Буря перед затишьем. Фентези-превью седьмого тура Примеры

3.10.2014, 19:50

Буэнос тардес, уважаемые.

Осень. Классики рекомендуют улетать на юг и считать цыплят. А ещё делать запасы на зиму и играть в настольные игры. Фентези сложно отнести к запасам, но вполне можно к настольным играм. Так что сеньорас и синьорас, мы в тренде. 

На этой неделе испанский тур относительно размерено накатил на нас всех в конце недели. Более того, из-за перерыва на матчи сборных, тур следующий состоится вообще через пару недель. В общем, играть фентези можно по-осеннему неторопливо, задумчиво и в чем-то даже меланхолично. Только не перебирайте с неторопливостью, дедлайн всегда готов нагрянуть внезапно... как осенняя депрессия или включение отопления. 

Бамос!

 

Хетафе — Кордоба

Кого брать: Матч пожалуй что пока наименее впечатливших команд Примеры, поэтому советовать кого-либо как-то не хочется. Но если уж вы твердо решили, что в этом матче вам что-то светит — имеет смысл закупить хозяйских защитников, например молодого таланта Веласкеса (5,5) или проверенного Алексиса (5,5).  Кордоба в атаке пока впечатляет не сильно, но поскольку халифам предстоит аж два домашних матча, можно призадуматься о Федерико нашем Картабии (5,5). Потому как больше в Кордобе думать не о ком.

На что обратить внимание: На то, что без креативных полузащитников атаковать сложно. А без нападающих — ещё сложнее. В Хетафе синхронно сошлись обе этих проблемы: Педро Леон всё так же в опале, а  планировавшийся на роль основного забивалы Альваро Васкес(5,5) — пропустит аж три месяца. А тут ещё Баба (7) тренировался с ограничениями... А у Кордобы всё ну... грустно, но стабильно: всё лечится Кампабадаль (4,5) и не попал в заявку вызванный в сборную Японии Хавернар (6,5).

 

Валенсия — Атлетико

Кого брать: Матч-оселок для Валенсии. Да, до этого тура летучие мыши были крайне шустры и смертоносны, порхали так сказать и жалили... но то было против Хетафе да Кордобы. А чего хозяева стоят против тяжеловесов — вопрос по-прежнему открытый. До матча шансы смотрятся примерно равными: у Валенсии кураж и родные трибуны, у Атлетико — более классные исполнители и развитой инстинкт волкодава. Мне если честно, думается, что гости в этом матче выжмут выгодный себе результат. Поэтому в первую очередь берем Миранду (6,5) или Година(6,5), отдохнувшего Сикейру (6) ну и  разыгравшегося Коке (8,5).

На что обратить внимание: На мотивацию. Способов мотивировать своих игроков на подвиг существует уйма. Вот и в Валенсии решили попробовать один из них и развесили на тренировочной базе плакаты с духоподъемными цитатами из таких классиков как Усэйн Болт, Айртон Сенна и сам Майкл Джордан. Венчает эту психологическую накачку громадный банер "Ganar, ganar y ganar" (Выигрывать, выигрывать и выигрывать) прямо напротив тренировочного поля. Скоро увидим, поможет ли это шаманство против действующего чемпиона. А пока остальные валенсийцы вдохновляются на трудовой подвиг, Альваро Негредо (8) продолжает планомерно восстанавливаться от травмы, зато оправился от своего ушиба Пабло Пьятти (7).

Что до атлетов, то им цитаты на базе развешивать смысла нету, у них и так живой классик мотивации у руля. Симеоне в любой момент может так замотивировать... никакой плакат такой экспрессии не выдержит. Так что команда у аргентинца и так в тонусе, разве что повредился Марио Суарес (6,5).

 

Райо Вальекано — Барселона

Кого брать: Сачок. Чует моё сердце голов в этом матче будет столько, что хоть вылавливай. Райо атаковать любит, Барса — умеет. Прекрасный повод померяться... гм... величиной атакующих потенциалов. Поэтому вкладываемся в разумеется Месси (10), добавляем чуток на Мунира (7) и Педро (8,5) ... ну или Неймара (9,5). Для нонконформистов самое время взять обретшего себя Лео Баптистао(7,5) или старого доброго Буэно (7,5).

На что обратить внимание: На то, что Барса уязвлена поражением в Париже и оборванной сухой серией, но имеет шанс продлить сухость хотя бы в рамках Ла Лиги. Помешать этому могут развеселые дядьки из Вальекаса, единственные люди, которые любят держать мяч у себя больше чем Барселона, к тому же лазарет подмадридцев планомерно пустеет: поправился Амайя (5,5) и у врачей остались только  Зе Каштру(5) и кипер Альварес (5,5).

А что касается Барселоны, то раззабивавшийся Неймар залечил свои болячки и тренировался без ограничений, а вот Томас Вермален(6) опять вернулся в лазарет.

Ну и коль уж речь зашла о защитниках Барсы то ровно 15 лет назад в составе блауграны дебютировал раскидисто-кучерявый парнишка, ФИО которого долго и креативно тестировали тогдашние телекомментаторы, называя юного защитника то Шарлесом Пуйолем, то Карлесом Пужолем... 

1

Время. Время всё расставило по своим местам. И ударение и произношение.

 

Эйбар — Леванте

Кого брать: Возьмите себя в руки. Ибо странно уже тратить субботний вечер на просмотр такого специфического зрелища как бодание упорных басков с унылыми лягушками. Но если вдруг звезды так сошлись, то берите оборонцев. Не думаю, что матч будет весел и голеобилен, так что для пополнения очкового запаса пригодятся Ирурета (5) с Альбентосой (5) либо Хесус (5,5) с Родасом (5).

На что обратить внимание: На то, что с Леванте облетают защитники... медленно, но неотвратимо как листья по осени: выпали из обоймы Наварро (5,5), Карабелас(5), Хуанфран(6) и Тоньо (5) также примкнул к ним нападающий Мартинс (6). Кроме собственно медицинских проблем добавляет перцу в настроение левантийцев продолжающееся следствие по делу о договорняке, сыгранном в 2011 году между Леванте и Сарагосой. Испанское правосудие неторопливо, но на этой неделе Хуанфран и Родас уже ходили беседовать со следователем.

 

Малага — Гранада

Кого брать: В южном дерби не ожидается ни громких взрывов, ни жарких страстей... разве что Малага очередное удаление сочинит. Впрочем, учитывая скромность, присущую Гранаде в гостях, вполне резонно захватить себе Росалеса(5,5) или Серхио Санчеса(5,5). 

На что обратить внимание: На дивную дисциплинарную статистику Малаги: семь туров — четыре удаления. Прям канадские профессионалы... В общем, горячие там ребята, на юге Испании... и из-за этой горячности тур пропускает Велигтон(5), а из-за травмы его не сможет подменить Феррейра (5,5). Так что тренеру Грасии придется что-то придумывать с центром своей обороны. А у Гранады напротив поправился пропускавший из-за повреждения сечу на Камп Ноу Рочина(6,5) и восстановился от повреждения Фран Рико(7).

 

Альмерия — Эльче

Кого брать: Что нибудь недорогое и практичное. Как резиновые сапоги по осени. В Альмерии обращает на себя внимание забивающий за всю атакующую линию Эдгар (5,5), а в Эльче, делающий примерно то же самое за всю команду Альбакар (5).

На что обратить внимание: На приятные воспоминания. Полтора года назад Эльче именно в Альмерии отпраздновал своё возвращение в Примеру из недр испанской Сегунды. В этот раз эльчане на фарт остановятся в том же отеле... Также обращает на себя внимание то, что альмерийцы пока никак не могут выиграть дома, а уже как бы седьмой тур и уже как бы пора... Тем более, что в составе хозяев живы и здоровы решительно все, кроме давно страдающего Короны(6). 

 

Севилья — Депортиво

Кого брать: Естественно севильцев. Команде Уная Эмери в прошлом туре здорово прижгли хвост на Висенте Кальдероне, выезд в Хорватию тоже никого ни в чем не убедил, поэтому в родных стенах волей неволей хочется отмазаться. Депортиво для этих целей подходит прекрасно. Вон, у мадридского Реала спросите. Здесь конечно восемь голов не вкатят, но прикупить Бакку (8), Дениса Суареса(5,5) или например Деулофеу (6,5) — очень даже стоит. Кроме атакующих юнитов, в силу полуразрушенного состояния гостевой атаки стоит приглядеться к обороне Севильи... как бы авантюрно это не звучало. То есть взять на карандаш Пареху(5,5) или Фигейраша(5).

На что обратить внимание: На то, что из лазарета севилистов поступают радостные известия: уже вернуилсь в общую группу Кристофоро(6) и  Гамейро (8),а  вот у гостей подбиты главные атакующие силы: из-за травмы пропустит игру Элдер Поштига(7,5), так же под сомнением участие в матче шустрого каталонца Куэнки(6) и полузащитника Хуана Домингеса(6,5).

 

Сельта — Вильярреал

Кого брать: Сельта на старте сезона хороша. Летуча. Игруча. И вообще. Так что в этом матче, учитывая прорехи гостей в обороне стоит присмотреться к Ларривею(7,5) и не забывать про стучащегося в двери Фурии Рохи Нолито(8).

На что обратить внимание: На то, что полуторный состав желтых неплохо порезвился в четверг в Лиге Европы. Но тут вам не киприоты, тут всё серьезно, а кадровые проблемы гостей никуда не пропали: надолго вылетел Мусаккьо (6), а к травмированным Жауме Коста(6) и Йокичу(5,5) добавился Рукавина (6). А у Сельты проблем всё таки поменьше, разве что успел снова травмироваться только-только вернувшийся в состав Аугусто Фернандес (7,5).

 

Эспаньол — Реал Сосьедад

Кого брать: Обе команды по началу сезона лучше атакуют, чем обороняются. Причем у Сосьедада это скорее говорит о качестве атаки, а у Эспаньола — о качестве обороны. Впрочем, это всё преамбула, а амбула состоит в том, что в этом конкретном матче стоит брать тех товарищей, которые собственно и обеспечивают атакующий крен: канонического эспаньольца Серхио Гарсию (7,5), резво стартовавшего Стуани (7) ну или доностийцев Каналеса (6,5) с Хаби Прието (7).

На что обратить внимание: "Гипс снимают, клиент уезжает...я убью его Лёлик!" В общем бриллиантовая рука. Сиквел. С Серхио Гарсией в главной роли. Весь Эспаньол молится на только-только освобожденное от гипса запястье нападающего, потому как если отек после перелома всё таки спадет, то капитан каталонцев имеет шанс помочь своей команде в воскресенье. Если нет, то шанс помочь имеет восстановившийся от травмы Монтаньес (5,5). А вот столп попугайской обороны Эктор Морено(5,5) никаких шансов пока не имеет и тренируется отдельно от группы.

Свои тревоги есть и у гостей: только-только начавший набирать обороты Карлос Вела(8,5) получил болезненное повреждение и вряд ли сыграет на Корнелье, кроме мексиканца вне доностийской обоймы находится травмированные Карлос Мартинес (5,5) и Элустондо(6), зато оправились от болячек Сурутуса(6,5) и Иньиго Мартинес(6).

 

Реал Мадрид — Атлетик

Кого брать: Нету доводов, чтобы не взять хозяев. Нету. Даже реальские мучения в  игре с Лудогорцем не колеблют веры в то, что на Бернабеу приезжим баскам придется туго. Тем более, что Реал то в Софии всё таки выиграл, а вот для атлетов выезд в Борисов кончился откровенно фигово. У басков очевидные проблемы с организацией игры из за которых дела не идут ни в чемпионате ни в еврокубках, а Реал потихоньку начинает притирать свои шестеренки и находить новый баланс. Поэтому неглядя хватаем Роналду (10) оставляем в составе Бэйла (9,5) ну и добавляем Бензему (9), он всё таки полезный.

На что обратить внимание: На левую ногу Криштиану. Братушки из Лудогорца настучали по ней в эту среду отчего португалец вчера тренировался отдельно от группы. Впрочем, это не должно помешать Роналду поучаствовать в Классико. А ещё неугомонный Луи Ван Гал подбивает клинья к Фабио Коэнтрау... вот так вот голандец представляет себе усиление защитной линии... нда...

2

 

3

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: