кратчайшие пути к воротам, Турин плетёт замысловатые розыгрыши, давая сопернику время и возможность откатиться. В створ пришлись 30 и 27 соответственно. Вот только Юве забил 7 (три из них пришлись на долю начудивших в обороне греков), Атлетико – 14. Превосходства в микронюансах, позволявшие гостям говорить с позиции силы.

Они и договорились. Ничья всех устроила. Олимпиакос был честен перед своими болельщиками – 4:2, но плей-офф из группы монстров был бы за пределом мечтаний.