Тур пятый. Возвращение северного дерби

23.9.2014, 20:20

Буэнос тардес, уважаемые.

В жизни всегда есть место неожиданности. Иногда — приятной. Чаще... чаще просто — неожиданной. Также и с фентези.

Только только ты настроишься на лиричный осенний лад... тут тебе ррраз! и Ла Лига устраивает стремительное завихрение в виде полноценного тура посреди недели. Только поверишь в то, что Альмерия в атаке  безобиднее ужа, как Баамс! и Эльче проигрывает первый раз в календарном 2014 году...

В общем у жизни своё представление о уместности и своевременности. И с этим приходится считаться.

Так что бамос, сеньорас и синьорас.

Времени до дедлайна всё меньше...

 

Реал Мадрид — Эльче

Кого брать: Тут не надо быть стратегом, чтобы заработать очки. Даже тактиком быть не надо. Надо просто быть везучим человеком и угадать, кто именно из мадридских тузов в этом туре будет козырным... А так, держим в руке всё те же карты: Роналду (10), Бэйл (9,5),  Хамес (9). В прикупе — Карвахаль (6) и Чичарито (7,5).

На что обратить внимание: На то, что испанская пресса синхронно говорит о том, что Кейлора Наваса(6,5) расконсервировали и готовят к дебюту... соответственно Икер Касильяс(6,5) для разнообразия проведет этот матч в спокойной и дружелюбной атмосфере мадридского запаса. Примеру капитана скорее всего последует Карим Бензема(9), подменять которого как раз и будет Чичарито (7,5).  Кроме произвольно ротируемых персонажей не выйдет на поле травмированный Пепе(6,5) и под вопросом участие Серхио Рамоса (6,5).

Не отстает от мадридцев и Эльче. Тамошний тренер тоже затеял ротацию под которую скорее всего попадут Суарес (5,5) и Коро(7,5), что означает возможность Пашалича(6,5) и Сисмы(5) проявить себя на Бернабеу.

 

Сельта — Депортиво

Кого брать: Ну вот кого брать против команды, слившей последний матч дома 2-8? Естественно нужны нападенцы: лихая тройка Сельты Нолито(8) — Ларивей(7,5) -Орельяна(7,5)  имеет все шансы настрелять очков за результативность. Восемь хозяева конечно не закатят, но не каждый же день Депору оргии устраивать?

На что обратить внимание: На то, что старое доброе галисийское дерби снова возвращается в Примеру. Мостовой, Джалминья, Макелеле, Валерон... в общем туча уважаемых и талантливых товарищей рубилось в этих матчах в девяностых и нулевых... теперь всё несколько измельчало, но дербийность и добрососедские чувства никуда не ушли. К сонму известных игроков, принимавших участие в дерби не присоединятся травмированный  Инсуа (5), который по этой причине пропустил субботнюю порку на Риасоре и захворавший Хуан Домингес (6,5), а у хозяев — всё наоборот — хорошо: все кроме давно бюллетенящего Оубиньи (6) живы и здоровы. Поправился даже Аугусто Фернандес (7,5).

 

Альмерия — Атлетико

Кого брать: Разумеется брать надо гостей. Они всё таки чемпионы и к тому же уже достаточно разбазарили очков на старте. Ещё одна -две неожиданных ничьи и расстояние до первого места станет из нервирующего пугающим. Поэтому держим в основе Коке(8,5) с Раулем Гарсией (8) плюс не забываем про то, что в начале сезона мадридцы забивают в основном со стандартов и покупаем Миранду(6,5) или Година (6,5).

На что обратить внимание: На то, что у атлетов вернулись в общую группу Кристиан Родригес (6) и раненый в нос Марио Манджукич (8). Впрочем, хорвата решили поберечь и оставили вне заявочного листа. А у хозяев не примут участия в матче дисквалифицированный Дюбарбье (5,5) и травмированный Корона(6).

 

Райо Вальекано — Атлетик

Кого брать: Веселый ожидается футбол. В принципе, на Эстадио Вальекас всегда нескучно, но тут сошлись две команды, которые держат в приоритете игру в атаке, так что берем Буэно(7,5), Акино(7)... Какуту(6) — тоже берем. До кучи хватаем гостевых Сусаету (8,5) с Адурисом (8,5) и ждем перестрелки.

На что обратить внимание: На стабильность. У самого нестабильного в защитном плане клуба Испании Райо с начала сезона стабильно травмирован Антонио Амайя (5,5)... возможно это как-то связано, а вот баскский столп обороны Гурпеги(6) залечил свои болячки, но видимо ветерану дадут матч отдыха. Кроме того у атлетов всё так же поломан безбашенный стрелок Ибаи Гомес (7,5).

 

Эйбар-Вильярреал

Кого брать: Маленьких, но неуступчивых басков. В расчете на то, что на родном микростадионе хозяева отстоят ворота в неприкосновенности, имеет смысл рекрутировать Ирурету (5) или  Боведу(5).

На что обратить внимание: На то, что изнуряющий график выступлений уже начал сказываться на Вильярреале: все также лечатся Джованни(8), Йокич(5,5) и Жауме Коста(6), захворали Дорадо (5,5) и Руис(5,5), зато поправился стремительный Уче (7,5). У басков график менее жестокий, но даже среди них есть потери: лечатся Ману Дель Мораль(6,5) и Дидак(5), легкое повреждение у Минеро (5).

 

Гранада -Леванте

Кого брать: Матч безумно провоцирующий на сон. Среда... завтра на работу... Две команды, выстроенные по принципу бетонного дзота... При таком гандикапе удержать нормального человека от крепкого здорового сна может только Цель. Цель заработать трудовые очки за сухой матч. Которая, кстати, более чем реальна.Шансов на сухарь больше естественно у хозяев, поэтому оперативно подписываем Бабена (5) или Роберто (5,5) ну и пристально всматриваемся в Эль-Араби(7,5). 

На что обратить внимание: На пробоины в левантийской обороне: Хуанфран(6), Иван Лопес(4,5) и Карабелас(5) — всё так же лечится, Винтра(6) — удалился в предыдущем матче... видимо в бой придется бросать кого-то из только вылечившихся Наварро (5,5) и Эль-Адуа (5,5). У горцев наконец-то поправился Эль-Араби (7,5) зато выбыл Рочина (6,5).

 

Севилья — Реал Сосьедад

Кого брать: Пиршество атаки на андалузской земле. Обе команды имеют очевидный атакующий крен и в этой связи их столкновение должно принести немало голов... по идее. Так что из гостей берем с собой непременного Карлоса Бакку (8), добавляем удачно отыгравших прошлый тур Видаля (7) и Суареса (5,5)... для любителей эпатажа можно попробовать прикупить Деулофеу (6,5) — парнишка давно наиграл на появление в основе. Что касается гостей, то тут всё на редкость непредсказуемо: хлопнуть дома Мадрид и через тур проиграть там же Альмерии — это конечно агонь... с такими перепадами доностийцы будут в таблице не высоко, но играть будут весело. И для эскалации этого самого веселья неплохо бы взять на борт поправившегося Карлоса Велу (8,5) или безотказного и надежного как консервный нож Хаби Прието (7).

На что обратить внимание: На то что Унаи Эмери — ротационный маньяк. И ставя в состав кого-то из его подопечных, имейте ввиду, что у баска может быть своё видение того, как часто и как долго стоит использовать футболиста в условиях плотного игрового графика. Я лично жду Деулофеу(6,5) особенно учитывая то, что Рейеса(6,5) мы на поле не увидим, а подменять вингеров кем-то надо... кроме Хосе Антонио  не примут участия в матче травмированные Гамейро(8), Барбоса(5) и Аррибас(5,5). Зато поправился основной севильский голкипер Бету (6), которому ничего не мешает выйти в старте.

Есть свои потери и у басков: Поломался Сальдуа(5), восстанавливается от травмы Сурутуса (6,5). Тут, пожалуй, не до ротаций. Тут бы с основой определиться...

 

Малага — Барселона

Кого брать: Не знаете кого брать — берите Месси (10). Общее место, но в последнее время работает неплохо. Дуплетом к нему надо брать кого-то из оборонцев: есть вариант с Альбой(6,5) или Матье (6). Главное не попасть под ротацию...

На что обратить внимание: На то, что Барселона не пропускает вы этом чемпионате. Вообще. Поэтому ставка на её защитников выглядит заманчивой... на всех, кроме Вермалена (6), который только-только приступил к занятиям в группе. Зато поправились Неймар(9,5) с Ракитичем (8,5). У малажан по-прежнему продолжается загул знойного  африканского защитника Бока (5,5) и под вопросом участи в матче Антунеша (6)

 

Эспаньол- Хетафе

Кого брать: Разборка в подвале таблицы. Обе команды обижены результатами прошлого тура: попугаи в компенсированное время обидно упустили победу, а по Хетафе  катком прошлась разогнавшаяся Валенсия. Теперь оба коллектива приперты к стенке и выигрывать надо кровь из носу... поэтому смотрим на атакующие силы: у хозяев это естественно Серхио Гарсия(7,5) со Стуани(7) и Кайседо(6,5) а у гостей... даже теперь и не знаю. В последнем матче нападающего играл Лафита (7,5)... старательно, но без особого результата. Может в этом повезет?

На что обратить внимание: На темную сторону силы смотреть не должен ты... но знать, что за Хетафе играет Йода — обязан. Хотя он как раз таки и не играет. Абдул Йода(5,5) никак не оформит необходимые для участия в турнире документы. Возможно это всё происки тёмной стороны... Кроме магистра под вопросом участие в матче  Мехди Ласена (6,5) и восстанавливающегося от травмы эспаньольца Монтаньеса (5,5).

Да пребудет с ними сила.

 

Валенсия -Кордоба

Кого брать: Валенсия вторую неделю подряд выступает в роли финишера тура. С Хетафе вышло бодро и весело,  посмотрим как сложится к Кордобой. Исходя из того, что дома мыши играют весьма плодородно, имеет смысл выставить Алькасера(7,5), Фегули (8), Пьятти (7) или даже Гайя (5).

На что обратить внимание: На фееричную игру Родриго (7,5), который в матче с Хетафе организовал для своей команды  стартовых гола, лично забил пенальти и через минуту удалился. За вторую желтую. Причем оба предупреждения нападающий получил за фолы на чужой половине поля. Не знаю чего в этом больше: юношеской несдержанности или заряженности на борьбу, но матч с Кордобой Родриго пропустит. У Кордобы проблемы в нападении носят более серьезный характер: единственное светлое пятно в атаке халифов — Феде Картабия (5,5) не сыграет из за оговорки в арендном соглашении. Кто без него будет организовывать гостевую атаку — вопрос непраздный.

 

1

 

2

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: