Тур третий. Дерби перед дерби и Классико перед Классико

12.9.2014, 22:05

Буэнос тардес, уважаемые энтренадоры. Разлука наша была недолгой и благодаря энтузиазму моего соавтора и шустрому вайфаю прошла практически незаметно. В неё даже успел поместиться перерыв на матчи сборных...Однако перерыв окончен и самое время вернуться к своим тренерским обязанностям: думать, думать и ещё раз думать. Так что уже начинайте. Дедлайн ждать не будет.

Бамуш, бамуш ...))

 

Альмерия-Кордоба

Кого брать: Хозяев. Битва двух команд, которые на мой вкус, скорее всего на будущий год синхронно окажутся в Сегунде. Но пока они здесь, очки которые можно заработать в этом матче ничуть не хуже тех, которые будут разыгрываться в Мадрильяне. Поэтому хватаем Дос Сантоса(5) или Химо Наварро (5), либо интенсивно верим в немеркнущий  класс Томера Хемеда (6), который  на прошлой неделе сыграл ни много ни мало за сборную Мира. Против Сборной друзей Дзанетти. Даже гол забил.

На что обратить внимание: На то, что обе команды пока не одержали ни одной победы и пора бы уже ликвидировать этот пробел в статистике. Особенно хозяевам, которым предстоит атаковать, невзирая на возможное отсутствие отъехавших в свои сборные Зонго (6), Азиза (6,5) и Бифумы (6,5). У Кордобы всё несколько печальнее: В защитной линии не будет травмированного Гунино (4,5) и не попавшего в заявку Пинильоса (4,5), в полузащите — травмирован Лусо (6) и восстанавливаются от прошлогодних ещё травм Хосе Карлос(5,5)  и Кабальеро (6), среди нападенцев отсутствует Хиско (6). Тут уж не о первой победе думать приходится... быть бы живу. 

 

Барселона-Атлетик

Кого брать: Первое Классико сезона 2014/15. Эдакий аперитив к главной битве которая бабахнет в октябре. Несколько заранее, но в целом самое то, чтобы зритель мог вкатиться в ритм Примеры после двухнедельного перерыва. Для тех кто оторвался от испанской и прочей футбольной реальности слишком далеко — напоминаю: Месси (10) — всё ещё искрометен и очкоприносящ (тем более, что от матчей сборной приболевший Лионель отдохнул), а Неймар (9,5) и Педро(8,5) всегда готовы вставить в голевую статистику свои пять копеек... сами решайте сколько это в очковом эквиваленте. Для любителей неочевидных ставок — не упускайте из виду баскского бомбардира Адуриса (8,5) и баскского тотема Ибаи Гомеса (7,5).

На что обратить внимание: На то, что вчера 11 сентября — праздновался день Каталонии. Праздник особенно злободневный в том смысле, что через пару месяцев там же состоится референдум о независимости этой самой Каталонии от всей прочей Испании. Баски кстати, тоже спят и видят как бы им свалить из под сурового гнета центральной власти в свободное плавание. Короче матч пройдет в обстановке полного сепаратистского взаимопонимания.  

Ну а если политика Вам не близка, обратите внимание на Месси. В этом туре аргентинец  ставка не столько каноническая, сколько рискованная: Лионель за эти две недели лечился, пропускал матчи сборных, летал в Милан... в общем как мог отдыхал от футбола, к тренировкам Месси уже приступил, но выпустят ли его на весь матч и не помешает ли травма его эффективности — вопрос вопросов. Но у Барсы  собственно есть и другие проблемы, кроме Лионеля: только восстанавливаются от травмы Иньеста (9) и Матье (6), всё так же лечатся Тер Стеген(6,5) и Вермален (6). А что касается басков, то их главная проблема выйдет против них на поле в праздничной (в честь дня независимости) патриотически-каталонской желто-красной форме.

 

Малага-Леванте

Кого брать: Леванте как-то провально начало чемпионат и боюсь, что вояж на Росаледу никак не порадует валенсийских лягушек. Малага хоть и злоупотребляет удалениями, но играет боевито и пропускает неохотно. Так что я бы пригляделся к защитникам анчоусов... скажем недорогому, но проверенному Велигтону (5) или бодро начавшему сезон Росалесу (5,5). 

На что обратить внимание: На то, что по доброй южной традиции, кто-то из малажан постоянно находится в статусе дисквалифицированного. В этот раз очередь дошла до Дардера (6,5) дисквалифицированного в Валенсии.

А вот у Леванте — другие традиции. У валенсийцев традиционные кадровые проблемы в защите: лечат свои болячки Наварро(5,5), Иван Лопес(4,5), Карабелас(5) и Эль-Адуа(5), никак не оправится от травмы капитан команды Хуанфран (6). В общем суровая защитная схема сурового тренера Мендилибара осталась без своих самых суровых исполнителей.

 

Реал Мадрид — Атлетико

Кого брать: Поп корн. В лучших традициях современного кинематографа нас ждет сиквел. Сиквел майского финала Лиги чемпионов. Который был тем ещё блокбастером. Хотя лично мне в этом матче видится скорее тяжкий психологический триллер с минимумом голов, но с могучим саспенсом и нервными срывами главных героев. Ситуация сложная, потому рекрутировать кого-либо без крайней необходимости я бы не стал. Разве что поверить в защитные линии: у обеих команд есть шанс отстоять свои ворота в неприкосновенности, так что думаем о Године (6,5) или Рамосе (6,5). Ну а для тех зрителей, которые верят в супергероев и спецэффекты — рискните вложиться в Роналду (10). Вдруг он айлбибэк...?

На что обратить внимание: На то, что осень, это не только пора стихов, желтой листвы и расставаний, но и время вирусов. Последние охотно плодятся и поражают расслабленных после летнего отдыха человеков. Для футболистов и фентези-тренеров особенно актуален вирус ФИФА, который с пугающей регулярностью выдергивает из стройных футбольных рядов то одного, то другого юнита. В этот раз после вояжа в сборные захворали и реалисты Карвахаль (6) с Хедирой (7) и атлет Кристиан Родригес(6). Так что мадридское веселье пройдет без них.

Кроме того, обратите внимание на знаменательную дату: Сегодня исполняется 15 лет как в воротах мадридского Реала на старом Сан Мамесе дебютировал юный взъерошенный парнишка с двадцать... седьмым, что ли номером на спине. Юношу звали Икер Касильяс.А дальше началась история...

 

Сельта — Реал Сосьедад

Кого брать: Думаю стоит сыграть смело и разжиться тут атакующими юнитами: у хозяев это лихо стартовавшая тройка Нолито (8), Орельяна (7,5), Ларривей (7,5), у гостей аксакал Хаби Прието (7) или Каналес(6,5) с Агиррече(7)

На что обратить внимание: На то, что вирус ФИФА на щадит даже маленькие клубы, хозяйский аргентинец Аугусто Фернандес(7,5) травмировался во время матча мести Аргентина-Германия и не сможет помочь Сельте в этом туре, зато поправился Пабло Эрнандес (6,5). Чемпион Чили, между прочим. 

А у басков другая болезнь... эдакий "вирус Мадрида", который избирательно бахнул по тем доностийцам, которые приложили ногу к победе над Реалом в прошлом туре: под вопросом участие в матче оформившего дубль в ворота Мадрида Сурутусы (6,5) и ограничившегося в той встрече одним голом Карлоса Велы (8,5) и в довершение всех напастей в минувший вторник защитник доностийцев Иньиго Мартинес (1 гол Мадриду) зарулил своей машиной в коварно поставленную на обочине дороги скалу. С Иньиго всё в порядке, с камнем тоже, а вот машину придется чинить. Такие дела...Кроме них глубоко травмирован кипер Рульи(5,5) и только только поправился Финнбогасон (8). 

 

Райо Вальекано — Эльче

Кого брать: У Пако Хемеса неожиданное кадровое изобилие. Нет это конечно не история про МанСити, где на тренировочные двусторонки можно продавать билеты, дабы зрители могли посмотреть на всех скурпулезно собранных в клубе звезд, но в масштабах Райо ситуация когда у тренера есть не только игроки, но и реальный выбор — дело новое. В таких условиях атакующая парадигма тренера как никогда кстати, поэтому смотрим в сторону хозяйских шустриков Буэно (7,5) или Акино (7).

На что обратить внимание: На то, что до сих пор лечится потенциальный оплот райской обороны Антонио Амайа (5,5). А ещё очень любопытен статистический парадокс: несмотря на то, что Эльче в последних 15 выездных играх сподобилось только на одну победу, у эльчан супротив конкретно Райо лишь одно поражение в десяти конкретных встречах.

 

Валенсия — Эспаньол

Кого брать: Валенсия мощно стартовала и пока этот порыв не угас надо спешить и пытаться на этом заработать... В этом матче очень соблазнительно выглядят кандидатуры отметившегося голом за взрослую сборную Пако Алькасера (7,5) или шустрых хавов Фегули (8) с Пьятти (7). Для любителей ставок с риском можно опять поставить на продолжателя династии левых латералей Валенсии Хосе Гайя (5) или в последний раз дать шанс Андре Гомешу (5,5).

На что обратить внимание: На то, что обладатель лучшего результата сезона в номинации "самое быстрое удаление" Родриго Де Пауль (6) — отдыхает ещё три матча, чемпион мира Шкодран Мустафи (6) — отдыхает по причине травмы, чемпион Европы Альваро Негредо(8) — всё ещё тренируется отдельно от основной группы, а простой парень Карлес Хиль (6) — просто приболел.

Что касается Эспаньола, то тут и ребята менее заслуженные и проблем поменьше. Собственно только бывший железнодорожник Кайседо (6,5) всё ещё восстанавливается от травмы.

 

Севилья — Хетафе

Кого брать: Севилья очевидно будет ставить на атаку, поскольку а) Оба севильских кипера подбиты б) Когда это Унаи Эмери ставил на что-то другое? Исходя из этой тенденции запасайтесь Баккой (8), выкатывайте Суареса (5,5) у и для эстетов можно взять Коке (6).

На что обратить внимание: На пиво. Как пела в моем босоногом детстве одна неформатная группа "Если б было море пива, я б дельфином стал красивым..."  Схожие чувства и желания нахлынули на футболистов Севильи, когда тамошняя пивоваренная компания Cruzcampo решила премировать их в честь победы в Лиге Европы как раз таки пивом... причем литраж подарка равнялся весу одаряемого... Эх. Я вот тоже в детстве играл в футбол на пиво... но тут явно другой масштаб...

Впрочем ладно, помимо поиска подходящего количества тараньки у Севильи есть и другие проблемы: подбиты оба два основных кипера Бету (6) и Барбоса (5) плюс засиделся в лазарете Гамейро (8). 

Что до Хетафе, то там продолжаются мытарства опального лидера Педро Леона (8), который уже явно куда-то уйдет и его агент утверждает, что самый активный претендент на полузащитника — как раз таки Севилья. Также проблемы в полузащите усугубляются повреждением алжирца Мехди Ласена (6,5) которое он получил в жаркой африканской сече со сборной Мали.

 

Гранада — Вильярреал

Кого брать: В этой игре есть смысл последить за защитными линиями команд, более дешевая хозяйская соблазняет моторным Ньомом (5,5) и дисконтным Бабеном (5) а в более дорогой вильярреальской интерес вызывает разве что активный участник стандартов Мусаккьо (6), да его более дешевый напарник по центру обороны Виктор Руис (5,5).

На что обратить внимание: На то, что по атакующей  линии желтых прошелся паровой каток: травмы сразу и у Джованни Дос Сантоса (8) и у Уче (7,5), рикошетом задело Переса(6), Жауме Косту (6) и Йокича (5,5). Пробоины жуткие, аккурат по месту форварда и левому флангу обороны. В бой придется бросать необстрелянных юнг. У Гранады всё несколько менее фатально, хотя потеря основного забивалы Эль-Араби (7,5) — тот ещё подарочек. Кроме марокканца под вопросом участие в матче Димитри Фулькье (5).

 

Эйбар — Депортиво

Кого брать: Эх... в бар или Эй... в бар... Шутки-шутками, но призывы всё таки сходить в тот самый бар от тура к туру звучат всё более и более жизнеутверждающе. Так что есть смысл в этой встрече поверить в отважных баскских крохотуль и поставить на то, что супротив Депора хозяйская защита сдюжит. Так что защитники Минеро (5), Боведа (5) или кипер Иррурета (5)... затраты то... невеликие. А пользы принести могут много.

На что обратить внимание: На проблемы в атакующих порядках гостей и Галисии: Захворал Фаринья (6), только поправился ушибленный Куэнка (6), зато в коллектив влился старый, проверенный португальский стрелок Элдер Поштига (7,5), который уже успел в последнем товарняке отметиться голом и передачей.

 

1

 

2

-- Антон М

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: