Атлетико — Эйбар: Крещение улицей

31.8.2014, 14:50

«Они — настоящие ублюдки, не имеющие представления о том, как играть в футбол. Они знают, как побеждать. Они будут вас бить, а когда вы ответите, у вас удалят игрока и вас уничтожат» — напутствовал Гаиска Гаритано свою команду на матч против чемпиона.

Диего Симеоне, к слову, дисквалифицированный на 8 матчей, заметил, что не находит в словах коллеги ничего, кроме мотивирования своей команды. «Для этого используются разные формы. Он выбрал такую. Кроме того, в его словах есть доля истины» — ответил Чоло.

Речь безусловно, идёт о законах улицы. О самой авторитетной банде на ней, компенсирующей недостаток мастерства выучкой и сплочённостью. Эти ребята не боятся крови.

Эйбар в определённом смысле, точно таков же. Иначе его взлёт был бы просто невозможен. Команда умеет биться и выгрызать очки. Поражение на Кальдероне стало боевым крещением. Гол в ворота чемпиона — само по себе добрый знак. Но дело даже не в этом.

Оружие не было зачехлено ни сразу после выхода на поле, ни после того, как защита проявила странную либеральность к Миранде (!) при подаче углового, ни после стандарта от Габи, превращённого в гол мгновенно освободившимся от опеки Манджукичем.

Молодые ребята и отряд сбитых лётчиков — состав Эйбара. Три игрока сборной Испании, один из которых обещает стать её лидером, будущее сборной Франции, лидеры сборных Хорватии и Уругвая, основной игрок сборной Бельгии, не проходящий в состав и потому выставленный на продажу. Это Атлетико.

Тысячи километров виртуальных расстояний в действительности были стёрты сочетанием разума и азарта, самоотдачи и взвешенных решений. Гол Абраама, забитый в скоростной атаке и равный второй тайм без тени преимущества хозяев. Очень возможно, что в случае надобности индейцы готовы были прибавить. Но говорим только о фактах. Согласно им, единственный отрезок, проигранный Эйбаром — первые 15 минут.

Которые и решили исход встречи. В целом же, обоих с победой. Атлетико с юридической, команду Гаритано — с фактической. Не дрогнули, выдержали и показали себя достойно. Нет, эта команда не зря вышла в Примеру. И нервы потреплет очень многим. Слишком громко говорить о нарождении новой силы, но то, что Примера окрасится новыми яркими красками — совершенно точно.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

2 тур Примеры. Атлетико 2-1 Эйбар  Голы: Миранде, 11, Манджукич, 25 – Минеро, 34

Атлетико: Мойя, Миранда, Хуанфран, Сикейра, Годин, Габи, Суарес, Рауль Гарсия, Коке, Гризманн (Рауль Хименес, 60), Манджукич (Сауль, 67)

Эйбар: Ирурета, Бовада, Минеро, Навас, Альбентоса, Лара, Эррасти, Дани Гарсия (Сауль, 82), Капа (Ньето, 73), Арруабаррена (Ману, 73), Родригес Анхель

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: