Примера: как Месси стал Дзюбой

26.8.2014, 22:30

Вчера очень просился заголовок Позорная победа Реала. Это ещё не играл Атлетико. Ни одна из трёх больших команд в туре не произвела вообще никакого впечатления. Если выбирать из трёх плохо, то всё-таки Мадрид.

Во-первых, игра до конца — оба мяча забиты в эндшпиле таймов, во-вторых, соперник, не слишком отягощённый мыслями “не пропустить пять — уже победа”, в-третьих -  реализация. Умение забивать из минимума шансов всегда было конкурентным преимуществом.

До некоторой степени нивелируемым тем, что является уже почти дурным тоном. Слабость центральной зоны. Точнее, её полное отсутствие. Хамес говорил, что 10-ка является его любимой позицией. Её и получил во второй раз подряд. Не вразумил. Иско, вышедший вместо, местами передерживал мяч, или, терял темп, но нарисовал голевую. Правда, его отбор и пас индивидуальным мастерством трансформировал Криштиану. Которому, при всей сложности удара — без замаха, из-под игрока, с отскоком изрядно подсобил Хуан Карлос — всё-таки по ближнему углу, тем более, когда бьётся с 30 метров, всегда есть вопросы.

Кроос очень дружен с точностью передач, одна из них стала победной — Бензема и интенсивен в работе, но физически не успевает везде и всюду, Пепе иногда страхует, Рамос, кажется, больше играет скрытого форварда, чем защитника, функции Модрича на пока не выяснены.

Примера. 1-й тур. Главное

В матче с Кордовой получил игровое время пропустивший полгода Арбелоа. На второй тайм Мадрид остался без правого защитника. Фидель играл остро, напористо, ярко и возрастной латераль никуда не успевал ни головой, ни ногами. Пришлось выпускать Карвахаля и успокаивать деятельность сеньора Чавеса встречными атакующими акциями.

Касильяс блеснул настроем и концентрацией в матче Суперкубка Европы, в дальнейшем — по нисходящей. Нельзя сказать, что ошибается грубо, но ощущения стены в воротах нет и в помине. В матче 1-го тура отбил перед собой и получил добивание. На его счастье, из микроофсайда.

Что касается Кордовы, то она как раз достойна пары добрых слов. Команда цельна, сбалансирована и интересна по игровому звучанию. Звёзд нет и проблем хватает во всех линиях, но легко с ними, особенно, на Новом Архангеле не будет никому. При том, что там есть только задача сохранить прописку, проект смотрится потенциально успешным. Испытание качеством игры на Бернабеу пройдено. Остальное должно быть проще.

Райо Вальекано уже прихватил не своё, разом превзойдя собственные достижения в матчах с Атлетико за два предыдущих сезона — четыре поражения. В открытый безбашенный футбол не играл. Был взвешен и осторожен. Скорее, походя на своего большого брата.

В рядах которого произошло трагикомичное. Диего Симеоне дисквалифицирован на восемь матчей за подзатыльник Борбалану в матче Суперкубка. Во-первых, что поделать, если ничто иное на испанских судей не действует, а дон Борбалан давно и прочно зарезервировал VIP — ложу в зале продажных? Во-вторых, LFP вообще будет думать хотя бы когда-то? Оставшийся на скамейке Херман Бургос горяч куда более, а весит слегка хорошо за центнер. После его подзатыльника можно и не вернуться к жизнедеятельности. Чоло был сдерживающим фактором.

Объяснять безволие и безынициативность отсутствием на скамейке отца-основателя слишком заштамповано. Он формирует состав, подбирает тактику, ведёт тренировки, а во время матча находится на трибуне. То есть, по сути, не меняется ничего. Скорее, Атлетико попал на функциональный микроспад. Играть через два дня на третий в начале сезона он просто не готов. Оборона всё так же в порядке, атака же, если не решается на чистом классе, не решается вообще никак. За полтора часа — один момент Манджукича. Очень мало даже для индейцев с их процентом реализации.

Здесь находятся параллели с их исторической материнской командой. Бильбао безусловно, засудили в Малаге. Но это справедливо ровно в том плане, что 80 минут из 90 команда изучала ясное небо и лишь в самом конце созрела немножечко поиграть в футбол.

Так и на Вальекас. Как только чемпион добавлял в движении, оборона трещала и оставалось её только разбить последним ударом по фанерной конструкции. Вдруг на этом всё почему-то останавливалось. Итого — ничья, которую теперь придётся отбивать в более сложных матчах.

О Барселоне сказать вообще нечего. Приз “Безволие тура” однозначно уезжает в Эльче. На атакующий потенциал команды никак не повиляло и удаление Маскерано. Терпели и ждали, когда это всё наконец-то закончится. Футбол, в плане реализации игры в неполных составах, становится как бы не эффективнее хоккея. По статистике, забивают в 70 % случаях игры 10 на 9 в поле.  Здесь было больше тайма.

Голы были. В ворота Эльче. Гости даже ни разу не подошли к воротам Браво и можно только гадать, сколько бы они получили в равных составах. События — результативный дебют Мунира и лидерство Месси в списке бомбардиров. Два мяча в туре не забил больше никто. Так получаем: на всю Примеру только Лео сравнился с Дзюбой.

Кстати, для того, чтобы стать лучшим бомбардиром в истории Ла-Лиги аргентинцу осталось забить 7 мячей. Едва ли это произойдёт позднее 10-го тура.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: