Суперкубок Испании: Атлетико утверждает превосходство

23.8.2014, 08:20

1,5 минуты второго матча понадобилось Марио Манджукичу на первый гол за Атлетико. Гризманну, впервые появившемуся в стартовом составе, ещё меньше на первое результативное действие. А всё начал Мойя, адресным пасом из своей штрафной развернувший голевую атаку.

Мистичность матча стартовала ещё до стартового свистка. В предварительной версии состава обещавший перестановки Анчелотти произвёл лишь одно изменение — Коэнтрау вместо Марсело. На самом деле, заявленный здоровым Криштиану остался в запасе, Пепе уступил место Варану. Французское дарование собственно, и прошляпило мяч, проиграв воздух сотоварищу по национальной сборной. Рамос не успел, хорват вывалился один на один и пробил мимо Касильяса.

Форвард и в дальнейшем был заметен. Большей частью — на другом фронте. Зацепы. толчки, общение с Рамосом. В мадрильяне давным-давно не было удаления.Оно и случилось. Договорился Симеоне. Это Борбалан не подумавши. У кромки остался большой Герман Бургос, который, как известно, иногда боится сам себя, а для соперников является просто непереносимым ужасом.

Что касается матча, то он, мало — помалу успокоился и перешёл в нужное индейцам течение. . Мадрид владел видимой инициативой и нагнетал давление, но против Атлетико этого очень мало. Хозяева могли забить гораздо скорее. Источником повышенной опасности, как и на Бернабеу, был Рауль Гарсия. Манджукич выступал скорее, отвлекающей фигурой, а Коке и Гризманн разделили диспетчерские функции.

Первейшее бросающееся в глаза структурное изменение Симеоне — отказ от включений оборонительной группы в атаки с ходу. Годин и Миранда по-прежнему гостят при стандартах, Габи их иногда подаёт. Латерали же и второй опорный — в данном случае, Тиагу, остаются на рубежах, в любом случае.

Мадрид эффектно и эффективно смотрелся на фоне Севильи. Против равного себе соперника пока сыр. В частности, Хамес мягко говоря, ещё не нашёл места в команде. Вот и здесь он начинал на краю атаки, после выхода Криштиану оттянулся на любимую позицию Под нападающими. Странно, но Анчелотти пожертвовал даже Кроосом, по началу сезона производящим самое цельное впечатление.  Появление Ди Марии, уже отправившегося в Барахос за билетом в Манчестер исключалось в принципе. Иных креативных идей не наблюдалось.

После перерыва Атлетико усилил давление. Сикейра уже перестал строго контролировать оборонительную позицию, раз за разом позволяя вольности в атаке. В результате, Мадриду было не то, что до отыграться, даже не поднять головы. Мяч, можно сказать, не уходил с их половине поля, а жизнь за центром уходила в разряд научной фантастики.

Продолжалось то сравнительно недолго и минуты с 55-й пошёл встречный футбол, разбивавшийся о защитные бастионы. Правда, хозяева доводили свои акции до удара по воротам. И уже Касильяс возносит молитвы небу в благодарность за то, что мяч, пущенный Раулем Гарсия по недосягаемой траектории, минует ворота.

После этого на поле происходят обязательные в таком случае движения — замены, падения, апелляции к судьям и зрителям, карточки. И ничего не менялось по сути. Быстрый дебютный гол так и остался единственным, укрепившие традицию: Суперкубок достаётся чемпиону. Который слагает полномочия по ходу сезона.

Кстати, Симеоне и не возражает. Он говорит, что в режиме перезагрузки будет бороться за третье место, не помышляя о конкуренции с Реалом и Барселоной.

Барселона — обладатель Суперкубка Испании 2013

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Суперкубок Испании. Ответный матч. Висенте Кальдерон

Атлетико 1-0 Реал Мадрид  Гол: Манджукич, 2

Атлетико: Мойя, Миранда, Хуанфран, Сикейра, Годин, Тьягу, Габи, Рауль Гарсия (Сауль, 89), Коке, Гризманн (Рауль Хименес, 72), Манджукич (Кристиан Родригес, 84)

Реал Мадрид: Касильяс, Рамос, Коэнтрау (Марсело, 70), Карвахаль, Варан, Алонсо, Модрич, Бэйл, Кроос (Роналду, 46), Хамес (Иско, 65), Бензема

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: