Атлетико — Сельта: Битва духов пампы

21.9.2014, 12:45

Нет Манджукича — юбилей откладывается. Диего Симеоне застыл на отметке 99 побед с Атлетико. Сельта представлялась очень подходящим кандидатом. На выходе мастерства оказалось совсем чуть поменьше, что вполне компенсировалось духом и немного удачей.

«Два года подряд очень тяжело конкурировать на равных с Реалом и Барселоной. В этом сезоне мы третьи» — пророчит главный тренер действующих чемпионов. Атлетико действительно, забыл об обречении на драку, ставя на зрелищную привлекательность. В его футболе всё больше скорости, мысли и стремления доминировать. О том же говорят сделанные приобретения.

В частности, Ансальди, отвоевавший на данный момент место левого латераля, давно воспринимается как полузащитник. В смысле — защитник только наполовину. И в Лиге Чемпионов, и сейчас он отличался скорее, созидательными действиями. Столпы и опоры — центр обороны Годин и Миранда дали двойственную пищу. С одной стороны, забили по голу, с другой, привезли себе.

Чемпионат только начинается, лучший гол сезона видится уже определённым. Тяжело, если вообще возможно сотворить нечто более шедевральное, чем гол Пабло Эрнандеса. Описывать бессмысленно. Надо видеть.

ВИДЕО

Это стало первым знаком настроя Виго. Новый главный тренер Эд Бериццо судя по всему, уже успел передать команде свой неукротимый дух, не знавший, что такое априори более сильный соперник, а привезённый им из Чили аргентинский полузащитник, мог только читать о силе испанский грандов.

Естественно, что состязаться в моральной силе с Атлетико — занятие малоперспективное и этот удар стал тем самым волшебным пинком, что разбудил зверя. Гризманн развил бурную деятельность. В итоге, Миранда замкнул подачу Коке со штрафного.

Дальше — больше и очередной угловой Габи становится голом Година. Кажется, и то, и другое очень привычно по двум последним сезонам и единственное, на что может рассчитывать Сельта — не проиграть с крупным счётом.

Главный тренер считает по-другому и усиливает второй тайм выходом Нолито, которого до поры придержал на скамейке. Его заслуги немного. Хотя реализовать пенальти на Кальдероне в такой ситуации тоже стоит не так дешёво. Тем более, так уверенно. Здесь нужно было видеть глаза Мануэля Агудо, в которых не было и тени сомнения. А заработал Планас, неожиданно оказавшийся в стартовом составе, ещё более неожиданно подключившийся к атаке и заложивший такую вертушку, что с головы Зидана отлетели последние волосы, а у Миранды не было и полушанса на то, чтобы не сфолить.

Всё дальнейшее — буря и натиск, игра без середины поля на встречных курсах и безумное давление хозяев в концовке. При этом, Сельта и не думала отбиваться в судорогах, а при любой возможности разворачивала собственную атаку. В них нет прагматизма. Только романтика морского ветра, описанная запечатлённым на набережной Жюлем Верном в граните.

Функционал и не думал заканчиваться. Как не было ни матча Лиги Чемпионов на неделе, ни мадрильяны днями ранее. Дальние удары сменяли розыгрыши с проникновением в центр штрафной, а фланговые прострелы сменялись индивидуальными проходами. Оборона трещала, но не ломалась. Там, где не могли помочь защитники, выручал Серхио Альварес, о котором ещё перед началом сезона говорили, что он ничем не уступает уехавшему в Валенсию Йоэлю Родригесу.

Два незасчитанных гола, один из которых совершенно верно был нелегитимен, другой, забитый в уже компенсированное время, нуждается в обсуждении. Но его отмену можно считать наградой за смелость, за честность перед собой и болельщиками. Сельта по-прежнему не проигрывает. А 2:2 двух последних туров смотрятся совершенно по-разному. Реалу Сосьедад, называя вещи своими именами, сгорели по собственной глупости, здесь выгрызли и вытребовали, превосходя самые смелые ожидания.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

4 тур Примеры Атлетико 2-2 Сельта   Голы: Миранда, 31, Годин, 41 – Эрнандес, 19, Нолито, 53

Атлетико: Мойя, Миранда, Хуанфран, Ансальди, Годин, Тьягу, Габи, Туран, Коке, Гризманн (Рауль Гарсия, 68), Хименес (Черчи, 82)

Сельта: Альварес, Кабраль, Мальо, Фонтас, Планас, Крон-Дели (Хонни, 89), Орельяна, Эрнандес (Серхи Гомес, 71), Алекс Лопес (Нолито, 46), Радоя, Ларривей

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: