Лига Чемпионов: День Испании

27.11.2014, 20:15

"Когда-то мой рекорд всё равно будет побит. Думаю, его превзойдут оба — и Месси, и Криштиану. Так должно быть. Они — лучшие футболисты современности" — говорил Рауль. Месси забил три и достиг отметки 74 гола в Лиге Чемпионов, Криштиану забил 1 и догнал капитана Мадрида. Так же одержали победы Атлетик и Атлетико. 100-процентный результат испанцев, к тому же, не пропустивших ни одного мяча. 

titulo foto

Интересна синхронность результатов и солидарных целей: Барселона и Атлетико надругались над соперниками 4:0 с хет-триками Месси и Манджукича соответственно, Атлетик и Мадрид взяли в гостях сдержанные 1:0. Но если Реал играл и говорил с позиции силы, то успех Бильбао в матче на три результата стал скорее, достижением Шахтёра, по сути, отказавшегося от претензий на первое место в группе.

Выделяем главные черты матчей.

АПОЭЛ 0 — 4 Барселона Голы: Луис Суарес, 27, Месси, 38, 58, 87

 1. Первый гол Луиса Суареса за Барселону. До того он отмечался только голевыми передачами. В этот раз сместился с края, сыграл в стенку с Альбой и забил выход один на один. Интересно, что Альба отмечается результативным действием в третьем матче подряд — гол, автогол, голевая передача.

2. Удар Рафиньи сделал Месси рекордсменом. Здесь не было акцентированной голевой передачи. Шла атака на ворота, бомбардир подставил ногу и изменил траекторию мяча.  

3. Позже Рафинья приобщился к другой истории. Удалился на ровном месте. тем предоставив полноценный выходной соотечественнику Неймару, чей выход на замену планировался.

4. Ну а Месси с передач Дани Алвеса и Педро закрепил текущий бомбардирский результат на уровне 74 мячей. Он будет меняться, ибо, Барселоне играть ещё как миимум, три матча в турнире. Последний тур ответит, кто — они, или, ПСЖ займут стратегически выгодное первое место в группе, далее 1/8.

Одна дорога Барселоны и Атлетика

 Атлетик выиграл, когда всё говорило об обратном. Команда утратила шансы на выход в Лигу Чемпионов, была блекла и невнятна на протяжении всего турнира и вообще вышла без голеспособного Адуриса. Шахтёр, напротив, теоретически мог занять даже первое место в группе отказаться от привычки вылета в первом раунде. Однако, Донецк свои моменты не реализовал, к тому же, забыл Сан-Хосе, который замкнул подачу Беньята.

Шахтёр 0 — 1 Атлетик Гол: Сан-Хосе, 68

1. Первая выездная победа Бильбао в Кубке/Лиге Чемпионов, наичная с 1956-го года

2. Первое очко Беньята по системе Гол+пас в течение сезона

3. Победу можно назвать тактической. Главный тренер Эрнесто Вальверде придержал на скамейке лучшего снайпера Арица Адуриса во избежание рецидива травмы. В качестве голевых моментов Шахтёр превосходил гостей на протяжении первого и половиы второго тайма. Когда вышле басконский бомбардир, Атлетик сыграл уже с преимуществом и в атаку. 

Атлетико, при очень определённых обстоятельствах мог вообще не выйти в плей-офф.

атлетико 

Но это было так смешно, что даже не рассматривалось. Сюда же примешивлася мотив личных счётов. Все проблемы финалиста прошлогоднего турнира начались с неожиданного поражения в Афинах.

Атлетико 4 -0 Олимпиакос Голы: Рауль Гарсия, 9, Манджукич, 38, 62, 65

 1. Рауль Гарсия стал владельцем клубного рекорда по числу матчей в еврокубках — 66. В последний момент Диего Симеоне предпочёл его Антуану Гризманну, говоря о том, что Раулито — один из тех людей, на которых он всегда может рассчитывать в любом качестве и на любой позиции, будь то нападение, оттяжка, левый, или, правый край, стартовый состав, или, выход на замену. "Это просто очень большой профессионал"

2. Марио Манджукич повторил достижение Луиса Арагонеса, в сезоне 1970/71 забившего три мяча в ворота Кальяри в плей-офф Кубка Европы. Хет-трик Радмеля Фалькао в Суперкубке 2012 в ворота Челси остаётся за скобками — этот турнир не имеет временной протяжённости.

3. Свой хет-трик хорват посвятил болельщику баскетбольной Црвены звезды Марко Ивковичу, несколько дней назад погибшему в фанатской драке в Турции. "Такие вещи не должны происходитьв  спорте. Мы играем не для того, чтобы люди убивали друг друга" — пояснил форвард.

 

 4. Атлетико юридически гарантиировал себе выход в плей-офф, с высокой долей вероятности, с первого места. Для опровержения Ювентусу понадобится победа с разницей в 8 мячей. Хотя в принципе матч вообще утрачивает турнирну мотивацию. Олимпиакос может догнать итальянцев по набранным очкам, но при разнице — 5 (у Юве +3) не получит ничего, кроме морального удовлетворения. 

Скоростная трасса Реала и Атлетико

Мадрид выиграл легко, безнапряжно и просто. Скорее, отработав тактику контратаки.

Базель 0 — 1 Реал Гол: Криштиану Роналду, 37

 1. Впервые в Реале не пропустил Кейлор Навас. Интересно, что два его предыдущих матча бланкос выиграли 5:1. Вины костариканца там нет, больше вопросов к обороне, но статистический факт отражён. Здесь экспериментальная защита была местами предельно собрана, пару раз представилось блеснуть выбором позиции и реакцией.

2. Серхио Рамос хитроумно подставился под пропуск ничего не значащего с турнирной точки зрения матча с Лудогорцем и выходит на плей-офф очищенным от скверны жёлтого цвета.

3. Криштиану Роналду догнал Рауля, забив свой 71-й мяч в основном этапе Лиги Чемпионов. Заслуга Бензема, выведшего на пустые ворота. В дальнейшем Мадрид в контратаках считал штанги и перекладины, но забить не сумел.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА 

PS Выпускники Примеры были заметны и в других матчах. Манчестер Сити 3 — 2 Бавария Серхио Агуэро — хет-трик, Хаби Алонсо — гол, БАТЭ 0 — 3 Порту, Тельо — гол, Шальке 0 — 5 Челси Фабрегас — 2 голевых передачи, Мальмё 0 — 2 Ювентус Льоренте — гол, Арсенал 2 — 0 Боруссия Алексис — гол  

    

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: