Взгляд на футбольную Европу с точки зрения Кубка чемпионов: класс и порядок

6.11.2014, 03:00

Итак, что мы имеем. Есть все же три бесспорных передовых тренера в современном европейском футболе: Анчелотти, Моуринью и Гвардиола. Каждый из них не просто ставит своим командам сильную игру и периодически выигрывает с ними какие-то турниры, каждый из них не менее двух раз выигрывал главный европейский турнир. А это уже знак не простого качества, а высшего качества.

Более того, сейчас каждый из них, что и неудивительно, располагает в своей команде игроками высочайшего класса. Два этих фактора – высочайший класс игроков и высочайший класс тренера – и определяют то, что «Реал», «Бавария» и «Челси» являются сегодня первыми претендентами на победу в главном европейском турнире.

И двумя первейшими выглядят «Реал» и «Бавария».

Но недалеко от этой троицы расположился и мадридский «Атлетико». А вполне вероятно, по шансам на победу он даже опережает «Челси» и не уступает первейшим двум. При этом, индивидуальный класс игроков этой команды явно ниже, чем у первых трех, а соперничает она с ними приблизительно на равных благодаря чрезвычайно четкому и эффективному порядку взаимодействия своих игроков. Благодаря классу тренера. Сложно пока сказать, что у Симеоне класс выше, чем у трех других, хотя логика вещей и наталкивает на такое высказывание. Но, с другой стороны, с заметно более скромным материалом он ведь пока и не выигрывал главный европейский турнир и сегодня первым претендентом на него не является. В общем, в этом вопросе необходимо время.

Похожая картина и в отношении «Боруссии». Но эта команда наиболее непредсказуема из всех. Достаточно посмотреть на выступления ее в Бундеслиге и в Лиге чемпионов в этом году. Хотя я и не сомневаюсь, что настоящая «Боруссия» – это та, что играет сейчас в Лиге чемпионов, перепады выступлений налицо. Эта команда тоже уступает первой тройке в общем классе игроков, хотя, возможно, и меньше, чем «Атлетико». Но тренерский класс Клоппа от этого не становится ниже, чем у Симеоне. Ведь тот же Кагава, который вроде бы сам по себе высокого класса, на самом деле был выращен до этого класса именно Клоппом, после того, как был выкуплен за 300 000 евро из безызвестности. А скольких еще неизвестных и скромных футболистов Клопп своей светлой головой вырастил до высокого уровня. Тот же Илкай Гюндоган, дай бог ему здоровья, в позапрошлом сезоне заявивший о себе, как о (мое глубокое убеждение) самом многообещающем полузащитнике планеты и уже тогда бывший на ней одним из лучших, появился благодаря тренерскому таланту Клоппа. И вот если Илкай после огромного отсутствия сможет вернуться в футбол на тот же уровень позапрошлого сезона и продолжит развиваться далее, если само прекрасное создание Юргена Клоппа в целом обретет устойчивость и внутреннее равновесие, что вполне может случится, – тогда «Боруссия» будет способна обыграть кого угодно.

Две эти команды – «Атлетико» и «Боруссия», собраны из футболистов не настолько высококлассных, как, например, «Реал», «Бавария» или «Челси». Но класс тренеров этих команд позволяет им иметь на поле такой порядок из этих не самых высококлассных футболистов, что они могут соперничать с последними тремя командами примерно равно или даже иногда превосходя их.

Но есть и обратное соотношение. Например, «Барселона» по классу своих футболистов, возможно, находится впереди всех. Погодите спорить, лучше сами посудите. Месси, Неймар и Суарес обладают совокупным индивидуальным классом, до уровня которого, если рассуждать объективно, не дотягивает ни нападение мадридского «Реала», где, как минимум, Бензема не докладывает класса в общую копилку, ни атака той же «Баварии» с Роббеном, Левандовски и Рибери, даже если мы представим, что такая атака имела бы у «Баварии» место; если же говорить по факту, то Левандовски, Гетце и Мюллер в общей сложности еще более слабы индивидуально, чем первая идеальная тройка мюнхенцев. В полузащите у «Барселоны» есть Маскерано – как минимум, один из лучших опорных полузащитников мирового футбола, класс которого в этой роли является высочайшим. Есть Иньеста, класс которого в роли атакующего полузащитника >высочайший. И есть, в конце концов, Бускетс, который один в опорной зоне против сильных команд похож на инвалида, которого почему-то каждый раз заставляют бегать за профессиональными атлетами, но который, если использовать его с умом и использовать его ум, если оказать ему поддержку сзади и спереди – будет лучшим связующим и промежуточным звеном в мировом футболе; и его высочайший класс тоже не поддается сомнению. Такая полузащита по своему общему классу также, как минимум, не уступает ни одной другой, а, возможно, и превосходит любую другую. Защита «Барселоны» по своему классу, конечно, не является лучшей в мире, но ее уровень достаточно высок и принципиально не уступает оборонительным линиям других топ-клубов. К тому же все топ-команды сегодня обороняются всей своей численностью на поле и, в первую очередь, порядком, что существенно снижает разницу в эффективности отличающихся по классу оборонительных линий.

Но если класс игроков «Барселоны», возможно, высочайший в мире, то класс ее тренера, судя по порядку в ее игре, вызывает сомнения. В сущности, о нем еще вообще почти ничего неизвестно. Пока он не говорит о чем-то очень высоком. Пока он не позволяет не то, что наилучшим образом связать Маскерано-Бускетса-Иньесту в единую полузащиту – пока он даже не позволяет окончательно выкопать аргентинца из защиты, так и оставляя его там как полезнейшее неиспользованное ископаемое. Вот так и получается: одни мастера умудряются и не самые качественные детали собрать в превосходнейший и превосходящий их по качеству механизм, а кто-то и из самых ценных не может сделать вещь хотя бы подобающей этим деталям ценности. Это если вообще о жизни. А на Луиса Энрике мы еще поглядим.

Именно эти шесть команд и разыграют между собой главный европейский трофей. У первых трех из них все на высшем уровне: и класс игроков и порядок игры. У двух следующих класс игроков пониже, однако класс тренеров, который и определяет уровень игрового порядка команды или класс команды, позволяет этим командам, несмотря на отставание в индивидуальном классе игроков, бороться с первыми тремя примерно на равных или даже превосходить их. Шестая команда по классу игроков, возможно, до сих пор остается первой в мире, однако я все равно поставлю ее лишь шестой, так как порядок ее игры сегодня не дает оснований для более светлых прогнозов.

Конечно, общий уровень данных команд не настолько разнится, чтобы эти их нынешние абстрактные позиции относительно Кубка чемпионов не подвергались по ходу сезона сомнениям или не изменялись. Все, разумеется, может еще несколько раз перемениться в соотношении сил футбольной Европы. Но есть и вещи, которые достаточно стабильны. В этом-то и весь интерес, что мы не знаем и никто не знает, как все это будет развиваться и чем закончится в итоге: класс побьет порядок, порядок – класс, или класс и порядок вместе будут сильнее чего-то по отдельности.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: