«Мы с тобой одной крови. Ты и я»

26.11.2014, 20:55

Первым делом хочется извиниться за простой длительностью в вечность. На протяжении более чем двух недель блог жил без обновлений, ввиду ряда причин, наиболее уважительной из которых можно считать тотальный недостаток свободного времени.

С 8-го ноября в мире испанского футбола произошло немало интересных, а где-то — исторических событий:

-Лео Месси совершил то, чего все так долго ждали,

Родион Жук – о родственных душах Диего Симеоне и Коке, а также о законах джунглей в красно-белой стае.

-Дэвид Мойес принял не слабый вызов, встав у руля «Реал Сосьедада»,  

-Луис Суарес продемонстрировал первые признаки пробуждения в матчах против «Альмерии» и «Севильи», однако счёт голам за «Блауграну» в Ла Лиге уругваец всё ещё не открыл.

— Ослеплённые бурными авансами на старте сезона «Валенсия» и «Севилья» притормозили, а Унаи Эмери провёл в субботу 500-ый матч на тренерском мостике в принципе и 100-ый на посту рулевого андалузского клуба.

Символично и печально одновременно, что свой юбилей баску придётся ассоциировать лишь с разгромом 1:5 и рекордом Месси, но никак не с успехами своей команды, которая в очередной раз претендовала на то, чтобы напрячь «Барсу», но снова уступила. Уже в 6-ой раз подряд в рамках Примеры.

Также символично, что и «Севилья», и «Валенсия» практически синхронно споткнулись о «Леванте» и «Атлетик» из Бильбао, который, к слову, также рассматривался на роль одного из «заводил» испанского сезона. Однако, подопечные Эрнесто Вальверде умудрились проиграть в ЛЧ даже «БАТЭ». Борисовчане же оставшиеся 4 встречи в рамках группового раунда ЛЧ уступили с общим счётом 0:22. Выводы делать только Вам.

Из сказанного следует: если южане и «летучие мыши» столь синхронны и символичны, что у них даже календарь совпадает («Валенсию» ждёт «Барселона» уже в эти выходные), то наилучшим развитием событий будет синхронная борьба этих двух, более чем симпатичных коллективов, за 4-ую строчку. Встревать в разборки большой тройки командам Эмери и Нуну пока рановато.

Далее несколько абзацев хочется посвятить команде, уже давным-давно заставившей с собой считаться и претендующей везде и на всё. Очень много шума сейчас вокруг блистательной формы мадридского «Реала» и Роналду, прогрессирующей степени эпичности Месси, который, по мнению многих всё также занимается любимым «пешеходством», но при этом бьёт ключевые личные рекорды. Ла лига феерит, Ла лига на коне. Тем не менее, всегда есть кто-то, кто сидит в засаде.

Диего Симеоне, словно тихий омут, настоящий затаившийся дракон по Энгу Ли, снова сел на хвост двум титанам, чтобы, когда настанет подходящий момент, выпрыгнуть из-за спин и нанести удар, предварительно вымотав соперников.

Родион Жук – о родственных душах Диего Симеоне и Коке, а также о законах джунглей в красно-белой стае.

Аргентинский тренер уже второй год подряд хочет взять противников измором, создавая команду, главным козырем которой являются нечеловеческая выносливость и работоспособность. Квинтэссенцией симеоневского «Атлетико» можно с большой долей уверенности считать Коке. «Атлетико» – словно команда от социализма, в которой трудно, да и вообще не особо нужно кого-то выделять. Скованные одной цепью, 11 солдат в красно-белых футболках уже в прошлом сезоне переполошили всю Европу и теперь заходят на второй круг. Тогда в составе матрасников всё-таки можно было выделить 2-х-3-х вожаков непосредственно на поле, но теперь Диего Коста и Тибо Куртуа радуют глаз Жозе Моуринью, а третий вожак, которого и называли таковым с натяжкой, остался единственным, кто из подопечных Диего Симеоне претендует на высокое звание по-настоящему ТОП-игрока. К таковым, без сомнения, можно отнести и Антуана Гризманна, но судя по всему, в случае с французом нужно ЕЩЁ немного подождать, испанец же начинает подбираться к лучшей форме уже сейчас.

Родион Жук – о родственных душах Диего Симеоне и Коке, а также о законах джунглей в красно-белой стае

Коке – плоть от плоти «матрасник». В 8 лет оказавшись в футбольной академии «Атлетико» Хорхе Ресурексьон Меродио, спустя десятилетие, дебютировал за «красно-белых», в матче против «Барселоны» 19-го сентября 2009-го заменив Паоло Ассунсао. На протяжение ещё двух сезонов после дебюта, Коке регулярно привлекался к играм за дубль «Атлетико» и не мог считаться полноценным игроком основной обоймы.

Родион Жук – о родственных душах Диего Симеоне и Коке, а также о законах джунглей в красно-белой стае.

Поворотным эпизодом в карьере молодого испанца было появление на посту главного тренера «индейцев» Чоло Симеоне в декабре 2011-го, который стал включать молодого полузащитника в заявку команды на каждый матч, тем самым сделав его полноценным игроком первой команды.

Три года назад в «Атлетико» заправлял Фалькао, Куртуа было 19, а Симеоне и близко не обладал сегодняшним авторитетом. По сравнению с положением дел в 2014-ом, «Атлетико» тогда совсем не хватал звёзд с неба и, по большому счёту, никем не воспринимался как потенциальный призёр чемпионата и участник Лиги Чемпионов. «Матрасики» тихой сапой пробирались сквозь тернии Лиги Европы, а план Симеоне по завоеванию Вселенной мог с большей вероятностью рассмешить футбольного болельщика, чем заставить его следить за прогрессом команды, ведомой аргентинцем.

Симеоне же и его верный оруженосец Коке продолжали вместе развиваться, мечтая о вселенском величии. Вполне возможно, спустя много лет, Коке назовёт «Эль Чоло» своим вторым отцом, ну или, по крайней мере, первым футбольным.

В сезоне 2011/2012 испанский вундеркинд принял участие в 24 встречах чемпионата, в которых забил 2 гола и трижды ассистировал партнёрам, манерой действий в центре поля, напоминая молодого Хави. Уже первый полный сезон в «Атлетико» принёс Коке престижный трофей. В финале Лиги Европы «Атлетико» Симеоне разобрался с «Атлетиком» Бьелсы, а аргентинский рулевой «матрасников» выпустил Коке на замену на 90-ой минуте, да бы дать ощутить молодому игроку вкус победы в турнире.

Родион Жук – о родственных душах Диего Симеоне и Коке, а также о законах джунглей в красно-белой стае

Футбольный год 2012/2013 ознаменовался для Коке превращением в полноценного игрока основного состава, а Симеоне в тренера, которого нужно воспринимать всерьёз. «Матрасников» просто распирало от непоколебимого желания показать двум испанским грандам, что с ними обязаны считаться. Прекратить властвование «Реала» в мадридском дерби было для «Атлетико» задачей если не первостепенно спортивной, то уж точно самой важной из принципиальных.

«Атлетико» шёл в чемпионате неподалёку от лидеров, Герман Бургос кричал Моуринью, что он ему не Виланова и что оторвёт португальцу голову, страсти кипели нешуточные, однако чего-то по-прежнему не хватало и оба мадридских дерби в чемпионате «матрасниками» были проиграны.

Тем временем, вокруг Коке складывалась репутация командного футболиста, для которого дисциплина и интересы коллектива превыше всего. Тренерское слово Симеоне считалось законом, ибо только так, команда в роде «Атлетико» может чего-либо добиться. Молодой испанский полузащитник вкалывал как проклятый, регулярно попадая в статистические топы по количеству набеганных километров за матч, и за всеми стараниями Коке была видна рука тренера. 3 гола и 11 результативных передач внесли весомый вклад в завоевание «Атлетико» бронзовых медалей и попадание в ЛЧ. Ключевой матч сезона, в первую очередь для команды Симеоне, состоялся 17-го мая 2013-го. В рамках финала Кубка Короля «индейцам» противостоял мадридский «Реал».

«Атлетико», не зная вкуса победы в дерби на протяжении 13-ти лет, в логове соперника одержал волевую победу, действуя под девизом «на войне все методы хороши». Именно в том матче, Диего Симеоне наиболее ярко обозначил неповторимый задиристый стиль «матрасников», идеологическим флагманом которого стал Диего Коста, а спортивным — Коке. Коста олицетворял то, насколько «Атлетико» не даст спуску никому, кто встанет у него на пути, а Коке был прекрасной иллюстрацией мобильной интенсивной игровой модели, основным оружием которой являются постоянный прессинг, сумасшедшая физика и стандартные положения.

Коке, как футболист – на 100 % детище Симеоне. Как по позиции на поле, так и по подходу к игре, может быть за исключением того, что кровь в жилах испанца немного холоднее, что, возможно, делает его ещё более совершенным полузащитником.

Коке и «Атлетико» вошли в прошедший сезон на пике, как физическом, так и психологическом. Симеоне выжал из подопечных абсолютный максимум их возможностей, в первую очередь функциональных, а Коке выглядел и выглядит сегодня фундаментальным элементом механизма, в котором все равны, только немного более талантливым. Один из лучших сезонов в истории «Атлетико» Коке завершил с показателями: 6 мячей и 14 голевых передач в Примере, а в 12-ти турах этого сезона имеет на своём счету гол и 8 ассистов, что говорит о явном прогрессе.

Родион Жук – о родственных душах Диего Симеоне и Коке, а также о законах джунглей в красно-белой стае.

По окончанию сезона 2013/2014 стало ясно, что всех своих лучших бойцов «Эль Чоло» не удержать: Куртуа по определению принадлежит другой стае.  Диего Коста – одиночка, который считает, что закон джунглей жесток и волей судьбы привык полагаться только на себя. Коке – истинный представитель красно-белой стаи под предводительством Симеоне, который действует по закону справедливости и не уходит, не доведя начатое дело до конца.

Конечно, только спустя полгода, мы увидим, к чему придёт «Атлетико» 2014/2015, однако хочется верить в то, что Коке и Диего Симеоне будут сражаться бок о бок до последнего, как завещал бессмертный Киплинг, ведь по их венам, действительно течёт одна и та же кровь.   

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: