Пан или пропал. Почему «Ювентус» должен обыгрывать «Атлетико» после победы над «Торино»

1.12.2014, 20:00

Туринское дерби, состоявшееся накануне, буквально за тридцать секунд сменило пессимистический настрой фанатов «Ювентуса» на веру в мощь любимого клуба. «Старой синьоре» удалось переломить ход, пожалуй, самого тяжелого матча в нынешнем сезоне.

В этот вечер против туринцев чемпионов Италии было абсолютно всё. Мяч упорно не шёл в ворота, туринцы игроки Торино внезапно начали показывать качественную игру, которой не было вот уже месяца полтора. Против Тевеса и компании был применен вполне себе плотный прессинг с грамотной расстановкой защитников «Быков», которые успевали и за быстроногими Лихтштайнером и Эвра, и за передачами Пирло, и за рывками Карлитоса. Неудивительно, что результат для «Бьянконери» принесли индивидуальные действия сначала Поля Погба, который, изящно прокинув мяч, запутался во многочисленных ногах соперника, а потом маэстро Андреа, который со штрафного удара попал точно в то место, о котором минутой раньше, арбитр предупреждал игроков в стенке. Судя по тому, как Пирло последнее время бьет штрафные удары, можно предположить, что изначально он в тот локоть и целился. Так или иначе, но абсолютно честный (наконец-то) пенальти реализовал Артуро Видаль, причем сделал он это дважды — весьма скурпулезный судья попросил повторить удар из-за преждевременного входа игроков в штрафную площадь. Но ответ соперников пришел совершенно неожиданно, в виде слаломного прохода от, судя по всему, большого поклонника Арьена Роббена, Бруно Переса, который начал забег от собственной штрафной площади, а закончил его блестящим ударом в дальнюю девятку ворот Сторари.

Гол в ворота Ювентуса

На этом, однако, атакующий потенциал «Торино» был исчерпан, потому что за вторую половину встречи гранатовые туринцы создали только один полноценный момент с участием Фабио Квальяреллы. Правда защищаться во время перерыва подопечные Джампьеро Вентуры вовсе не разучились и отбили абсолютно все наступления «Ювентуса». Вышедшие на замену Мората и Перейра, призванные ускорить атаки «Старой синьоры» тоже ничего не могли поделать с качественно собранным "автобусом". В конце концов нервы не выдержали у швейцарского экспресса чемпионов Штефана Лихтштайнера, который сначала схлопотал горчичник за разговоры, а потом получил и второй за подкат в ноги Омара Эль-Каддури — и все это за восемь минут. Хотя марокканец откровенно симулировал в том моменте, излишнюю импульсивность Штефана это, увы, не отменяет. В итоге «Ювентус» остался вдесятером, с ужасными погодными условиями, воспрянувшим противником, абсолютно не идущей игрой и трусливой заменой Карлоса Тевеса на Анжело Огбонну, с помощью которой Аллерги, вероятно, собирался удерживать ничью, потому что так написано в учебниках. 

На счастье болельщиков «Старой синьоры» никто из игроков не понял, что, оказывается, им надо удерживать ничейный счет. Футболисты сообразили на десятерых подобие навала, пусть и оголив тылы, но в конечном счете, добившись своего. После ошибки защитника, мяч прикатился к Андреа Пирло, и тот в блестящем стиле забил дальним ударом точно в угол ворот. Что примечательно, этот гол стал первым с игры для Андреа примерно за два с половиной года. Футболисты «Ювентуса» отпраздновали невероятно волевую победу над принципиальным, пусть и не самым сильным соперником, тем самым доказав, что способны на то, чего им так часто не хватает — на "гол из ничего", на "дожать соперника, когда все против тебя" и в какой-то мере на "чудо-победу".

Именно поэтому и есть ощущение, что «Бьянконери» смогут это и в матче с мадридским Атлетико, в матче, где все против чемпионов Италии — и статус соперника, и нереализованный пенальти Артуро Видаля в матче с Олимпиакосом, и слабость Мальме, который призван остановить греков на пути к плей-офф, и неуверенность на европейской арене, за которую «Ювентус» так часто критикуют. Но если раньше было ясно, что тычок Уэсли Снейдера сквозь снег будет единственным результативным тычком за вечер, то теперь есть чувство, что какой-нибудь великолепный Поль Погба или гениальный Андреа Пирло положат очень нужный мяч в девятку ворот испанцев в компенсированное время. И именно это будет ключевым моментом всей группы А — не промах Видаля с точки, а чудо-гол, который выведет «Синьору» в долгожданный плей-офф. Поздравляем «Бьянконери» с победой в дерби, желаем успехов в будущем! Forza Juve!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: