Кто станет чемпионом Испании?

3.12.2014, 23:40

 Прошла ровно одна треть чемпионата Испании сезона 2014/2015. Лидеры чемпионата уже вошли в серьезный игровой ритм, ведя борьбу за золото составляя большую конкуренцию друг другу.  В блоге Фиеста Аксанов Марат разбирается во впечатлениях от начала нового сезона, и рассуждает о шансах фаворитов на чемпионство. 

 

РЕАЛ МАДРИД

Ключевые лица:Карло Анчелотти, Криштиану Роналду, Лука Модрич, Тони Кроос и Серхио Рамос.

 

Почему Реал:

  Первая и основная причина мадридского Реала в том, что команда не выигрывала главный испанский трофей уже 2 сезона, и мотивация как и у тренера, так и у каждого игрока команды очень высокая. Одной мотивации не всегда хватает, и в плане ресурсов для реализация у сливочных все отлично.

  В первую очередь собран сыгранный и сбалансированный состав, хорошая скамейка и тактическая разносторонность, которая была видна еще в прошлом сезоне. Так же в основе много лидеров и игроков способных приносить результат в одиночку. У Карло Анчелотти для победы есть все, и даже продажа и отсутствие некоторых нужных игроков на различных позициях он умело закрывает другими игроками, переучивая их на новые амплуа. Так случилось с Ди-Марией, теперь происходит и с Кроосом, который в дальнейшем будет закрывать позицию ушедшего в Баварию Хаби Алонсо.

Стоит отметить переход Реала на схему 4-4-2, в которой место нашлось Иско и Хамесу. Кстати первый смог заблистать во время отсутствия Гарета Бэйла, и даже получить вызов в сборную, что дает ему больше шанса закрепиться в основе, в отличие от прошлого сезона.

Вопрос обороны особо не беспокоит ни болельщиков Мадрида, ни тренерский штаб. Варан постепенно подводится к основе сливочных, и Пепе уже сложнее бороться за место в основе с молодым французом. Растет Карвахаль и выходит на пик своей формы левый латераль Марсело, с которым еще поборется Коэнтрао, последний уже вылечился от травмы и уже появляется на поле выходя на замену.

Итог: Реал сейчас находится на первом месте, он готов вести борьбу на все три фронта, учитывая более улучшенную глубину состава и сыгранность команды. Не стоит при этом и забывать, что в декабре вылет в Марокко на чемпионат мира, который может заметно отнять силы. Остается только наблюдать сколько протянется пик формы всей команды, и в какой форме она будет весной, играя самые важные игры лиги чемпионов и кубка короля.

 

БАРСЕЛОНА

Ключевые лица: Луис Энрике, Иван Ракитич, Лионель Месси, Луис Суарес и Неймар.

 

Почему Барселона:

Каталонцы переживают не самые лучшие времена сейчас. После ухода Пепа Гвардиолы у сине-гранатовых поменялось три тренера, за три года. Если Виланова ушел по состоянию здоровья, то в Мартино просто не поверили, назначив Луиса Энрике строить новую команду.

К приходу молодого и амбициозного специалиста купили хорвата Ракитича, Луиса Суареса не смотря на дисквалификацию, взяли в оборону Матье и травмированного Вермалена. Другой хорват Ален Халилович сейчас играет за Барселону Б, и может стать дальнейшей перспективой каталонцев.

Пусть и в Барселоне строят новую команду с не самым опытным тренером, но с хорошим и перспективным составом. В команду пришли новички которые показывают хорошую и стабильную игру, и даже игровой спад Лионеля Месси может заменить хорошая игровая форма Неймара и огромный талант с трудолюбием Луиса Суареса. Все будет зависеть от того как будет играть Барселона на дальней дистанции с главными конкурентами и командами по уровню игры являющимися претендентами в топ клубы. Так же на плечах Луиса Энрике висит вопрос линии обороны, команда уже который год имеет проблемы в центре защиты.

В первую очередь у каталонцев в команде прижился Ракитич, который на долгие годы пришел на замену Хави, последний к слову начинает заметно сдавать. Это хорошо было видно еще в эль-классико, который капитан команды провалил и после которого критиковали главного тренера, за то что он сделал выбор в пользу испанца.

Вторая новая звезда Барселоны – это Луис Суарес. Уругваец после скандального момента в матче со сборной Италией на чемпионате мира не играл 4 месяца. Вернувшись отметился сразу, вначале голевым пасом на Неймара в эль-классико, потом показал вполне хорошую серию из матчей против Сельты, Аякса и результативным выходом на замену в игре против Альмерии, в добавок забил свой первый гол в матче против АПОЭЛа.

Стоит отметить прогресс Неймара виден не вооруженным глазом. В прошлом году временами не лучшая игра обосновывалась привыканием к новой среде и к более высокому уровню футбола. Теперь же молодой бразилец очень четко вписывается в игру каталонцев, забивая и раздавая голевые передачи, неплохо взаимодействуя с партнерами.

Итог: У Барселоны есть все чтобы бороться за чемпионство с Атлетико и Реалом. Но команда Луиса Энрике играет не лучшим образом с серьезными соперниками. Невнятная игра в обороне в игре против ПСЖ, Реала и Валенсии дает повод для беспокойства. Остается ждать очень важную игру против Атлетико в Каталонии, которая пройдет после нового года. К тому же все опять может решить напряженное время весенних игр в чемпионате Испании и лиги чемпионов, в которых кому-то из лидеров может не хватить сил на решающую концовку.

 

АТЛЕТИКО МАДРИД

Ключевые лица: Диего Симеоне, Диего Годин, Габи, Коке, Туран и Антуан Гризманн.

 

Почему Атлетико:

Пока Реал конкурирует с Барсой в трансферной, информационной и игровой войне, Атлетико закупает молодых и нужных игроков закрывая позиции ушедших звезд на повышение. На смену Фалькао, прибыл Коста, затем Марио Манджукич заменил бразильца. Коке отказался от перехода в стан прямых конкурентов, и имеет желание биться за команду где становится настоящим лидером. Огромный фактор главного тренера также играет в Атлетико очень заметную роль. Диего Симеоне выстроил коллектив, где основой всей философии игры является смелый и агрессивный футбол. Аргентинец научил матрасников добывать и вымучивать результат даже с самыми сильными соперниками, добиваясь фантастических результатов, в самых непростых условиях, за что тоже имеет право претендовать на звания лучшего тренера года по версии FIFA.

В первую очередь стоит беспокоиться о том, что замена Куртуа на Мойя оказалась не самой надежной, в принципе бельгийцу равных найти трудно, но его сменщик уверенности в воротах не вселяет. Также беспокоит фактор замены Фелипе Луиса, Сикейрой. Который пока не вписывается в команду Симеоне, и выдал уже несколько крайне неудачных выступлений

Стандартные положения главный козырь Атлетико. Команда забила с угловых и штрафных 70 процентов своих голов, и здесь на первый план выходят пара центральных защитников Годин-Миранда, нападающий Марио Манджукич и Тиагу Мендеш которые являются грозой соперников при подачах.

Бесспорный лидер на поле Атлетико – это Коке. На все сто является сыном футбольной философии Диего Симеоне. Его называют молодым Хави и Иньестой для команды. Его роль в команде является одной из самых центральных, он вполне способен стать лидером для команды которая будет сражаться за чемпионство во всех турнирах которых участвует.

Итог: Команда Атлетико с самым боевитым характером, она может конкурировать с любой командой мира, даже не победив, навязать серьезную борьбу, вымотать соперника до изнеможения. Но в этом сезоне крайне трудно говорить об этом клубе как о самом главном претенденте на чемпионство. Главная сила команды – это стабильность. Именно этого не хватало Реалу в начале прошлого сезона, Барселоне в конце прошлого сезона, именно на этом Диего Симеоне и выиграл.

 

 Даже несмотря чемпионство в прошлом сезоне, на Атлетико все равно выпадет меньше давления чем на главных лидеров. Букмекеры дают за чемпионство матрасников в среднем 10.0, в то время как на Реал и Барселону 3.00 в среднем. Все будет зависеть от того, как хватит всех трех фаворитов на чемпионство на весь сезон. Реал, Барселона и Атлетико будут играть в лиге чемпионов, и вылет одной из этих команд на более ранних стадиях может дать преимущество в чемпионской гонке, к слову каталонцам и этого не хватило. Не стоит забывать и о таких соперниках как Севилья, Валенсия и Сельта, эти команды за чемпионство сражаться не готовы, но вполне могут навязать борьбу в личных встречах, и создать дополнительную интригу.

 Какая команда станет чемпионом Испании этого сезона? Та которая наберет больше всего очков. Пишите в комментариях ваши варианты.

 

Подписывайтесь!

Если статья вам понравилась — ставьте плюсы!

Вам мелочь, мне приятно! 

 

Old school и не совсем бонус:

Твиттер

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: