Примера: Осеннее солнце Андалусии

27.10.2014, 22:20

Воскресенье разделилось надвое. Яркие солнечные андалусские матчи — Малага — Райо Вальекано и Севилья — Вильярреал и унылость Каталонии и Кастильи. О последней говорим очень коротко. Акцент — на кантере Малаги. Там очень есть, о чём.

Странные матчи

Закрывшие программу тура Хетафе и Атлетико менялись репликами в стиле Сам такой. Некто Хуан Родригес бегал за чемпионами, получая то от Миранды, то от Манджукича, а когда влетело самому Манджу и после предъявления прямой красной капитану Руано возникла экспресс-разборка, улетел от совсем уж лёгкого касания Рауля Гарсии. “Я не знал, смеяться мне, или, завидовать” — прокомментировал эпизод выдающийся футбольный тролль Марко Матерацци. Который, правда, и играл местами неплохо.

Футбола на Коллизее как такового не было. Название обязало к боям, статус шоу делал их почти потешными. В общем, Коке подал угловой, Манджукич забил, Атлетико выиграл. 

 Хетафе 0 — 1 Атлетико гол: Манджукич, 41

Эспаньол с Депортиво заслуживают слов ещё меньше. За хозяев не играл Серхио Гарсия. Без него атака абсолютно импотентна, а заместитель Стуани рассказывает о двух неназначенных пенальти и апеллирует к очевидному преимуществу в виде массы моментов.

Эспаньол 0 — 0 Депортиво

Малага и Райо Вальекано ответили за всё. Дневной матч стал самым ярким, сияя лучами осеннего солнца Андалусии. О нём с удовольствием

Малага 4 — 0 Райо Вальекано Голы: Самуэль, 6, Дардер, 21, Хуанми, 45, Амрабат, 48, с пенальти

Севилья — Вильярреал. Канте-Гранде Карлоса Бакки

Аксакал и малагеньос

Вернее, о них. Каждый из этих парней ярок по-своему. Хуанми Хименес — младший по возрасту, но появился в команде летом 2010-го года по настоянию нового главного тренера Мануэля Пеллегрини и на сезон раньше “моего большого друга Иско”. и самого ван Нистелроя.

“Когда он пришёл, меня удивило, насколько он прост и скромен в общении. Казалось бы, человек выиграл и забил столько, что может позволить себе вообще всё, что угодно. Это честь для меня, Морфеус — Нет. Это — честь для меня. Я не скрываю и всегда говорил, что хотел бы быть похожим на Рууда в игровом и в человеческом плане. Для меня есть три великих нападающих — Рауль, ван Нистелрой и Роналдо. Именно в этой последовательности”.

В тот сезон Нистел лебединой песней забьёт всего 4 мяча. Но его значение гораздо в другом. Кабальеро, Демикелис, Монреаль, Касорла, Иско, Тулалан, Хоакин, Жулио Баптиста. Зажечь там и так было, кому. Главным на поле был Саломон Рондон — 11 мячей, 6 передач.

“Рууд же был уже скорее, помощником главного тренера. Они вместе придумывали какие-то идеи и Нистел мог рассказать и показать в общем-то, любой футбольный элемент. Для него давно не осталось тайн в игре. Он же объяснял всем нам, что непобедимых не бывает и против нас играют просто люди, которые тоже не родились чемпионами. Это — самая главная философия футбола. Не получиться может. Нельзя не попробовать”.

В той команде Хуанми провёл 6 матчей и забил Осасуне в дебюте сезона (так же на его счету мяч Хетафе в Кубке), а команда добежала до 4-го места и путёвки в Лигу Чемпионов.

“Да, проиграл позицию Нистелу. Но было бы странно, будь по-другому. Честно говоря, я вообще иногда не понимал, что делаю в этой раздевалке. Поэтому был просто счастлив и наслаждался моментом”.  

В следующем сезоне он дебютировал в Лиге Чемпионов и уехал в аренду в Расинг. “Мы честно поговорили с тренером и он посоветовал мне согласиться на любую игровую практику. К тому же, тогда в команде уже начались большие проблемы. Было понятно, что всё лучшее уже закончено и теперь лишь бы свести концы с концами. Представьте: привыкли мерить жизнь в евро, а теперь приходится считать каждый песо. Та ситуация и была в Малаге.

С одной стороны, я рад, что меня не было в Дортмунде — то, что произошло там, это вообще за пределами всего, с другой, попал из огня да в пламя. Расингом управляли воры и бандиты. И тренерам, игрокам, которые вернулись в Сегунду и выгнали их, благодарная Кантабрия должна поставить памятник. Я серьёзно. Просто сюда пришёл очень сильный, очень порядочный человек Пако Фернандес. Он смог объединить команду. И вы знаете, о чём я мечтаю? Не услышать гимн Лиги Чемпионов, не выиграть чемпионат Испании, нет. Всё это важно. Но важно во вторую очередь. В первую — я хочу сыграть с Расингом в Примере. Разумеется, за Малагу. Ну а если это будет финал первенства, будет вообще здорово”.

В этом сезоне Хуанми играет постоянно — 623 минуты в 9 матчах. Но мяч в ворота Райо стал первым. “В первую очередь, вся комбинация. Все вертикально разбежались веером и у меня появилась свободная зона. Во вторую — пас Нордина, одного из умнейших игроков Примеры. Мне оставалось только не промахнуться мимо вратаря. . Конечно, это — особый день. Я — нападающий и забивать — моя обязанность. Но не самоцель. Важно, чтобы всё шло на пользу команде. Сейчас мы выиграли в третий раз подряд. Нужно быть реалистами: в этом сезоне нам должно очень повезти для того, чтобы попасть в еврокубки. Но у нас есть очень хороший состав, отличный тренер и желание расти”.   

“Важный момент ещё в том, что у нас есть очень хороший сплав молодости и опыта. В обороне собраны взрослые ребята. Но все же знают, что в 30 защитник только начинается, в середине — я, Игнасио, Луис Альберто. Мы все очень обрадовались, когда на базу пришёл Нордин и спросил, ребята, привет. Возьмёте назад старого деда? Ему целых 27. На что получил от капитана Дуды: так уж и быть. Иди садись рядом, будем вместе бороду отращивать. Мы все его очень любим в команде.

Очень живой, жизнеутверждающий парень и очень большая футбольная умница. Всю историю из Малаги в Турцию и обратно я, понятно, не знаю. Но суть в том, что после прошлого сезона его отозвали из аренды. Однако, там и состав посильнее, и сам Нордин очень любит Испанию, Малагу, ему нравится Примера, к тому же, там пошло какое-то невыполнение контрактных обязательств. В общем, он приехал обратно. Думаю, с ним мы получили необходимую связь между полузащитой и атакой. Ну а в опорке — мы с Игнасио. Вперёд ходим по очереди. Один подключается, другой страхует. Здесь спасибо Шустеру, забивать научил обоих.

Бернд — великий футболист. Но без обиды, как тренер, он — немец. Организация игры, дисциплина, функциональная подготовка и схемы-схемы-схемы. Он выполнил задачу сохранения в Примере. Но мы были способны на большее. И во многих матчах играли в очень правильный, но немного бездушный, какой-то механический  футбол. Хотя это очень важно, безусловно. Очень хороший опыт игры по счёту, на результат. Расти без этого невозможно. И Хави, когда пришёл, сразу сказал: база у нас есть. Отлично. Теперь будем играть красиво. Его главная идея — атаковать по разным направлениям. Неслучайно же у нас забивали мячи уже 10 человек. Мой гол — не импровизация. Мы часто наигрываем это на тренировках. Теперь получилось в игре. При этом, замыкать должен необязательно я. Главное — игрок, включающийся из глубины. И таких идей — великое множество.

Следующий матч на Аноэте. Дело даже не в том, что Реал Сосьедад не в лучшем состоянии. Сейчас наша сила в том, что с любым соперником, может быть, кроме, Реала, Барселоны и Атлетико, мы можем играть от себя. У нас многие, практически все играли в Лиге Чемпионов. На самом деле, состав, по сравнению с лучшими сезонами, изменился незначительно. Лидеры ушли, да. Но ведь команда — это не только те 11, что выходят в стартовом составе. И то, Камачо и Велингтон, например, уже тогда были лидерами. И для всех нас Малага — не пустой звук. Я, например, вырос в кантере Эспаньола, но в основную команду переходил из Малагеньо” — рассказал Серхи Дардер. 

“С другой стороны, а почему бы не попробовать? — продолжает Самуэль Гарсия Санчес — лично я очень амбициозен и хочу играть в Лиге Чемпионов, ну а для начала — в хотя бы в Лиге Европы. Да, есть три больших команды, есть Валенсия и Севилья и кто-то один из них не попадёт в Лигу Чемпионов, силу Валенсии мы уже испытали на себе, это — страшные люди, а тут ещё и Негредо выздоровел. Ещё есть Вильярреал и Сельта.

Но ведь те же жёлтые прошли в Лигу Европы вообще сразу из Сегунды. Нас Господь отвёл от такого. Хотя многие предрекали и даже в команде были люди, которые так думали. Но мы очень постарались и финишировали достаточно высоко. Немножечко расслабились в конце сезона, когда стало ясно, что выше уже не попасть, вылет тоже не грозит. Тот же прошлый сезон — матч с Бетисом, несмотря на поражения с Реалом и Барселоной, ничья на Кальдероне, когда Атлетико шёл на чемпионство и играл просто отлично, показал, что у команды есть потенциал.

Важно просто его правильно использовать. Нам тогда по большому счёту, уже не было нужно ничего, поэтому мы тоже играли отлично. И тот свой гол я выделяю особо. Я не знаю, сколько хочу забить за карьеру. Думаю, те 4, которые забил в прошлой Примере являются нормальным стартом. Здесь нужно ещё учитывать, что в прошлом сезоне мы играли чуть по-другому, с акцентом на оборону. И лучшие матчи как раз получались тогда, когда мы много атаковали.

Сейчас Грасия не только не препятствует. Он просит об этом. Естественно, у нас будут матчи, в которых придётся терпеть и играть на контратаках. Как раз и поможет опыт прошлого сезона. Тогда такой практики было — с кем бы поделиться. И вот сам не скажешь о себе, любимом, никто не скажет. На тренировках я больше всех забивал самому Вилли Кабальеро. С одной стороны, жаль, что он уехал. С другой, у него появился последний шанс сыграть в Лиге Чемпионов. Ну а наша задача, я считаю, вернуть Малаге былую славу.

Вот даже скажу крамолу: с какой-то стороны хорошо, что так случилось. Вливания извне могут кончиться в любой момент. На самом деле, мы — небогатая команда. И наши возможности связаны только с собственными достижениями, своей школой. Примерно то, что делает сейчас сеньор Роиг. Он очень любит свою команду, он, мягко говоря, не беден и в принципе, может купить любого игрока, за исключением звёзд Реала и Барселоны. Но основные средства вложил в кантеру. И это даёт ему результат. У них сейчас половина состава — свои воспитанники, а Марселино любит и умеет работать с молодёжью. У нас — чуть-чуть поменьше, но тоже достаточно. А в плане работы Хави Грасия никак не уступит. Он — очень простой, очень весёлый и очень грамотный человек. С ним интересно работать. А Дардер всегда был осторожным. Что взять с опорного полузащитника?”

"Ну а я просто не думаю ни о задачах, ни о целях. Я просто играю в футбол. В хорошей команде и самой лучшей Лиге" — Нордин Амрабат. Может быть, это и есть — лучшая философия. На сейчас с большой долей вероятности, выводящая Малагу в еврокубки. Команда занимает 7-е место, при условии победы в Кубке участника Лиги Чемпионов, являющееся пропускным.    

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: