Тур шестой. Хрупкое троевластие

26.9.2014, 18:30

Добрый вечер, уважаемые энтренадоры. 

Как говорил классик комментария Константин Иванович Махарадзе:  "Вот заканчивается пятьдесят восьмая минута матча и сразу же начинается пятьдесят девятая..." Примерно такая же история происходит сейчас с испанским чемпионатом: не успели на Месталье отбегать последний матч пятого тура как тут же на Эстадио Мануэль Мартинес Валеро накатывает тур шестой, не давая даже дня, чтобы порадоваться покеру Криштиану, удивиться первому в этом чемпионате голу Леванте, восхититься породистым проходом Нолито в галисийском дерби, зафиксировать аж три клуба с одинаковым количеством очков во главе таблицы... Нету на это времени, нету. Так себе и передайте. Только Ла Лига, только хардкор.

Времени может не хватить даже на то, чтобы почитать превью... но вы уж постарайтесь...)

Бамос!

 

Эльче -Сельта

Кого брать: Если честно возможный сценарий этого матча никак не вырисовывается в моей голове, поэтому зайдем, пожалуй, с козырей. Главный козырь Эльче — это конечно Альбакар (5) которого не смог остановить даже Кейлор Навас, а главный козырь Сельты это конечно Нолито (8) с Ларривеем (7,5).

На что обратить внимание: На то, что как известно есть ложь, наглая ложь и статистика... Так вот как бы хороша и игрива не была Сельта в прошлом сезоне, но оба своих матча с Эльче она проиграла. 0-1. 

Что бы это значило...?

 

Вильярреал- Реал Мадрид

Кого брать: Эх раз, ещё раз, ещё много, много раз! Коль два тура прёт Роналду, то затащит и сейчас...

Нда... Частушка... потому как в последних турах Криштиану (10) колотит голы с прям таки фольклорным задором. Хохлома, да и только. А если у него идёт — глупо от этого отмахиваться и не брать в состав. Вдогонку к португальцу рекрутируем Бэйла (9,5) и пожалуй, отдохнувшего Бензема (9).

На что обратить внимание: На то, что Касильяс (6,5), который тактично поздравил Кейлора Наваса с дебютом на Бернабеу видимо возвращается в основу. Потому что вежливость — открывает любые двери. Ну или почти любые. Анчелотти по поводу выбора голкипера темнит и столь же вежливо никому ничего не обещает.

Кроме толкучки на посту номер один у Реала продолжаются проблемы с защитниками: отдельно от общей группы тренировались Пепе(6,5) и Коэнтрау(6). А ещё начал тренировки мадридский джокер Хесе (7). Ожидается, что вингер появится на поле где-то в ноябре. Так что трепещите, Хамес с Бэйлом...

Что до Вильярреала, то все также лечатся  Йокич(5,5) и Жауме Коста(6), только оправился от травмы Дорадо (5,5), зато вылечился Виктор Руис(5,5) и к радости гостей вернулся в общую группу Джованни(8). Но главная проблема желтой подводной лодки пришла как водится откуда не ждали... Хотя должны были. Не сыграет с Реалом Денис Черышев, в контракте которого прописана цена игры против родного клуба: двести тыщ евро. Ну или около того. Вильярреал подумал, подумал, прикинул шансы и сказал "пас". 

 

Барселона — Гранада

Кого брать: Очень-очень-очень разозленная «Барселона». Нет, ну надо же, без единого удара в створ «Малаги» в прошлом туре. Кому расскажешь – не поверят. Так что совет немного очевиден: Месси(10). Аргентинцу надо догонять Криштиану, который в последнее время заколачивает мячи в каком-то с бешеном темпе, самое время Лионелю ответить чем-нибудь результативным. Кроме основного козыря Барсы можно закупить менее устрашающих, но полезных Неймара (9,5) с Педро (8,5) или отдохнувшего Матье (6). 

На что обратить внимание: Во-первых, на то, что каталонцам светит выезд в прекрасный город Париж, перед которым неплохо бы дать отдых хоть кому-то из лидеров. А во-вторых, на то, что наконец-то до нужной кондиции дошел Томас Вермален (6), который уже поиграл за барселонский дубль в товарняке с молодыми индонезийцами и даже успел забить, а вот внезапно дебютировавший в прошлом туре в основе каталонцев Дуглас(5,5) — наоборот не выдержал масштабов эйфории от состоявшегося дебюта и затемпературил. Также небольшое повреждение у Жорди Альбы (6) и тренируется отдельно от основной группы Рафинья (7,5)...

Кстати, кроме юного бразильского латераля есть шанс впасть в эйфорию был у гранадского кипера Роберто (5,5) который в прошлом туре отпраздновал юбилей — сотый матч в Примере. Впрочем, ту встречу горцы проиграли, так что особо праздновать вратарю нечего. Хотя не факт, что после сто первого матча настроение вратаря Гранады станет более приподнятым.

 

Атлетико — Севилья

Кого брать: Надо признать, что чемпион в этом сезоне играет скучно. Нет... не то слово. Скучно он играл в прошлом сезоне, в этом игре атлетов скорее подойдет эпитет "занудно"... демонстрируя атакующую мощь в основном при розыгрыше стандартов. Но очки мадридцы  даже в таком стиле набирают вполне регулярно и думаю амнистия Симеоне должна их взбодрить. Поэтому  хватаем замаскированного Манджукича (8), стандартного во всех смыслах Коке (8,5)... оптимисты могут добавить Гризманна(8,5) или лидера атлетов по желтым карточкам и (о времена, о нравы...) забитым мячам — Миранду (6,5).

На что обратить внимание: На Севилью, которая неожиданно взобралась на второе место в чемпионате. У Андалузцев всё так же восстанавливаются от травм страйкер Кевин Гамейро (8) и вратарь Мариано Барбоса (5).

Ну и конечно на Манджукича, которому выдали маску и теперь Марио похож на азербайджанского супергероя...  возможно это поможет хорвату сместить Миранду с позиции лучшего бомбардира клуба. По крайней мере при розыгрыше стандартов у атлетов появляется ещё одна атакующая опция. Кстати Диего Симеоне на очередной оригинальный вопрос испанских журналистов о том не смущает ли тренера то, что его команда забивает в основном после розыгрышей угловых резонно заметил, что для того, чтобы заработать угловой надо для начала поатаковать... Как говориться "а мог бы и бритвочкой полоснуть..."

 

 

Леванте — Райо Вальекано

Кого брать: Суровая... как взгляд Хосе Луиса Мендилибара логика подсказывает взять на этот матч оборону Леванте. Потому как в атаке у лягушек всё равно толком ничего не выходит. Стало быть шанс на положительный итог встречи у хозяев появляется в том случае, если получится отбиться от наскоков озорных подмадридцев. Надежда на это разумеется есть, он для этого нужно, чтобы хорошо сыграли как минимум вратарь Хесус (5,5) и защитники...например Тоньо (5) или Педро Лопес (5,5).

На что обратить внимание: На то, что в оборонительную стену Леванте потихоньку возвращаются самые суровые кирпичи: поправился Наварро (5,5), тренируются в общей группе неувядающий Хуанфран (6) и юный Ваня Лопес (4,5) ... осталось только подлечить Карабеласа (5) и можно жить... А вот у Райо с защитой нарисовались проблемы. В общем то они никуда  и не уходили, но травма основного кипера Кристиана Альвареса (5,5) их только усугубила. Аргентинец пропустит около трех недель. Кстати, в гостях Райо в этом сезоне хоть и забил аж четырежды, но пока не побеждал ни разу...

 

Атлетик-Эйбар

Кого брать: Баски.

Вчера были большие на по пять... Но вчера.

но очень большие,но вчера, 

и по пять,

а эти сегодня, но по три, 

но маленькие,

но по три...

Точнее чем Михал Михалыч про это баскское противостояние не скажешь. Большие атлетические баски сошлись с маленькими из Эйбара. Большие — дороже... Но большие )) Поэтому всё таки брать логичнее их: непременную парочку  Сусаету(8,5) либо более дешевого Адуриса (8). Но дешевого. Но за восемь...

На что обратить внимание: На то, что Атлетик внезапно обнаружил себя в зоне вылета. Последний раз такой конфуз с басками случался аж два года назад... Так что атлетам сейчас не с руки проявлять родственные чувства к своим близким соседям,  очки — важнее. Добывать желаемые баллы  хозяевам предстоит без травмированного Гурпеги (6). Зато поправился любимец всех ценителей баскского языка — Ибаи Гомес (7,5).

 

Хетафе — Малага

Кого брать: Думаю этот матч не будет изобиловать голами, Малага прилично обороняется (вон Барселона в курсе) Хетафе испытывает проблемы с атакой... и с защитой... и в принципе с игрой. Поэтому брать будем оборонцев. Из Хетафе могут пригодится Алексис (5,5)  или Налдо (5,5), а из Малаги — Велигтон(5) или Росалес (5,5) — соответственно.

На что обратить внимание: Смутные времена настали в подмадридье... Близость сегунды чувствую я... отставка поджидает Контру, если не превозмогут они Малагу... 

В общем Йода в прошлом туре таки дебютировал за Хетафе. Большой пользы это не принесло, но хоть как-то раскрасило блеклый в эмоциональном плане матч Эспаньол-Хетафе. А так джедай кроме габаритов и активности ничем не отметился. Молодой он ещё... зелёный...

Появление в составе Хетафе магистра — это пожалуй единственная позитивная новость из стана подмадридцев. Остальные известия относятся либо к категории "скверные" либо к категории "такие же". К первым относятся новости о травмированной ключице Альваро Васкеса (5,5) из за которой он пропустит ещё несколько туров, а также о всплывших повреждениях у Валеры(5,5) и Инестросы(6). Под вторую попадают продолжающийся карантин Педро Леона (8) и затянувшееся восстанавление Мехди Ласена(6,5).

А вот у Малаги радость — вернулся из затянувшегося вояжа неизвестно где шлявшийся два последних тура Артур Бока (5,5), он уже тренируется и ждет приветственных люлей от клуба. А клуб ждет выздоровления хворающего Антунеша (6).

 

Депортиво -Альмерия

Кого брать: Никого. Депортиво пока откровенно не впечатляет. Альмерия пока откровенно вгоняет в зевоту. Но если уж внутренний голос настойчиво нашептывает вам "бери... берииии..." то стоит задуматься о каталонском вингере Депортиво Куэнке (6) или закупить впрок дешевого Альмерийца Эдгара Мендеса(5,5).

На что обратить внимание: На то, что креативный блок Депортиво становится все менее и менее многочисленным: поломан Хуан Домингес (6,5), проблемы с коленом у Фариньи (6), хворает Кавалейру (6) плюс  восстанавливается от болячек защитник Инсуа (5,5). А отмазываться перед родными трибунами за 2-8 и проигранное галисийское дерби как-то надо...

 

Реал Сосьедад — Валенсия 

Кого брать: Душа просит праздника. А Сан Себастьян для этого со всех точек зрения место очень подходящее. Поэтому брать стоит тех, кто по роду своей деятельности на поле отвечает за радость: хозяйских Карлоса Велу (8,5) с Хаби Прието (7) или Агиррече (7), либо приезжих фокусников Алькасера (7,5) с Родриго (7,5) или Фегули (8).

На что обратить внимание: На то, что Валенсия начинает шестой тур в статусе лидера Примеры. Какой пассаж, правда? Кроме этого приятного события у мышей ещё одна радостная новость: к общей группе присоединился большой и страшный Альваро Негредо (8), пока нападающий поучаствовал в занятии не в полном объеме, но скоро должен набрать проектную мощность.

У доностийцев всё менее радужно: травмирован Карлос Мартинес (5,5), восстанавливается после операции аргентинский голкипер Рульи (5,5), зато преодолел последствия отравления Рубен Пардо (7,5)

 

Кордоба-Эспаньол

Кого брать: Разумеется Серхио Гарсию (7,5), капитан Эспаньола третий тур подряд не уходит с поля без общественно-полезного действия, ну и обратите внимание на единственное светлое пятно в Кордобе — Феде Картабию (5,5): аргентинец, не принимавший участия в матче против родной Валенсии, сохранил и свежесть и силы на битву с попугаями.

На что обратить внимание: На то за  Халифов играет разве что жаркое солнце Кордовы. А поскольку матч начнется поздним вечером, то даже этот козырь у хозяев отобрали. За пять игр у Кордобы ни одной победы. Двадцатое место в таблице и неясные перспективы для улучшения позиций. Тяжелая доля новичка… Усугубленная тем, что до сих пор болеет основной защитник Кампабадаль(4,5). А у Эспаньола — напротив, как будто бы пошла светлая полоса. Попугаи, у которых по-прежнему восстанавливается Монтаньес (5,5) в прошлом туре одержали первую победу и будут не против выиграть и в гостях. Для ровного счета.

 

1

 

2

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: